Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:20/04/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Ottobre 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/10/2017-0,38-0,3760-0,373-0,34-0,32900-0,27200-0,21900-0,172
3/10/2017-0,38-0,3770-0,373-0,34-0,3300-0,27300-0,2200-0,171
4/10/2017-0,38-0,3770-0,373-0,339-0,32900-0,27300-0,2200-0,168
5/10/2017-0,38-0,3770-0,372-0,339-0,32900-0,27200-0,21900-0,171
6/10/2017-0,379-0,3770-0,373-0,34-0,32900-0,27300-0,2200-0,173
9/10/2017-0,379-0,3770-0,373-0,34-0,32900-0,27400-0,22200-0,176
10/10/2017-0,379-0,3770-0,371-0,339-0,32900-0,27400-0,22100-0,181
11/10/2017-0,38-0,3780-0,372-0,339-0,32900-0,27400-0,22100-0,181
12/10/2017-0,381-0,3780-0,372-0,341-0,32900-0,27400-0,22200-0,181
13/10/2017-0,381-0,3770-0,371-0,34-0,32900-0,27400-0,22200-0,181
16/10/2017-0,381-0,3770-0,371-0,34-0,32900-0,27400-0,22200-0,182
17/10/2017-0,38-0,3770-0,373-0,34-0,32900-0,27400-0,22100-0,183
18/10/2017-0,381-0,3770-0,373-0,339-0,32900-0,27400-0,22100-0,183
19/10/2017-0,381-0,3760-0,373-0,339-0,32900-0,27400-0,22100-0,183
20/10/2017-0,379-0,3760-0,373-0,34-0,32900-0,27400-0,2200-0,183
23/10/2017-0,379-0,3760-0,373-0,339-0,32900-0,27400-0,22100-0,183
24/10/2017-0,379-0,3760-0,372-0,339-0,3300-0,27400-0,2200-0,183
25/10/2017-0,379-0,3760-0,373-0,341-0,33100-0,27400-0,21900-0,183
26/10/2017-0,379-0,3760-0,371-0,341-0,33100-0,27400-0,22300-0,183
27/10/2017-0,379-0,3760-0,372-0,341-0,33100-0,27500-0,22400-0,184
30/10/2017-0,379-0,3770-0,372-0,341-0,33100-0,27600-0,22300-0,185
31/10/2017-0,379-0,3760-0,372-0,341-0,33100-0,27600-0,22100-0,185

Dati mensili Euribor 365 Ottobre 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/10/2017-0,385-0,3810-0,378-0,345-0,33400-0,27600-0,22200-0,174
3/10/2017-0,385-0,3820-0,378-0,345-0,33500-0,27700-0,22300-0,173
4/10/2017-0,385-0,3820-0,378-0,344-0,33400-0,27700-0,22300-0,17
5/10/2017-0,385-0,3820-0,377-0,344-0,33400-0,27600-0,22200-0,173
6/10/2017-0,384-0,3820-0,378-0,345-0,33400-0,27700-0,22300-0,175
9/10/2017-0,384-0,3820-0,378-0,345-0,33400-0,27800-0,22500-0,178
10/10/2017-0,384-0,3820-0,376-0,344-0,33400-0,27800-0,22400-0,184
11/10/2017-0,385-0,3830-0,377-0,344-0,33400-0,27800-0,22400-0,184
12/10/2017-0,386-0,3830-0,377-0,346-0,33400-0,27800-0,22500-0,184
13/10/2017-0,386-0,3820-0,376-0,345-0,33400-0,27800-0,22500-0,184
16/10/2017-0,386-0,3820-0,376-0,345-0,33400-0,27800-0,22500-0,185
17/10/2017-0,385-0,3820-0,378-0,345-0,33400-0,27800-0,22400-0,186
18/10/2017-0,386-0,3820-0,378-0,344-0,33400-0,27800-0,22400-0,186
19/10/2017-0,386-0,3810-0,378-0,344-0,33400-0,27800-0,22400-0,186
20/10/2017-0,384-0,3810-0,378-0,345-0,33400-0,27800-0,22300-0,186
23/10/2017-0,384-0,3810-0,378-0,344-0,33400-0,27800-0,22400-0,186
24/10/2017-0,384-0,3810-0,377-0,344-0,33500-0,27800-0,22300-0,186
25/10/2017-0,384-0,3810-0,378-0,346-0,33600-0,27800-0,22200-0,186
26/10/2017-0,384-0,3810-0,376-0,346-0,33600-0,27800-0,22600-0,186
27/10/2017-0,384-0,3810-0,377-0,346-0,33600-0,27900-0,22700-0,187
30/10/2017-0,384-0,3820-0,377-0,346-0,33600-0,2800-0,22600-0,188
31/10/2017-0,384-0,3810-0,377-0,346-0,33600-0,2800-0,22400-0,188

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Ottobre 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,379-0,3760-0,371-0,339-0,32900-0,27200-0,21900-0,168
Minimo 365-0,384-0,3810-0,376-0,344-0,33400-0,27600-0,22200-0,17
Medie 360-0,38-0,3770-0,372-0,34-0,3300-0,27400-0,22100-0,18
Medie 365-0,385-0,3820-0,377-0,345-0,33400-0,27800-0,22400-0,182
Massimo 360-0,381-0,3780-0,373-0,341-0,33100-0,27600-0,22400-0,185
Massimo 365-0,386-0,3830-0,378-0,346-0,33600-0,2800-0,22700-0,188

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato