Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2018100,63102,271,6%-0,7%1,6%
Febbraio 2018101,06102,491,4%0,2%1,5%
Marzo 2018101,69103,251,5%0,7%1,5%
Aprile 2018102,08103,61,5%0,3%1,5%
Maggio 2018102,05104,072,0%0,5%1,6%
Giugno 2018102,6104,181,5%0,1%1,6%
Luglio 2018101,71103,952,2%-0,2%1,7%
Agosto 2018101,96(*)104,02%0%1,7%
Settembre 2018103,34(*)104,00,6%0%1,6%
Ottobre 2018102,48(*)104,01,5%0%1,6%
Novembre 2018102,62(*)104,01,3%0%1,6%
Dicembre 2018102,96(*)104,01%0%1,5%
Media Annua (2018)1,5%
Gennaio 2019102,27(*)104,01,7%0%1,7%
Febbraio 2019102,49(*)104,01,5%0%1,6%
Marzo 2019103,25(*)104,00,7%0%1,3%
Aprile 2019103,6(*)104,00,4%0%1,1%
Maggio 2019104,07(*)104,0-0,1%0%0,8%
Giugno 2019104,18(*)104,0-0,2%0%0,7%
Luglio 2019103,95(*)104,00%0%0,6%
Media annua (2019) probabile 0,6%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 1,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 3,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 1,7% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati