Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Gennaio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/1/2016-0,251-0,2410-0,21-0,168-0,13200-0,041000,002000,058
5/1/2016-0,252-0,2430-0,211-0,17-0,13300-0,041000,002000,059
6/1/2016-0,256-0,2480-0,214-0,174-0,13600-0,044000,001000,056
7/1/2016-0,261-0,2490-0,218-0,176-0,14200-0,0500-0,003000,051
8/1/2016-0,259-0,2510-0,218-0,177-0,14300-0,05100-0,003000,051
11/1/2016-0,261-0,2510-0,219-0,178-0,14300-0,05200-0,004000,05
12/1/2016-0,261-0,2520-0,22-0,179-0,14400-0,05300-0,006000,048
15/1/2016-0,262-0,2520-0,221-0,179-0,14200-0,05400-0,01000,049
18/1/2016-0,262-0,2520-0,222-0,181-0,14200-0,05400-0,009000,049
19/1/2016-0,261-0,2510-0,222-0,182-0,14300-0,05600-0,011000,048
20/1/2016-0,265-0,2540-0,225-0,183-0,14400-0,06100-0,013000,045
21/1/2016-0,264-0,2540-0,23-0,188-0,14600-0,06500-0,014000,042
22/1/2016-0,263-0,2540-0,231-0,191-0,15200-0,07400-0,024000,032
25/1/2016-0,262-0,2520-0,231-0,191-0,15500-0,07700-0,027000,028
26/1/2016-0,262-0,2520-0,231-0,194-0,15800-0,08200-0,032000,025
27/1/2016-0,261-0,2510-0,231-0,192-0,15900-0,08200-0,032000,022
28/1/2016-0,262-0,2510-0,229-0,192-0,1600-0,08300-0,034000,022
29/1/2016-0,264-0,2510-0,229-0,195-0,16200-0,08900-0,039000,015

Dati mensili Euribor 365 Gennaio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/1/2016-0,254-0,2440-0,213-0,17-0,13400-0,042000,002000,059
5/1/2016-0,256-0,2460-0,214-0,172-0,13500-0,042000,002000,06
6/1/2016-0,26-0,2510-0,217-0,176-0,13800-0,045000,001000,057
7/1/2016-0,265-0,2520-0,221-0,178-0,14400-0,05100-0,003000,052
8/1/2016-0,263-0,2540-0,221-0,179-0,14500-0,05200-0,003000,052
11/1/2016-0,265-0,2540-0,222-0,18-0,14500-0,05300-0,004000,051
12/1/2016-0,265-0,2560-0,223-0,181-0,14600-0,05400-0,006000,049
15/1/2016-0,266-0,2560-0,224-0,181-0,14400-0,05500-0,01000,05
18/1/2016-0,266-0,2560-0,225-0,184-0,14400-0,05500-0,009000,05
19/1/2016-0,265-0,2540-0,225-0,185-0,14500-0,05700-0,011000,049
20/1/2016-0,269-0,2580-0,228-0,186-0,14600-0,06200-0,013000,046
21/1/2016-0,268-0,2580-0,233-0,191-0,14800-0,06600-0,014000,043
22/1/2016-0,267-0,2580-0,234-0,194-0,15400-0,07500-0,024000,032
25/1/2016-0,266-0,2560-0,234-0,194-0,15700-0,07800-0,027000,028
26/1/2016-0,266-0,2560-0,234-0,197-0,1600-0,08300-0,032000,025
27/1/2016-0,265-0,2540-0,234-0,195-0,16100-0,08300-0,032000,022
28/1/2016-0,266-0,2540-0,232-0,195-0,16200-0,08400-0,034000,022
29/1/2016-0,268-0,2540-0,232-0,198-0,16400-0,0900-0,04000,015

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Gennaio 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,251-0,2410-0,21-0,168-0,13200-0,041000,002000,059
Minimo 365-0,254-0,2440-0,213-0,17-0,13400-0,042000,002000,06
Medie 360-0,261-0,250-0,223-0,183-0,14600-0,06200-0,014000,042
Medie 365-0,264-0,2540-0,226-0,185-0,14800-0,06200-0,014000,042
Massimo 360-0,265-0,2540-0,231-0,195-0,16200-0,08900-0,039000,015
Massimo 365-0,269-0,2580-0,234-0,198-0,16400-0,0900-0,04000,015

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato