Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Ottobre 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/10/2016-0,381-0,3730-0,372-0,337-0,30100-0,20200-0,13100-0,064
5/10/2016-0,381-0,3720-0,371-0,338-0,30200-0,20300-0,13100-0,064
6/10/2016-0,38-0,3720-0,371-0,338-0,30400-0,20200-0,13200-0,064
7/10/2016-0,38-0,3710-0,371-0,337-0,30400-0,20300-0,13100-0,063
10/10/2016-0,381-0,3720-0,371-0,338-0,30500-0,20300-0,13200-0,064
11/10/2016-0,381-0,3720-0,371-0,338-0,30600-0,20300-0,13200-0,066
12/10/2016-0,381-0,3720-0,371-0,338-0,30900-0,20400-0,13200-0,069
13/10/2016-0,38-0,3720-0,372-0,338-0,31100-0,20400-0,13300-0,071
14/10/2016-0,379-0,3720-0,371-0,338-0,31100-0,20400-0,13300-0,072
17/10/2016-0,38-0,3730-0,371-0,338-0,31100-0,20400-0,13200-0,071
18/10/2016-0,381-0,3730-0,371-0,339-0,31200-0,20900-0,13300-0,073
19/10/2016-0,381-0,3720-0,371-0,339-0,31300-0,2100-0,13200-0,073
21/10/2016-0,38-0,3730-0,372-0,339-0,31200-0,21100-0,13300-0,074
24/10/2016-0,38-0,3730-0,371-0,337-0,31100-0,21200-0,13100-0,07
25/10/2016-0,381-0,3730-0,371-0,339-0,31200-0,21200-0,13100-0,071
26/10/2016-0,381-0,3740-0,372-0,339-0,31300-0,21200-0,13100-0,07
27/10/2016-0,379-0,3740-0,372-0,338-0,31200-0,21300-0,13100-0,07
28/10/2016-0,38-0,3740-0,373-0,336-0,31300-0,21200-0,13100-0,069
31/10/2016-0,379-0,3750-0,372-0,336-0,31300-0,21200-0,13100-0,069

Dati mensili Euribor 365 Ottobre 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/10/2016-0,386-0,3780-0,377-0,342-0,30500-0,20500-0,13300-0,065
5/10/2016-0,386-0,3770-0,376-0,343-0,30600-0,20600-0,13300-0,065
6/10/2016-0,385-0,3770-0,376-0,343-0,30800-0,20500-0,13400-0,065
7/10/2016-0,385-0,3760-0,376-0,342-0,30800-0,20600-0,13300-0,064
10/10/2016-0,386-0,3770-0,376-0,343-0,30900-0,20600-0,13400-0,065
11/10/2016-0,386-0,3770-0,376-0,343-0,3100-0,20600-0,13400-0,067
12/10/2016-0,386-0,3770-0,376-0,343-0,31300-0,20700-0,13400-0,07
13/10/2016-0,385-0,3770-0,377-0,343-0,31500-0,20700-0,13500-0,072
14/10/2016-0,384-0,3770-0,376-0,343-0,31500-0,20700-0,13500-0,073
17/10/2016-0,385-0,3780-0,376-0,343-0,31500-0,20700-0,13400-0,072
18/10/2016-0,386-0,3780-0,376-0,344-0,31600-0,21200-0,13500-0,074
19/10/2016-0,386-0,3770-0,376-0,344-0,31700-0,21300-0,13400-0,074
21/10/2016-0,385-0,3780-0,377-0,344-0,31600-0,21400-0,13500-0,075
24/10/2016-0,385-0,3780-0,376-0,342-0,31500-0,21500-0,13300-0,071
25/10/2016-0,386-0,3780-0,376-0,344-0,31600-0,21500-0,13300-0,072
26/10/2016-0,386-0,3790-0,377-0,344-0,31700-0,21500-0,13300-0,071
27/10/2016-0,384-0,3790-0,377-0,343-0,31600-0,21600-0,13300-0,071
28/10/2016-0,385-0,3790-0,378-0,341-0,31700-0,21500-0,13300-0,07
31/10/2016-0,384-0,380-0,377-0,341-0,31700-0,21500-0,13300-0,07

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Ottobre 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,379-0,3710-0,371-0,336-0,30100-0,20200-0,13100-0,063
Minimo 365-0,384-0,3760-0,376-0,341-0,30500-0,20500-0,13300-0,064
Medie 360-0,38-0,3730-0,371-0,338-0,30900-0,20700-0,13200-0,069
Medie 365-0,386-0,3780-0,377-0,343-0,31400-0,2100-0,13400-0,07
Massimo 360-0,381-0,3750-0,373-0,339-0,31300-0,21300-0,13300-0,074
Massimo 365-0,386-0,380-0,378-0,344-0,31700-0,21600-0,13500-0,075

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato