Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2016
Indici anno
2017
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 201798,95100,631,7%-0,6%1,7%
Febbraio 201799,09101,062,0%0,4%1,8%
Marzo 2017100,04101,691,6%0,6%1,8%
Aprile 2017100,11102,082,0%0,4%1,8%
Maggio 2017100,43102,051,6%0%1,8%
Giugno 2017100,59102,62,0%0,5%1,8%
Luglio 2017100,17101,711,5%-0,9%1,8%
Agosto 2017100,25(*)101,71,4%0%1,7%
Settembre 2017100,55(*)101,71,1%0%1,7%
Ottobre 2017100,8(*)101,70,9%0%1,6%
Novembre 2017100,77(*)101,70,9%0%1,5%
Dicembre 2017101,28(*)101,70,4%0%1,4%
Media Annua (2017)1,4%
Gennaio 2018100,63(*)101,71,1%0%1,1%
Febbraio 2018101,06(*)101,70,6%0%0,8%
Marzo 2018101,69(*)101,70%0%0,6%
Aprile 2018102,08(*)101,7-0,4%0%0,3%
Maggio 2018102,05(*)101,7-0,3%0%0,2%
Giugno 2018102,6(*)101,7-0,9%0%0%
Luglio 2018101,71(*)101,70%0%0%
Media annua (2018) probabile 0%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,7% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 1,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 3,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 -0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,8% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati