Previsione inflazione per i prossimi mesi

Come prevedere il prossimo dato dell'inflazione per Gennaio 2016

  1. seleziona un valore nella casella a discesa Aumento mensile. Puoi introdurre nel campo a destra della casella un valore da scelto.
  2. clic sul pulsante Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese.

oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

L'utility propone nella colonna Indici anno Al il valore dell'indice previsto (con asterisco) con l'aumento mensile scelto e le relative Var% annua, Var% mensile e la Var% media parziale.

MesiIndici anno
Dal
Indici anno
Al
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2015116,62115,9-0,6%-1,6%-0,6%
Febbraio 2015116,98116,65-0,3%0,6%-0,4%
Marzo 2015118,08117,99-0,1%1,1%-0,3%
Aprile 2015118,26118,270,0%0,2%-0,2%
Maggio 2015118,13118,530,3%0,2%-0,1%
Giugno 2015118,26118,520,2%0%-0,1%
Luglio 2015117,49117,770,2%-0,6%0%
Agosto 2015117,63117,780,1%0%0%
Settembre 2015118,14118,04-0,1%0,2%0%
Ottobre 2015118,07118,210,1%0,1%0%
Novembre 2015117,86118,040,2%-0,1%0%
Dicembre 2015117,75118,020,2%0%0%
Media Annua (2015)0%
Gennaio 2016115,9(*)118,01,8%0%1,8%
Febbraio 2016116,65(*)118,01,2%0%1,5%
Marzo 2016117,99(*)118,00%0%1%
Aprile 2016118,27(*)118,0-0,2%0%0,7%
Maggio 2016118,53(*)118,0-0,4%0%0,5%
Giugno 2016118,52(*)118,0-0,4%0%0,3%
Luglio 2016117,77(*)118,00,2%0%0,3%
Agosto 2016117,78(*)118,00,2%0%0,3%
Settembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Ottobre 2016118,21(*)118,0-0,2%0%0,2%
Novembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Dicembre 2016118,02(*)118,00%0%0,2%
Media annua (2016) probabile 0,2%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Valori inflazione media in Italia dal 2004 al 2015

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20042,2Dettaglio anno 2004
20052,2Dettaglio anno 2005
20062,2Dettaglio anno 2006
20072,1Dettaglio anno 2007
20083,3Dettaglio anno 2008
20090,3Dettaglio anno 2009
20101,6Dettaglio anno 2010
20112,7Dettaglio anno 2011
20122,5Dettaglio anno 2012
20131,3Dettaglio anno 2013
20140,4Dettaglio anno 2014
20150Dettaglio anno 2015

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Quale sarà l'inflazione media in Italia per l'anno 2020?

La risposta l'abbiamo data su un nostro recente articolo

Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati