Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione a Settembre 2019 e anche per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2018
Indici anno
2019
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2019102,12103,641,5%-0,8%1,5%
Febbraio 2019102,35104,021,6%0,4%1,6%
Marzo 2019103,17104,851,6%0,8%1,6%
Aprile 2019103,6105,581,9%0,7%1,7%
Maggio 2019104,16105,791,6%0,2%1,6%
Giugno 2019104,28105,91,6%0,1%1,6%
Luglio 2019104,12105,591,4%-0,3%1,6%
Agosto 2019104,32105,751,4%0,2%1,6%
Settembre 2019104,66(*)105,81,1%0%1,5%
Ottobre 2019104,91(*)105,80,8%0%1,4%
Novembre 2019104,51(*)105,81,2%0%1,4%
Dicembre 2019104,5(*)105,81,2%0%1,4%
Media Annua (2019)1,4%
Gennaio 2020103,64(*)105,82,1%0%2,1%
Febbraio 2020104,02(*)105,81,7%0%1,9%
Marzo 2020104,85(*)105,80,9%0%1,6%
Aprile 2020105,58(*)105,80,2%0%1,2%
Maggio 2020105,79(*)105,80%0%1%
Giugno 2020105,9(*)105,8-0,1%0%0,8%
Luglio 2020105,59(*)105,80,2%0%0,7%
Agosto 2020105,75(*)105,80%0%0,6%
Media annua (2020) probabile 0,6%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Valori inflazione media in Italia dal 2008 al 2019

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20083,7%Dettaglio anno 2008
20091,0%Dettaglio anno 2009
20102,1%Dettaglio anno 2010
20113,1%Dettaglio anno 2011
20122,6%Dettaglio anno 2012
20131,5%Dettaglio anno 2013
20140,5%Dettaglio anno 2014
20150,1%Dettaglio anno 2015
20160,2%Dettaglio anno 2016
20171,8%Dettaglio anno 2017
20181,9%Dettaglio anno 2018
20191,5%Dettaglio anno 2019

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati