Serie storica delle stime Istat sull'inflazione

I valori ufficiali delle stime mensili e annuali dell'inflazione pubblicate dall'ISTAT

NPeriodo stima IstatVar.% meseVar% anno
1Agosto 20220,8%8,4%
2Luglio 20220,4%7,9%
3Giugno 20221,2%8%
4Maggio 20220,9%6,9%
5Aprile 20220,2%6,2%
6Marzo 20221,2%6,7%
7Febbraio 20220,9%5,7%
8Gennaio 20221,6%4,8%
9Dicembre 20210,4%3,9%
10Novembre 20210,7%3,8%
11Ottobre 20210,6%2,9%
12Settembre 2021-0,1%2,6%
13Agosto 20210,5%2,1%
14Luglio 20210,3%1,8%
15Giugno 20210,1%1,3%
16Maggio 20210%1,3%
17Aprile 20210,4%1,1%
18Marzo 20210,3%0,8%
19Febbraio 20210,1%0,6%
20Gennaio 20210,5%0,2%
21Dicembre 20200,3%-0,1%
22Novembre 2020-0,1%-0,2%
23Ottobre 20200,2%-0,3%
24Settembre 2020-0,6%-0,5%
25Agosto 20200,3%-0,5%
26Luglio 2020-0,1%-0,3%

Potrebbe interessarti

L'inflazione corrente in Italia

Serie storica dell'inflazione media in Italia