Vai su Rivalutazione monetaria e calcolo interessi legali MOBILE|Registrati|Accedi|Come iniziare?|Casi Classici|Ricarica|FAQ|RSS RSS di rivaluta.it


Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Euro area (EA11-2000, EA12-2006, EA13-2007, EA15, EA16)

Ultimo periodo in archivio Dicembre 2016 valore registrato 1,1%

Seleziona un aumento medio mensile di per i prossimi mesi, oppure inserisci tu un valore (%) (Separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione nei prossimi mesi

MesiIndici anno
2015
Indici anno
2016
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2016136,94137,390,3%-1,4%0,3%
Febbraio 2016137,82137,61-0,2%0,2%0,1%
Marzo 2016139,37139,32-0,0%1,2%0%
Aprile 2016139,71139,37-0,2%0%0%
Maggio 2016140,02139,89-0,1%0,4%0%
Giugno 2016140,01140,120,1%0,2%0%
Luglio 2016139,12139,340,2%-0,6%0%
Agosto 2016139,13139,460,2%0,1%0%
Settembre 2016139,44140,010,4%0,4%0,1%
Ottobre 2016139,64140,360,5%0,2%0,1%
Novembre 2016139,43140,230,6%-0,1%0,2%
Dicembre 2016139,41140,991,1%0,5%0,2%
Media Annua (2016)0,2%
Gennaio 2017137,39(*)141,02,6%0%2,6%
Febbraio 2017137,61(*)141,02,5%0%2,5%
Marzo 2017139,32(*)141,01,2%0%2,1%
Aprile 2017139,37(*)141,01,2%0%1,9%
Maggio 2017139,89(*)141,00,8%0%1,6%
Giugno 2017140,12(*)141,00,6%0%1,5%
Luglio 2017139,34(*)141,01,2%0%1,4%
Agosto 2017139,46(*)141,01,1%0%1,4%
Settembre 2017140,01(*)141,00,7%0%1,3%
Ottobre 2017140,36(*)141,00,5%0%1,2%
Novembre 2017140,23(*)141,00,5%0%1,2%
Dicembre 2017140,99(*)141,00%0%1,1%
Media annua (2017) probabile 1,1%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2005 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,2% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati




Sempre aggiornati con RIVALUTA.it

Desideri essere aggiornato sull'ultimo dato dell'inflazione in Italia?

Comunica il tuo indirizzo email e RIVALUTA.it ti farà arrivare notizia e dati nella tua mailbox

Top News

Articoli recenti

© Copyright RIVALUTA.it - Tutti i diritti riservati