Vai su Rivalutazione monetaria e calcolo interessi legali MOBILE|Registrati|Accedi|Come iniziare?|Casi Classici|Ricarica|FAQ|RSS RSS di rivaluta.it


Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

EU - Serie storica inflazione(EICP). Aggregato ufficiale EU

Ultimo periodo in archivio Dicembre 2015 valore registrato 0,2%

Seleziona un aumento medio mensile di per i prossimi mesi, oppure inserisci tu un valore (%) (Separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione nei prossimi mesi

MesiIndici anno
2014
Indici anno
2015
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2015119,68119,11-0,5%-1,3%-0,5%
Febbraio 2015120,06119,74-0,3%0,5%-0,4%
Marzo 2015120,92120,79-0,1%0,9%-0,3%
Aprile 2015121,14121,1-0,0%0,3%-0,2%
Maggio 2015121,03121,370,3%0,2%-0,1%
Giugno 2015121,15121,310,1%0%-0,1%
Luglio 2015120,53120,720,2%-0,5%0%
Agosto 2015120,65120,710,0%0%0%
Settembre 2015121,03120,86-0,1%0,1%0%
Ottobre 2015121,01121,020,0%0,1%0%
Novembre 2015120,76120,860,1%-0,1%0%
Dicembre 2015120,64120,840,2%0%0%
Media Annua (2015)0%
Gennaio 2016119,11(*)120,81,4%0%1,4%
Febbraio 2016119,74(*)120,80,9%0%1,2%
Marzo 2016120,79(*)120,80%0%0,8%
Aprile 2016121,1(*)120,8-0,2%0%0,5%
Maggio 2016121,37(*)120,8-0,5%0%0,3%
Giugno 2016121,31(*)120,8-0,4%0%0,2%
Luglio 2016120,72(*)120,80,1%0%0,2%
Agosto 2016120,71(*)120,80,1%0%0,2%
Settembre 2016120,86(*)120,80%0%0,1%
Ottobre 2016121,02(*)120,8-0,2%0%0,1%
Novembre 2016120,86(*)120,80%0%0,1%
Dicembre 2016120,84(*)120,80%0%0,1%
Media annua (2016) probabile 0,1%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2004 2,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2005 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 1,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 3,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 -0,0% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati




Sempre aggiornati con RIVALUTA.it

Desideri essere aggiornato sull'ultimo dato dell'inflazione in Italia?

Comunica il tuo indirizzo email e RIVALUTA.it ti farà arrivare notizia e dati nella tua mailbox

Top News

Articoli recenti

© Copyright RIVALUTA.it - Tutti i diritti riservati