Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:18/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Aprile 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/2016-0,356-0,3480-0,335-0,279-0,24500-0,13100-0,06800-0,002
4/4/2016-0,357-0,3510-0,339-0,282-0,24600-0,13200-0,06800-0,001
5/4/2016-0,357-0,3520-0,339-0,285-0,24800-0,13200-0,06900-0,004
6/4/2016-0,359-0,3510-0,339-0,286-0,24800-0,13200-0,06900-0,005
7/4/2016-0,359-0,3520-0,339-0,287-0,24700-0,13400-0,07100-0,007
8/4/2016-0,358-0,3510-0,339-0,288-0,24800-0,13400-0,07200-0,01
11/4/2016-0,359-0,3510-0,34-0,287-0,25100-0,13300-0,07200-0,011
12/4/2016-0,361-0,3520-0,342-0,285-0,24900-0,13600-0,07300-0,012
13/4/2016-0,36-0,3520-0,342-0,288-0,24900-0,13800-0,07400-0,013
14/4/2016-0,359-0,3520-0,342-0,287-0,25100-0,13800-0,07300-0,011
15/4/2016-0,361-0,3520-0,342-0,287-0,24900-0,1400-0,07300-0,011
18/4/2016-0,36-0,3520-0,342-0,287-0,24900-0,13900-0,07300-0,012
19/4/2016-0,36-0,3520-0,343-0,287-0,2500-0,13900-0,07200-0,011
20/4/2016-0,361-0,3520-0,342-0,288-0,24900-0,14100-0,07400-0,011
21/4/2016-0,361-0,3520-0,342-0,288-0,24900-0,14300-0,07500-0,011
22/4/2016-0,359-0,3520-0,342-0,288-0,24900-0,14300-0,07600-0,011
25/4/2016-0,358-0,3520-0,343-0,288-0,2500-0,14400-0,07800-0,013
26/4/2016-0,357-0,3520-0,343-0,289-0,25200-0,14300-0,07700-0,014
27/4/2016-0,359-0,3520-0,343-0,287-0,25100-0,14200-0,07800-0,011
28/4/2016-0,36-0,3520-0,343-0,29-0,25200-0,14200-0,07800-0,012
29/4/2016-0,359-0,3520-0,344-0,289-0,25100-0,14100-0,07700-0,012

Dati mensili Euribor 365 Aprile 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/2016-0,361-0,3530-0,34-0,283-0,24800-0,13300-0,06900-0,002
4/4/2016-0,362-0,3560-0,344-0,286-0,24900-0,13400-0,06900-0,001
5/4/2016-0,362-0,3570-0,344-0,289-0,25100-0,13400-0,0700-0,004
6/4/2016-0,364-0,3560-0,344-0,29-0,25100-0,13400-0,0700-0,005
7/4/2016-0,364-0,3570-0,344-0,291-0,2500-0,13600-0,07200-0,007
8/4/2016-0,363-0,3560-0,344-0,292-0,25100-0,13600-0,07300-0,01
11/4/2016-0,364-0,3560-0,345-0,291-0,25400-0,13500-0,07300-0,011
12/4/2016-0,366-0,3570-0,347-0,289-0,25200-0,13800-0,07400-0,012
13/4/2016-0,365-0,3570-0,347-0,292-0,25200-0,1400-0,07500-0,013
14/4/2016-0,364-0,3570-0,347-0,291-0,25400-0,1400-0,07400-0,011
15/4/2016-0,366-0,3570-0,347-0,291-0,25200-0,14200-0,07400-0,011
18/4/2016-0,365-0,3570-0,347-0,291-0,25200-0,14100-0,07400-0,012
19/4/2016-0,365-0,3570-0,348-0,291-0,25300-0,14100-0,07300-0,011
20/4/2016-0,366-0,3570-0,347-0,292-0,25200-0,14300-0,07500-0,011
21/4/2016-0,366-0,3570-0,347-0,292-0,25200-0,14500-0,07600-0,011
22/4/2016-0,364-0,3570-0,347-0,292-0,25200-0,14500-0,07700-0,011
25/4/2016-0,363-0,3570-0,348-0,292-0,25300-0,14600-0,07900-0,013
26/4/2016-0,362-0,3570-0,348-0,293-0,25600-0,14500-0,07800-0,014
27/4/2016-0,364-0,3570-0,348-0,291-0,25400-0,14400-0,07900-0,011
28/4/2016-0,365-0,3570-0,348-0,294-0,25600-0,14400-0,07900-0,012
29/4/2016-0,364-0,3570-0,349-0,293-0,25400-0,14300-0,07800-0,012

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Aprile 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,356-0,3480-0,335-0,279-0,24500-0,13100-0,06800-0,001
Minimo 365-0,361-0,3530-0,34-0,283-0,24800-0,13300-0,06900-0,001
Medie 360-0,359-0,3520-0,341-0,287-0,24900-0,13800-0,07300-0,01
Medie 365-0,364-0,3570-0,346-0,291-0,25300-0,1400-0,07400-0,01
Massimo 360-0,361-0,3520-0,344-0,29-0,25200-0,14400-0,07800-0,014
Massimo 365-0,366-0,3570-0,349-0,294-0,25600-0,14600-0,07900-0,014

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato