Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2014
Indici anno
2015
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2015116,62115,9-0,6%-1,6%-0,6%
Febbraio 2015116,98116,65-0,3%0,6%-0,4%
Marzo 2015118,08117,99-0,1%1,1%-0,3%
Aprile 2015118,26118,270,0%0,2%-0,2%
Maggio 2015118,13118,530,3%0,2%-0,1%
Giugno 2015118,26118,520,2%0%-0,1%
Luglio 2015117,49117,770,2%-0,6%0%
Agosto 2015117,63117,780,1%0%0%
Settembre 2015118,14118,04-0,1%0,2%0%
Ottobre 2015118,07118,210,1%0,1%0%
Novembre 2015117,86118,040,2%-0,1%0%
Dicembre 2015117,75118,020,2%0%0%
Media Annua (2015)0%
Gennaio 2016115,9(*)118,01,8%0%1,8%
Febbraio 2016116,65(*)118,01,2%0%1,5%
Marzo 2016117,99(*)118,00%0%1%
Aprile 2016118,27(*)118,0-0,2%0%0,7%
Maggio 2016118,53(*)118,0-0,4%0%0,5%
Giugno 2016118,52(*)118,0-0,4%0%0,3%
Luglio 2016117,77(*)118,00,2%0%0,3%
Agosto 2016117,78(*)118,00,2%0%0,3%
Settembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Ottobre 2016118,21(*)118,0-0,2%0%0,2%
Novembre 2016118,04(*)118,00%0%0,2%
Dicembre 2016118,02(*)118,00%0%0,2%
Media annua (2016) probabile 0,2%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2004 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2005 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati