Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione a Gennaio 2016 e anche per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2014
Indici anno
2015
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2015116,62115,9-0,6%-1,6%-0,6%
Febbraio 2015116,98116,65-0,3%0,6%-0,4%
Marzo 2015118,08117,99-0,1%1,1%-0,3%
Aprile 2015118,26118,270,0%0,2%-0,2%
Maggio 2015118,13118,530,3%0,2%-0,1%
Giugno 2015118,26118,520,2%0%-0,1%
Luglio 2015117,49117,770,2%-0,6%0%
Agosto 2015117,63117,780,1%0%0%
Settembre 2015118,14118,04-0,1%0,2%0%
Ottobre 2015118,07118,210,1%0,1%0%
Novembre 2015117,86118,040,2%-0,1%0%
Dicembre 2015117,75118,020,2%0%0%
Media Annua (2015)0%
Gennaio 2016115,9(*)118,01,8%0%1,8%
Febbraio 2016116,65(*)118,01,2%0%1,5%
Marzo 2016117,99(*)118,00%0%1%
Aprile 2016118,27(*)118,0-0,2%0%0,7%
Maggio 2016118,53(*)118,0-0,4%0%0,5%
Giugno 2016118,52(*)118,0-0,4%0%0,3%
Luglio 2016117,77(*)118,00,2%0%0,3%
Agosto 2016117,78(*)118,00,2%0%0,3%
Settembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Ottobre 2016118,21(*)118,0-0,2%0%0,2%
Novembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Dicembre 2016118,02(*)118,00%0%0,2%
Media annua (2016) probabile 0,2%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Valori inflazione media in Italia dal 2004 al 2015


AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20042,2%Dettaglio anno 2004
20052,1%Dettaglio anno 2005
20062,2%Dettaglio anno 2006
20072,2%Dettaglio anno 2007
20083,3%Dettaglio anno 2008
20090,3%Dettaglio anno 2009
20101,7%Dettaglio anno 2010
20112,7%Dettaglio anno 2011
20122,5%Dettaglio anno 2012
20131,3%Dettaglio anno 2013
20140,5%Dettaglio anno 2014
20150,0%Dettaglio anno 2015

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati