Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Quale sarà il prossimo dato dell'inflazione per Gennaio 2023?

La necessità potrebbe essere di conoscere l'inflazione nell'Area Euro tra 6, 8 oppure 24 mesi e più.

Vediamo come questa utilità attraverso un procedimento puramente matematico può aiutare a "prevedere" in maniera empirica il dato dell'inflazione.

Selezionando la base dati per la quale si necessita il calcolo e introducendo un aumento mensile ipotizzato, il tool calcola il prossimo indice utile per il stimare l'inflazione.

Le base dati disponibili sono:

Tramite l'indice calcolato sarà restituita la variazione mensile e annuale per valutare l'inflazione.

Per default è utilizzato l'indice NIC con tabacchi e la previsione dell'inflazione proposta è calcolata per il mese successivo che sarà Gennaio 2023 utilizzando l'ultima variazione mensile ufficiale -0,3% del mese di Dicembre 2022.

Utile da leggere:Quali sono le differenze tra i vari tipi di indici Istat?

Previsione inflazione a Gennaio 2023 (Dati US (CPI-U))

L'inflazione tra 1 mese (Gennaio 2023) con una variazione mensile uguale al mese precedente (Dicembre 2022) uguale a -0,3% sarà del 5,5%

NPeriodoIndice DalIndice AlVar% annua
1Gennaio 2022261,582281,1487,5%
2Febbraio 2022263,014283,7167,9%
3Marzo 2022264,877287,5048,5%
4Aprile 2022267,054289,1098,3%
5Maggio 2022269,195292,2968,6%
6Giugno 2022271,696296,3119,1%
7Luglio 2022273,003296,2768,5%
8Agosto 2022273,567296,1718,3%
9Settembre 2022274,31296,8088,2%
10Ottobre 2022276,589298,0127,8%
11Novembre 2022277,948297,7117,1%
12Dicembre 2022278,802296,7976,4%
Variazione media8%
13Gennaio 2023281,148296,55,5%

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. Selezionare la base dati per la quale si desidera prevedere l'inflazione
  2. Selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore nel campo Valore utente
  3. NEW - Inserire il numero dei mesi per i quali si desidera prevedere l'inflazione
  4. clic su Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi fino al numero dei mesi richiesti
(%)

Valori inflazione media annua e mensile in Italia dal 2016 al 2022

AnnoInflazione media annuaInflazione media mensileLink dettaglio
20228%0,5%Dettaglio anno 2022
20214,7%0,6%Dettaglio anno 2021
20201,2%0,1%Dettaglio anno 2020
20191,8%0,2%Dettaglio anno 2019
20182,4%0,2%Dettaglio anno 2018
20172,1%0,2%Dettaglio anno 2017
20161,3%0,1%Dettaglio anno 2016

Approfondisci su L'Inflazione media in Italia

Inflazione Internazionale

Inflazione annua in Italia, Area Euro, Unione Europea e US(Stati Uniti D'America)

La tabella dell'inflazione media annua in Italia, nell'Area Euro, in Unione Europea e negli US