Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Marzo 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
3/3/20140,1840,19400,220,2520,288000,387000,471000,554
4/3/20140,1830,19400,2180,250,287000,386000,469000,552
5/3/20140,1820,19400,2160,2490,286000,384000,468000,551
6/3/20140,1810,19300,2160,2490,287000,384000,468000,551
7/3/20140,1910,20300,2290,2610,299000,398000,484000,567
10/3/20140,20,2100,2360,270,307000,408000,494000,578
11/3/20140,1940,20600,2330,2680,304000,405000,492000,575
12/3/20140,1950,20800,2330,2680,304000,405000,49000,574
13/3/20140,1920,20400,230,2670,304000,405000,49000,573
14/3/20140,1910,20300,230,2650,303000,402000,487000,57
17/3/20140,1910,20500,2320,2680,305000,407000,492000,576
18/3/20140,1940,20800,2340,2710,309000,41000,497000,582
19/3/20140,1950,2100,2370,2740,312000,414000,5000,585
20/3/20140,1960,2100,2380,2760,313000,416000,504000,591
21/3/20140,2040,2100,2390,2790,315000,42000,507000,593
24/3/20140,2090,21300,2420,2810,32000,425000,513000,6
25/3/20140,210,21500,2410,2810,318000,422000,511000,598
26/3/20140,2060,21100,2370,2770,315000,419000,506000,591
27/3/20140,2080,21100,2370,2770,313000,416000,501000,587
28/3/20140,1990,20600,2330,2760,31000,414000,498000,585
31/3/20140,1990,20900,2370,2780,313000,418000,501000,59

Dati mensili Euribor 365 Marzo 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
3/3/20140,1870,19700,2230,2560,292000,392000,478000,562
4/3/20140,1860,19700,2210,2530,291000,391000,476000,56
5/3/20140,1850,19700,2190,2520,29000,389000,475000,559
6/3/20140,1840,19600,2190,2520,291000,389000,475000,559
7/3/20140,1940,20600,2320,2650,303000,404000,491000,575
10/3/20140,2030,21300,2390,2740,311000,414000,501000,586
11/3/20140,1970,20900,2360,2720,308000,411000,499000,583
12/3/20140,1980,21100,2360,2720,308000,411000,497000,582
13/3/20140,1950,20700,2330,2710,308000,411000,497000,581
14/3/20140,1940,20600,2330,2690,307000,408000,494000,578
17/3/20140,1940,20800,2350,2720,309000,413000,499000,584
18/3/20140,1970,21100,2370,2750,313000,416000,504000,59
19/3/20140,1980,21300,240,2780,316000,42000,507000,593
20/3/20140,1990,21300,2410,280,317000,422000,511000,599
21/3/20140,2070,21300,2420,2830,319000,426000,514000,601
24/3/20140,2120,21600,2450,2850,324000,431000,52000,608
25/3/20140,2130,21800,2440,2850,322000,428000,518000,606
26/3/20140,2090,21400,240,2810,319000,425000,513000,599
27/3/20140,2110,21400,240,2810,317000,422000,508000,595
28/3/20140,2020,20900,2360,280,314000,42000,505000,593
31/3/20140,2020,21200,240,2820,317000,424000,508000,598

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Marzo 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,210,21500,2420,2810,32000,425000,513000,6
Minimo 3650,2130,21800,2450,2850,324000,431000,52000,608
Medie 3600,1950,20600,2320,2680,305000,407000,493000,577
Medie 3650,1980,20800,2350,2720,31000,413000,499000,585
Massimo 3600,1810,19300,2160,2490,286000,384000,468000,551
Massimo 3650,1840,19600,2190,2520,29000,389000,475000,559

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato