Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2018140,8142,71,3%-0,8%1,3%
Febbraio 2018141,4142,91,1%0,1%1,2%
Marzo 2018142,5144,41,3%1%1,2%
Aprile 2018143144,81,3%0,3%1,3%
Maggio 2018142,9145,51,8%0,5%1,4%
Giugno 2018142,9145,72,0%0,1%1,5%
Luglio 2018142,2145,22,1%-0,3%1,6%
Agosto 2018142,6(*)145,21,8%0%1,6%
Settembre 2018143,2(*)145,21,4%0%1,6%
Ottobre 2018143,3(*)145,21,3%0%1,5%
Novembre 2018143,4(*)145,21,3%0%1,5%
Dicembre 2018143,9(*)145,20,9%0%1,5%
Media Annua (2018)1,5%
Gennaio 2019142,7(*)145,21,8%0%1,8%
Febbraio 2019142,9(*)145,21,6%0%1,7%
Marzo 2019144,4(*)145,20,6%0%1,3%
Aprile 2019144,8(*)145,20,3%0%1%
Maggio 2019145,5(*)145,2-0,2%0%0,8%
Giugno 2019145,7(*)145,2-0,3%0%0,6%
Luglio 2019145,2(*)145,20%0%0,5%
Media annua (2019) probabile 0,5%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 1,6% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati