Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione a Settembre 2019 e anche per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2018
Indici anno
2019
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2019247,867251,7121,6%0,2%1,6%
Febbraio 2019248,991252,7761,5%0,4%1,5%
Marzo 2019249,554254,2021,9%0,6%1,6%
Aprile 2019250,546255,5482,0%0,5%1,7%
Maggio 2019251,588256,0921,8%0,2%1,7%
Giugno 2019251,989256,1431,6%0%1,7%
Luglio 2019252,006256,5711,8%0,2%1,7%
Agosto 2019252,146256,5581,7%0%1,7%
Settembre 2019252,439(*)256,61,6%0%1,7%
Ottobre 2019252,885(*)256,61,5%0%1,7%
Novembre 2019252,038(*)256,61,8%0%1,7%
Dicembre 2019251,233(*)256,62,1%0%1,7%
Media Annua (2019)1,7%
Gennaio 2020251,712(*)256,61,9%0%1,9%
Febbraio 2020252,776(*)256,61,5%0%1,7%
Marzo 2020254,202(*)256,60,9%0%1,5%
Aprile 2020255,548(*)256,60,4%0%1,2%
Maggio 2020256,092(*)256,60,2%0%1%
Giugno 2020256,143(*)256,60,2%0%0,9%
Luglio 2020256,571(*)256,60%0%0,7%
Agosto 2020256,558(*)256,60%0%0,6%
Media annua (2020) probabile 0,6%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Valori inflazione media in Italia dal 2008 al 2019


AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20083,9%Dettaglio anno 2008
2009-0,4%Dettaglio anno 2009
20101,6%Dettaglio anno 2010
20113,2%Dettaglio anno 2011
20122,1%Dettaglio anno 2012
20131,5%Dettaglio anno 2013
20141,6%Dettaglio anno 2014
20150,1%Dettaglio anno 2015
20161,3%Dettaglio anno 2016
20172,1%Dettaglio anno 2017
20182,4%Dettaglio anno 2018
20191,8%Dettaglio anno 2019

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati