Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Dicembre 2013

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/12/20130,1240,12900,170,1990,236000,331000,422000,502
3/12/20130,1270,13300,1750,2020,239000,332000,423000,503
4/12/20130,130,13500,180,2030,239000,334000,425000,504
5/12/20130,1320,13900,1830,2050,24000,334000,429000,507
6/12/20130,1370,14400,1910,2130,248000,345000,439000,519
9/12/20130,140,1500,20,2210,255000,353000,448000,527
10/12/20130,1430,15300,2070,2280,26000,36000,454000,533
11/12/20130,1470,15700,2120,2330,267000,366000,459000,54
12/12/20130,1520,16300,2190,2420,277000,374000,47000,549
13/12/20130,1570,16800,2250,250,282000,38000,477000,556
16/12/20130,1710,21600,2340,260,29000,387000,484000,563
17/12/20130,1830,23500,2430,2680,298000,393000,49000,567
18/12/20130,190,24200,2450,2690,298000,393000,487000,565
20/12/20130,1820,2300,2320,2650,292000,388000,482000,559
23/12/20130,2420,2300,2320,2670,294000,392000,486000,562
24/12/20130,2530,23300,2320,2680,294000,392000,485000,56
27/12/20130,2540,23300,2340,2680,293000,392000,485000,562
30/12/20130,1980,20400,2210,2580,288000,389000,481000,558
31/12/20130,1880,19600,2160,2550,287000,389000,48000,556

Dati mensili Euribor 365 Dicembre 2013

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/12/20130,1260,13100,1720,2020,239000,336000,428000,509
3/12/20130,1290,13500,1770,2050,242000,337000,429000,51
4/12/20130,1320,13700,1820,2060,242000,339000,431000,511
5/12/20130,1340,14100,1860,2080,243000,339000,435000,514
6/12/20130,1390,14600,1940,2160,251000,35000,445000,526
9/12/20130,1420,15200,2030,2240,259000,358000,454000,534
10/12/20130,1450,15500,210,2310,264000,365000,46000,54
11/12/20130,1490,15900,2150,2360,271000,371000,465000,548
12/12/20130,1540,16500,2220,2450,281000,379000,477000,557
13/12/20130,1590,1700,2280,2530,286000,385000,484000,564
16/12/20130,1730,21900,2370,2640,294000,392000,491000,571
17/12/20130,1860,23800,2460,2720,302000,398000,497000,575
18/12/20130,1930,24500,2480,2730,302000,398000,494000,573
20/12/20130,1850,23300,2350,2690,296000,393000,489000,567
23/12/20130,2450,23300,2350,2710,298000,397000,493000,57
24/12/20130,2570,23600,2350,2720,298000,397000,492000,568
27/12/20130,2580,23600,2370,2720,297000,397000,492000,57
30/12/20130,2010,20700,2240,2620,292000,394000,488000,566
31/12/20130,1910,19900,2190,2590,291000,394000,487000,564

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Dicembre 2013

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,2540,24200,2450,2690,298000,393000,49000,567
Minimo 3650,2580,24500,2480,2730,302000,398000,497000,575
Medie 3600,1710,18400,2130,2410,272000,37000,463000,542
Medie 3650,1730,18600,2160,2440,276000,375000,47000,549
Massimo 3600,1240,12900,170,1990,236000,331000,422000,502
Massimo 3650,1260,13100,1720,2020,239000,336000,428000,509

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato