Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2016
Indici anno
2017
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 201798,499,41,0%-1,7%1%
Febbraio 20179899,61,6%0,2%1,3%
Marzo 2017100,1101,51,4%1,9%1,3%
Aprile 2017100,3102,32,0%0,8%1,5%
Maggio 2017100,6102,21,6%-0,1%1,5%
Giugno 2017100,81021,2%-0,2%1,5%
Luglio 201798,9100,11,2%-1,9%1,4%
Agosto 201798,8100,21,4%0,1%1,4%
Settembre 2017100,71021,3%1,8%1,4%
Ottobre 2017100,9(*)102,01,1%0%1,4%
Novembre 2017100,7(*)102,01,3%0%1,4%
Dicembre 2017101,1(*)102,00,9%0%1,3%
Media Annua (2017)1,3%
Gennaio 201899,4(*)102,02,6%0%2,6%
Febbraio 201899,6(*)102,02,4%0%2,5%
Marzo 2018101,5(*)102,00,5%0%1,8%
Aprile 2018102,3(*)102,0-0,3%0%1,3%
Maggio 2018102,2(*)102,0-0,2%0%1%
Giugno 2018102(*)102,00%0%0,8%
Luglio 2018100,1(*)102,01,9%0%1%
Agosto 2018100,2(*)102,01,8%0%1,1%
Settembre 2018102(*)102,00%0%1%
Media annua (2018) probabile 1%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2006 2,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,9% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,4% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati