Vai su Rivalutazione monetaria e calcolo interessi legali MOBILE|Registrati|Accedi|Come iniziare?|Casi Classici|Ricarica|FAQ|RSS RSS di rivaluta.it


Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Indice armonizzato per i Paesi dell'Unione Europea (IPCA)-Italia

Ultimo periodo in archivio Dicembre 2016 valore registrato 0,5%

Seleziona un aumento medio mensile di per i prossimi mesi, oppure inserisci tu un valore (%) (Separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione nei prossimi mesi

MesiIndici anno
2015
Indici anno
2016
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 20169898,40,4%-2,2%0,4%
Febbraio 201698,298-0,2%-0,4%0,1%
Marzo 2016100,3100,1-0,2%2,1%0%
Aprile 2016100,7100,3-0,4%0,2%-0,1%
Maggio 2016100,9100,6-0,3%0,3%-0,1%
Giugno 2016101100,8-0,2%0,2%-0,2%
Luglio 201699,198,9-0,2%-1,9%-0,2%
Agosto 201698,998,8-0,1%-0,1%-0,2%
Settembre 2016100,6100,70,1%1,9%-0,1%
Ottobre 2016101100,9-0,1%0,2%-0,1%
Novembre 2016100,6100,70,1%-0,2%-0,1%
Dicembre 2016100,6101,10,5%0,4%-0,1%
Media Annua (2016)-0,1%
Gennaio 201798,4(*)101,12,7%0%2,7%
Febbraio 201798(*)101,13,2%0%3%
Marzo 2017100,1(*)101,11%0%2,3%
Aprile 2017100,3(*)101,10,8%0%1,9%
Maggio 2017100,6(*)101,10,5%0%1,6%
Giugno 2017100,8(*)101,10,3%0%1,4%
Luglio 201798,9(*)101,12,2%0%1,5%
Agosto 201798,8(*)101,12,3%0%1,6%
Settembre 2017100,7(*)101,10,4%0%1,5%
Ottobre 2017100,9(*)101,10,2%0%1,4%
Novembre 2017100,7(*)101,10,4%0%1,3%
Dicembre 2017101,1(*)101,10%0%1,2%
Media annua (2017) probabile 1,2%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2005 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,9% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati




Sempre aggiornati con RIVALUTA.it

Desideri essere aggiornato sull'ultimo dato dell'inflazione in Italia?

Comunica il tuo indirizzo email e RIVALUTA.it ti farà arrivare notizia e dati nella tua mailbox

Top News

Articoli recenti

© Copyright RIVALUTA.it - Tutti i diritti riservati