Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:10/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Luglio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
3/7/2017-0,379-0,3730-0,373-0,343-0,33100-0,27100-0,19800-0,157
4/7/2017-0,379-0,3740-0,373-0,341-0,32900-0,27200-0,20200-0,159
5/7/2017-0,379-0,3750-0,373-0,344-0,33100-0,27400-0,20400-0,16
6/7/2017-0,379-0,3760-0,373-0,342-0,3300-0,27300-0,20400-0,161
7/7/2017-0,379-0,3760-0,372-0,342-0,33100-0,27200-0,20400-0,161
10/7/2017-0,379-0,3760-0,374-0,341-0,33100-0,27300-0,20400-0,156
11/7/2017-0,378-0,3760-0,374-0,341-0,33100-0,27300-0,20600-0,155
12/7/2017-0,379-0,3760-0,374-0,341-0,33100-0,27300-0,20700-0,154
13/7/2017-0,38-0,3760-0,373-0,341-0,33100-0,27300-0,20700-0,151
14/7/2017-0,379-0,3750-0,373-0,341-0,33100-0,27300-0,20700-0,151
17/7/2017-0,379-0,3760-0,373-0,341-0,3300-0,27400-0,20700-0,151
18/7/2017-0,379-0,3760-0,374-0,341-0,33100-0,27400-0,20600-0,151
19/7/2017-0,379-0,3760-0,373-0,341-0,33200-0,27400-0,20500-0,151
20/7/2017-0,379-0,3760-0,374-0,341-0,33200-0,27400-0,20600-0,151
21/7/2017-0,379-0,3760-0,374-0,341-0,33100-0,27200-0,20600-0,152
24/7/2017-0,38-0,3780-0,374-0,339-0,32900-0,27100-0,20800-0,153
25/7/2017-0,379-0,3770-0,371-0,34-0,32900-0,27200-0,20700-0,153
26/7/2017-0,379-0,3770-0,372-0,34-0,3300-0,27200-0,20900-0,153
27/7/2017-0,38-0,3790-0,371-0,339-0,32900-0,27200-0,20800-0,153
28/7/2017-0,379-0,3780-0,371-0,339-0,32900-0,27200-0,20800-0,152
31/7/2017-0,379-0,3770-0,37-0,34-0,3300-0,27100-0,20700-0,151

Dati mensili Euribor 365 Luglio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
3/7/2017-0,384-0,3780-0,378-0,348-0,33600-0,27500-0,20100-0,159
4/7/2017-0,384-0,3790-0,378-0,346-0,33400-0,27600-0,20500-0,161
5/7/2017-0,384-0,380-0,378-0,349-0,33600-0,27800-0,20700-0,162
6/7/2017-0,384-0,3810-0,378-0,347-0,33500-0,27700-0,20700-0,163
7/7/2017-0,384-0,3810-0,377-0,347-0,33600-0,27600-0,20700-0,163
10/7/2017-0,384-0,3810-0,379-0,346-0,33600-0,27700-0,20700-0,158
11/7/2017-0,383-0,3810-0,379-0,346-0,33600-0,27700-0,20900-0,157
12/7/2017-0,384-0,3810-0,379-0,346-0,33600-0,27700-0,2100-0,156
13/7/2017-0,385-0,3810-0,378-0,346-0,33600-0,27700-0,2100-0,153
14/7/2017-0,384-0,380-0,378-0,346-0,33600-0,27700-0,2100-0,153
17/7/2017-0,384-0,3810-0,378-0,346-0,33500-0,27800-0,2100-0,153
18/7/2017-0,384-0,3810-0,379-0,346-0,33600-0,27800-0,20900-0,153
19/7/2017-0,384-0,3810-0,378-0,346-0,33700-0,27800-0,20800-0,153
20/7/2017-0,384-0,3810-0,379-0,346-0,33700-0,27800-0,20900-0,153
21/7/2017-0,384-0,3810-0,379-0,346-0,33600-0,27600-0,20900-0,154
24/7/2017-0,385-0,3830-0,379-0,344-0,33400-0,27500-0,21100-0,155
25/7/2017-0,384-0,3820-0,376-0,345-0,33400-0,27600-0,2100-0,155
26/7/2017-0,384-0,3820-0,377-0,345-0,33500-0,27600-0,21200-0,155
27/7/2017-0,385-0,3840-0,376-0,344-0,33400-0,27600-0,21100-0,155
28/7/2017-0,384-0,3830-0,376-0,344-0,33400-0,27600-0,21100-0,154
31/7/2017-0,384-0,3820-0,375-0,345-0,33500-0,27500-0,2100-0,153

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Luglio 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,378-0,3730-0,37-0,339-0,32900-0,27100-0,19800-0,151
Minimo 365-0,383-0,3780-0,375-0,344-0,33400-0,27500-0,20100-0,153
Medie 360-0,379-0,3760-0,373-0,341-0,3300-0,27300-0,20600-0,154
Medie 365-0,384-0,3810-0,378-0,346-0,33500-0,27600-0,20900-0,156
Massimo 360-0,38-0,3790-0,374-0,344-0,33200-0,27400-0,20900-0,161
Massimo 365-0,385-0,3840-0,379-0,349-0,33700-0,27800-0,21200-0,163

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato