Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:15/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Luglio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/20140,0510,06100,0980,1560,206000,302000,395000,488
2/7/20140,0480,05800,0960,1540,205000,303000,393000,487
3/7/20140,050,0600,0970,1550,206000,303000,394000,488
4/7/20140,0490,05900,0970,1540,204000,303000,392000,486
7/7/20140,0490,05900,0970,1530,203000,303000,392000,486
8/7/20140,0480,05900,0960,1530,203000,303000,393000,486
9/7/20140,0480,05800,0950,1530,203000,304000,394000,487
10/7/20140,0480,05800,0940,1530,202000,304000,394000,487
11/7/20140,0480,05800,0930,1540,203000,305000,394000,487
14/7/20140,0480,05800,0920,1530,203000,306000,394000,488
15/7/20140,0480,05800,0920,1530,202000,306000,394000,487
16/7/20140,0470,05800,0910,1510,201000,304000,393000,486
17/7/20140,0460,05700,0910,1520,201000,303000,392000,486
18/7/20140,0470,05900,0920,1530,202000,303000,393000,485
21/7/20140,0490,06100,0960,1550,204000,303000,393000,486
22/7/20140,050,06300,0960,1560,206000,305000,397000,488
23/7/20140,0590,06600,0980,1580,208000,308000,399000,489
24/7/20140,0640,06800,0990,1590,209000,308000,399000,49
25/7/20140,0640,06800,10,1590,209000,307000,399000,49
28/7/20140,0620,06700,0990,1580,209000,306000,398000,489
29/7/20140,0610,06800,0990,1590,209000,306000,399000,489
30/7/20140,050,06100,0980,1580,209000,305000,399000,489
31/7/20140,0490,05900,0980,1580,209000,306000,399000,489

Dati mensili Euribor 365 Luglio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/20140,0520,06200,0990,1580,209000,306000,4000,495
2/7/20140,0490,05900,0970,1560,208000,307000,398000,494
3/7/20140,0510,06100,0980,1570,209000,307000,399000,495
4/7/20140,050,0600,0980,1560,207000,307000,397000,493
7/7/20140,050,0600,0980,1550,206000,307000,397000,493
8/7/20140,0490,0600,0970,1550,206000,307000,398000,493
9/7/20140,0490,05900,0960,1550,206000,308000,399000,494
10/7/20140,0490,05900,0950,1550,205000,308000,399000,494
11/7/20140,0490,05900,0940,1560,206000,309000,399000,494
14/7/20140,0490,05900,0930,1550,206000,31000,399000,495
15/7/20140,0490,05900,0930,1550,205000,31000,399000,494
16/7/20140,0480,05900,0920,1530,204000,308000,398000,493
17/7/20140,0470,05800,0920,1540,204000,307000,397000,493
18/7/20140,0480,0600,0930,1550,205000,307000,398000,492
21/7/20140,050,06200,0970,1570,207000,307000,398000,493
22/7/20140,0510,06400,0970,1580,209000,309000,403000,495
23/7/20140,060,06700,0990,160,211000,312000,405000,496
24/7/20140,0650,06900,10,1610,212000,312000,405000,497
25/7/20140,0650,06900,1010,1610,212000,311000,405000,497
28/7/20140,0630,06800,10,160,212000,31000,404000,496
29/7/20140,0620,06900,10,1610,212000,31000,405000,496
30/7/20140,0510,06200,0990,160,212000,309000,405000,496
31/7/20140,050,0600,0990,160,212000,31000,405000,496

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Luglio 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,0640,06800,10,1590,209000,308000,399000,49
Minimo 3650,0650,06900,1010,1610,212000,312000,405000,497
Medie 3600,0510,06100,0960,1550,205000,305000,395000,488
Medie 3650,0520,06200,0970,1570,208000,309000,401000,494
Massimo 3600,0460,05700,0910,1510,201000,302000,392000,485
Massimo 3650,0470,05800,0920,1530,204000,306000,397000,492

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato