Serie storica delle stime Istat sull'inflazione

I valori ufficiali delle stime mensili e annuali dell'inflazione pubblicate dall'ISTAT

NPeriodo stima IstatVar.% meseVar% anno
1Dicembre 20220,3%11,6%
2Novembre 20220,5%11,8%
3Ottobre 20223,4%11,9%
4Settembre 20220,3%8,9%
5Settembre 20220,3%8,9%
6Agosto 20220,8%8,4%
7Luglio 20220,4%7,9%
8Giugno 20221,2%8%
9Maggio 20220,9%6,9%
10Aprile 20220,2%6,2%
11Marzo 20221,2%6,7%
12Febbraio 20220,9%5,7%
13Gennaio 20221,6%4,8%
14Dicembre 20210,4%3,9%
15Novembre 20210,7%3,8%
16Ottobre 20210,6%2,9%
17Settembre 2021-0,1%2,6%
18Agosto 20210,5%2,1%
19Luglio 20210,3%1,8%
20Giugno 20210,1%1,3%
21Maggio 20210%1,3%
22Aprile 20210,4%1,1%
23Marzo 20210,3%0,8%
24Febbraio 20210,1%0,6%
25Gennaio 20210,5%0,2%
26Dicembre 20200,3%-0,1%

Potrebbe interessarti

L'inflazione corrente in Italia

Serie storica dell'inflazione media in Italia