Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:20/04/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Gennaio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/2015-0,02-0,01100,0160,0440,076000,169000,243000,323
5/1/2015-0,024-0,01400,0150,0430,075000,169000,241000,321
6/1/2015-0,028-0,01800,0150,040,073000,168000,24000,319
7/1/2015-0,033-0,02400,0120,0380,07000,168000,241000,319
8/1/2015-0,036-0,02800,010,0380,07000,167000,241000,319
9/1/2015-0,039-0,02900,0090,0380,07000,168000,24000,318
12/1/2015-0,042-0,03200,0090,0390,071000,167000,238000,317
13/1/2015-0,042-0,03300,0080,0390,071000,166000,237000,318
14/1/2015-0,047-0,03700,0060,0380,069000,162000,238000,315
15/1/2015-0,049-0,03200,0070,0380,069000,161000,235000,313
16/1/2015-0,051-0,03300,0020,0310,06000,152000,224000,299
19/1/2015-0,056-0,0380-0,0020,0260,056000,145000,217000,289
20/1/2015-0,059-0,0390-0,0050,0240,055000,142000,214000,284
21/1/2015-0,057-0,0360-0,0040,0220,055000,141000,213000,283
22/1/2015-0,035-0,0250-0,0010,0230,055000,141000,212000,282
23/1/2015-0,023-0,01600,0010,0240,053000,137000,206000,275
26/1/2015-0,018-0,01200,0020,0260,054000,138000,207000,277
27/1/2015-0,014-0,0100,0050,0280,055000,138000,208000,277
28/1/2015-0,014-0,01100,0010,0250,053000,135000,204000,273
29/1/2015-0,025-0,01800,0010,0230,052000,132000,203000,271
30/1/2015-0,024-0,01600,0010,0230,054000,132000,202000,27

Dati mensili Euribor 365 Gennaio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/2015-0,02-0,01100,0160,0450,077000,171000,246000,327
5/1/2015-0,024-0,01400,0150,0440,076000,171000,244000,325
6/1/2015-0,028-0,01800,0150,0410,074000,17000,243000,323
7/1/2015-0,033-0,02400,0120,0390,071000,17000,244000,323
8/1/2015-0,036-0,02800,010,0390,071000,169000,244000,323
9/1/2015-0,04-0,02900,0090,0390,071000,17000,243000,322
12/1/2015-0,043-0,03200,0090,040,072000,169000,241000,321
13/1/2015-0,043-0,03300,0080,040,072000,168000,24000,322
14/1/2015-0,048-0,03800,0060,0390,07000,164000,241000,319
15/1/2015-0,05-0,03200,0070,0390,07000,163000,238000,317
16/1/2015-0,052-0,03300,0020,0310,061000,154000,227000,303
19/1/2015-0,057-0,0390-0,0020,0260,057000,147000,22000,293
20/1/2015-0,06-0,040-0,0050,0240,056000,144000,217000,288
21/1/2015-0,058-0,0360-0,0040,0220,056000,143000,216000,287
22/1/2015-0,035-0,0250-0,0010,0230,056000,143000,215000,286
23/1/2015-0,023-0,01600,0010,0240,054000,139000,209000,279
26/1/2015-0,018-0,01200,0020,0260,055000,14000,21000,281
27/1/2015-0,014-0,0100,0050,0280,056000,14000,211000,281
28/1/2015-0,014-0,01100,0010,0250,054000,137000,207000,277
29/1/2015-0,025-0,01800,0010,0230,053000,134000,206000,275
30/1/2015-0,024-0,01600,0010,0230,055000,134000,205000,274

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Gennaio 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,014-0,0100,0160,0440,076000,169000,243000,323
Minimo 365-0,014-0,0100,0160,0450,077000,171000,246000,327
Medie 360-0,035-0,02400,0050,0320,063000,152000,224000,298
Medie 365-0,036-0,02500,0050,0320,064000,154000,227000,302
Massimo 360-0,059-0,0390-0,0050,0220,052000,132000,202000,27
Massimo 365-0,06-0,040-0,0050,0220,053000,134000,205000,274

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato