Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2018242,839247,8672,1%0,5%2,1%
Febbraio 2018243,603248,9912,2%0,5%2,1%
Marzo 2018243,801249,5542,4%0,2%2,2%
Aprile 2018244,524250,5462,5%0,4%2,3%
Maggio 2018244,733251,5882,8%0,4%2,4%
Giugno 2018244,955251,9892,9%0,2%2,5%
Luglio 2018244,786252,0062,9%0%2,5%
Agosto 2018245,519252,1462,7%0,1%2,6%
Settembre 2018246,819252,4392,3%0,1%2,5%
Ottobre 2018246,663(*)252,42,3%0%2,5%
Novembre 2018246,669(*)252,42,3%0%2,5%
Dicembre 2018246,524(*)252,42,4%0%2,5%
Media Annua (2018)2,5%
Gennaio 2019247,867(*)252,41,8%0%1,8%
Febbraio 2019248,991(*)252,41,4%0%1,6%
Marzo 2019249,554(*)252,41,1%0%1,4%
Aprile 2019250,546(*)252,40,7%0%1,3%
Maggio 2019251,588(*)252,40,3%0%1,1%
Giugno 2019251,989(*)252,40,2%0%0,9%
Luglio 2019252,006(*)252,40,2%0%0,8%
Agosto 2019252,146(*)252,40,1%0%0,7%
Settembre 2019252,439(*)252,40%0%0,6%
Media annua (2019) probabile 0,6%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,9% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 -0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 3,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 1,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 2,5% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati