Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2016
Indici anno
2017
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2017236,916242,8392,5%0,6%2,5%
Febbraio 2017237,111243,6032,7%0,3%2,6%
Marzo 2017238,132243,8012,4%0,1%2,5%
Aprile 2017239,261244,5242,2%0,3%2,5%
Maggio 2017240,236244,7331,9%0,1%2,3%
Giugno 2017241,038244,9551,6%0,1%2,2%
Luglio 2017240,628244,7861,7%-0,1%2,1%
Agosto 2017240,849245,5191,9%0,3%2,1%
Settembre 2017241,428246,8192,2%0,5%2,1%
Ottobre 2017241,729246,6632,0%-0,1%2,1%
Novembre 2017241,353246,6692,2%0%2,1%
Dicembre 2017241,432246,5242,1%-0,1%2,1%
Media Annua (2017)2,1%
Gennaio 2018242,839(*)246,51,5%0%1,5%
Febbraio 2018243,603(*)246,51,2%0%1,3%
Marzo 2018243,801(*)246,51,1%0%1,3%
Aprile 2018244,524(*)246,50,8%0%1,2%
Maggio 2018244,733(*)246,50,7%0%1,1%
Giugno 2018244,955(*)246,50,6%0%1%
Luglio 2018244,786(*)246,50,7%0%1%
Agosto 2018245,519(*)246,50,4%0%0,9%
Settembre 2018246,819(*)246,5-0,1%0%0,8%
Ottobre 2018246,663(*)246,5-0,1%0%0,7%
Novembre 2018246,669(*)246,5-0,1%0%0,6%
Dicembre 2018246,524(*)246,50%0%0,6%
Media annua (2018) probabile 0,6%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2006 3,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,9% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 -0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 3,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 1,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 2,1% Vai al dettaglio

Pu├▓ tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati