Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:18/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Marzo 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/3/2016-0,268-0,2630-0,27-0,241-0,20700-0,13500-0,0800-0,026
2/3/2016-0,269-0,2660-0,273-0,241-0,20800-0,13400-0,0800-0,024
3/3/2016-0,269-0,2710-0,276-0,244-0,21300-0,13500-0,08100-0,025
4/3/2016-0,269-0,2750-0,281-0,246-0,21500-0,13600-0,08100-0,028
7/3/2016-0,268-0,2790-0,285-0,248-0,21600-0,13600-0,07900-0,024
8/3/2016-0,272-0,2840-0,287-0,251-0,22100-0,13800-0,0800-0,025
9/3/2016-0,278-0,2890-0,291-0,254-0,22400-0,13900-0,08100-0,023
10/3/2016-0,292-0,2950-0,295-0,259-0,22900-0,14100-0,08400-0,025
11/3/2016-0,307-0,3090-0,301-0,259-0,22500-0,13100-0,07100-0,009
14/3/2016-0,324-0,3220-0,311-0,265-0,22600-0,13100-0,06900-0,008
15/3/2016-0,328-0,3280-0,313-0,266-0,22700-0,1300-0,06800-0,006
16/3/2016-0,338-0,3320-0,317-0,271-0,2300-0,12900-0,06700-0,004
17/3/2016-0,343-0,3350-0,322-0,273-0,23400-0,13100-0,06800-0,003
18/3/2016-0,344-0,3390-0,324-0,275-0,23500-0,13100-0,06900-0,003
21/3/2016-0,346-0,3410-0,326-0,278-0,23800-0,13100-0,06900-0,002
22/3/2016-0,348-0,3420-0,328-0,277-0,23900-0,13200-0,0700-0,002
23/3/2016-0,348-0,3430-0,33-0,279-0,24100-0,13300-0,07100-0,003
24/3/2016-0,349-0,3430-0,331-0,277-0,24200-0,13400-0,07200-0,005
29/3/2016-0,354-0,3450-0,332-0,277-0,24200-0,13400-0,07100-0,006
30/3/2016-0,354-0,3460-0,332-0,279-0,24300-0,13200-0,06900-0,004
31/3/2016-0,353-0,3490-0,334-0,279-0,24400-0,13200-0,06900-0,005

Dati mensili Euribor 365 Marzo 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/3/2016-0,272-0,2670-0,274-0,244-0,2100-0,13700-0,08100-0,026
2/3/2016-0,273-0,270-0,277-0,244-0,21100-0,13600-0,08100-0,024
3/3/2016-0,273-0,2750-0,28-0,247-0,21600-0,13700-0,08200-0,025
4/3/2016-0,273-0,2790-0,285-0,249-0,21800-0,13800-0,08200-0,028
7/3/2016-0,272-0,2830-0,289-0,251-0,21900-0,13800-0,0800-0,024
8/3/2016-0,276-0,2880-0,291-0,254-0,22400-0,1400-0,08100-0,025
9/3/2016-0,282-0,2930-0,295-0,258-0,22700-0,14100-0,08200-0,023
10/3/2016-0,296-0,2990-0,299-0,263-0,23200-0,14300-0,08500-0,025
11/3/2016-0,311-0,3130-0,305-0,263-0,22800-0,13300-0,07200-0,009
14/3/2016-0,328-0,3260-0,315-0,269-0,22900-0,13300-0,0700-0,008
15/3/2016-0,333-0,3330-0,317-0,27-0,2300-0,13200-0,06900-0,006
16/3/2016-0,343-0,3370-0,321-0,275-0,23300-0,13100-0,06800-0,004
17/3/2016-0,348-0,340-0,326-0,277-0,23700-0,13300-0,06900-0,003
18/3/2016-0,349-0,3440-0,328-0,279-0,23800-0,13300-0,0700-0,003
21/3/2016-0,351-0,3460-0,331-0,282-0,24100-0,13300-0,0700-0,002
22/3/2016-0,353-0,3470-0,333-0,281-0,24200-0,13400-0,07100-0,002
23/3/2016-0,353-0,3480-0,335-0,283-0,24400-0,13500-0,07200-0,003
24/3/2016-0,354-0,3480-0,336-0,281-0,24500-0,13600-0,07300-0,005
29/3/2016-0,359-0,350-0,337-0,281-0,24500-0,13600-0,07200-0,006
30/3/2016-0,359-0,3510-0,337-0,283-0,24600-0,13400-0,0700-0,004
31/3/2016-0,358-0,3540-0,339-0,283-0,24700-0,13400-0,0700-0,005

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Marzo 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,268-0,2630-0,27-0,241-0,20700-0,12900-0,06700-0,002
Minimo 365-0,272-0,2670-0,274-0,244-0,2100-0,13100-0,06800-0,002
Medie 360-0,315-0,3140-0,308-0,264-0,22900-0,13400-0,07400-0,012
Medie 365-0,32-0,3180-0,312-0,267-0,23200-0,13500-0,07500-0,013
Massimo 360-0,354-0,3490-0,334-0,279-0,24400-0,14100-0,08400-0,028
Massimo 365-0,359-0,3540-0,339-0,283-0,24700-0,14300-0,08500-0,028

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato