Previsione inflazione per i prossimi mesi

Questa utility permette di calcolare il prossimo indice utile per il calcolo dell'inflazione selezionando la base dati per la quale si necessita il calcolo. La base dati può essere:

  • NIC con tabacchi
  • FOI senza tabacchi
  • IPCA
  • Area Euro

Tramite l'indice (previsto) calcolato l'utility restituirà la variazione mensile e annuale per valutare l'inflazione.

Per default è utilizzato l'indice NIC con tabacchi (misura l'inflazione in Italia) e la previsione proposta è calcolata utilizzando l'ultima variazione mensile ufficiale del mese precedente.

Utile da leggere:Quali sono le differenze tra i vari tipi di indici Istat?

Inflazione per Gennaio 2016

A Gennaio 2016 con un aumento mensile uguale a quello ottenuto nel mese di Ottobre 2022 uguale a 3,4%, il valore dell'inflazione potrebbe essere uguale a 5,3%.

La tabella completa con la previsione annuale dell'inflazione.

Il tool per prevedere l'inflazione.

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. selezionare l'indice per il quale si desidera prevedere l'inflazione
  2. selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore numerico nel campo Valore utente
  3. clic sul pulsante Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi.

Dove verrà visualizzato il valore dell'inflazione previsto?

Verrà proposta sotto la tabella dove comparirà il valore dell'indice previsto (indicato con asterisco) e l'aumento mensile introdotto o selezionato dall'utente.

Nelle colonne Var% annua, Var% mensile e Var% media parziale rispettivamente verrà indicata la variazione annua, la variazione mensile e la variazione media parziale calcolata tramite l'indice previsto.

(%) (separa i decimali con la virgola)

Previsione inflazione (Official EURO AREA aggregate(17)) con aumento medio mensile uguale a 3,4%

MesiIndici anno
Dal
Indici anno
Al
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2015116,62115,9-0,6%-1,6%-0,6%
Febbraio 2015116,98116,65-0,3%0,6%-0,4%
Marzo 2015118,08117,99-0,1%1,1%-0,3%
Aprile 2015118,26118,270,0%0,2%-0,2%
Maggio 2015118,13118,530,3%0,2%-0,1%
Giugno 2015118,26118,520,2%0%-0,1%
Luglio 2015117,49117,770,2%-0,6%0%
Agosto 2015117,63117,780,1%0%0%
Settembre 2015118,14118,04-0,1%0,2%0%
Ottobre 2015118,07118,210,1%0,1%0%
Novembre 2015117,86118,040,2%-0,1%0%
Dicembre 2015117,75118,020,2%0%0%
Media Annua (2015)0%
Gennaio 2016115,9(*)122,05,3%3,4%5,3%
Febbraio 2016116,65(*)126,18,1%3,4%6,7%
Marzo 2016117,99(*)130,410,5%3,4%8%
Aprile 2016118,27(*)134,814%3,4%9,5%
Maggio 2016118,53(*)139,417,6%3,4%11,1%
Giugno 2016118,52(*)144,121,6%3,4%12,9%
Luglio 2016117,77(*)149,026,5%3,4%14,8%
Agosto 2016117,78(*)154,130,8%3,4%16,8%
Settembre 2016118,04(*)159,335%3,4%18,9%
Ottobre 2016118,21(*)164,739,3%3,4%20,9%
Novembre 2016118,04(*)170,344,3%3,4%23%
Dicembre 2016118,02(*)176,149,2%3,4%25,2%
Media annua (2016) probabile 25,2%

(*) Indici dell'inflazione stimati con uno aumento mensile di 3,4%


Valori inflazione media in Italia dal 2004 al 2015

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20042,2Dettaglio anno 2004
20052,2Dettaglio anno 2005
20062,2Dettaglio anno 2006
20072,1Dettaglio anno 2007
20083,3Dettaglio anno 2008
20090,3Dettaglio anno 2009
20101,6Dettaglio anno 2010
20112,7Dettaglio anno 2011
20122,5Dettaglio anno 2012
20131,3Dettaglio anno 2013
20140,4Dettaglio anno 2014
20150Dettaglio anno 2015

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Previsione inflazione per USA, AREA Euro e Italia