Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 201899,4100,61,2%-1,5%1,2%
Febbraio 201899,6100,10,5%-0,5%0,9%
Marzo 2018101,5102,40,9%2,3%0,9%
Aprile 2018102,3102,90,6%0,5%0,8%
Maggio 2018102,2103,21,0%0,3%0,8%
Giugno 2018102103,41,4%0,2%0,9%
Luglio 2018100,11021,9%-1,4%1,1%
Agosto 2018100,2(*)102,01,8%0%1,2%
Settembre 2018102(*)102,00%0%1%
Ottobre 2018102(*)102,00%0%0,9%
Novembre 2018101,8(*)102,00,2%0%0,9%
Dicembre 2018102,1(*)102,0-0,1%0%0,8%
Media Annua (2018)0,8%
Gennaio 2019100,6(*)102,01,4%0%1,4%
Febbraio 2019100,1(*)102,01,9%0%1,6%
Marzo 2019102,4(*)102,0-0,4%0%1%
Aprile 2019102,9(*)102,0-0,9%0%0,5%
Maggio 2019103,2(*)102,0-1,2%0%0,2%
Giugno 2019103,4(*)102,0-1,4%0%-0,1%
Luglio 2019102(*)102,00%0%-0,1%
Media annua (2019) probabile -0,1%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 2,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,9% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 1,1% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati