Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2016
Indici anno
2017
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2017137,39139,81,8%-0,9%1,8%
Febbraio 2017137,61140,32,0%0,4%1,9%
Marzo 2017139,32141,51,6%0,9%1,8%
Aprile 2017139,371421,9%0,4%1,8%
Maggio 2017139,89141,81,4%-0,1%1,7%
Giugno 2017140,12141,91,3%0,1%1,6%
Luglio 2017139,34141,21,3%-0,5%1,6%
Agosto 2017139,46(*)141,21,2%0%1,5%
Settembre 2017140,01(*)141,20,8%0%1,5%
Ottobre 2017140,36(*)141,20,6%0%1,4%
Novembre 2017140,23(*)141,20,7%0%1,3%
Dicembre 2017141(*)141,20,1%0%1,2%
Media Annua (2017)1,2%
Gennaio 2018139,8(*)141,21%0%1%
Febbraio 2018140,3(*)141,20,6%0%0,8%
Marzo 2018141,5(*)141,2-0,2%0%0,5%
Aprile 2018142(*)141,2-0,6%0%0,2%
Maggio 2018141,8(*)141,2-0,4%0%0,1%
Giugno 2018141,9(*)141,2-0,5%0%0%
Luglio 2018141,2(*)141,20%0%0%
Media annua (2018) probabile 0%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,6% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati