Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Agosto 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/20140,0490,05800,0970,1580,208000,308000,399000,489
4/8/20140,0440,05600,0960,1560,208000,307000,399000,488
5/8/20140,0440,05700,0970,1570,207000,307000,398000,488
6/8/20140,0440,05400,0960,1540,206000,306000,398000,487
7/8/20140,0420,05200,0960,1520,205000,304000,395000,484
8/8/20140,040,04900,0940,1520,203000,302000,393000,482
11/8/20140,0380,04800,0920,1510,202000,301000,392000,482
12/8/20140,0370,04700,0910,1510,201000,3000,39000,479
13/8/20140,0380,04800,090,150,199000,299000,39000,479
14/8/20140,0370,05100,0890,1490,198000,298000,389000,478
15/8/20140,0370,0500,0880,1470,197000,297000,387000,477
18/8/20140,0360,04900,0890,1470,196000,297000,386000,474
19/8/20140,0360,04800,0870,1440,191000,292000,381000,469
20/8/20140,0350,04700,0840,1390,187000,289000,377000,466
21/8/20140,0450,04700,0810,1370,186000,287000,375000,464
22/8/20140,0470,04800,0790,1370,183000,288000,374000,463
25/8/20140,0460,04600,0740,1290,175000,274000,359000,448
26/8/20140,0470,04700,0710,1250,171000,271000,354000,443
27/8/20140,0460,04600,0690,1210,17000,269000,35000,439
28/8/20140,0360,04100,0680,1190,167000,267000,349000,438
29/8/20140,0310,03800,0670,1170,163000,264000,346000,434

Dati mensili Euribor 365 Agosto 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/20140,050,05900,0980,160,211000,312000,405000,496
4/8/20140,0450,05700,0970,1580,211000,311000,405000,495
5/8/20140,0450,05800,0980,1590,21000,311000,404000,495
6/8/20140,0450,05500,0970,1560,209000,31000,404000,494
7/8/20140,0430,05300,0970,1540,208000,308000,4000,491
8/8/20140,0410,0500,0950,1540,206000,306000,398000,489
11/8/20140,0390,04900,0930,1530,205000,305000,397000,489
12/8/20140,0380,04800,0920,1530,204000,304000,395000,486
13/8/20140,0390,04900,0910,1520,202000,303000,395000,486
14/8/20140,0380,05200,090,1510,201000,302000,394000,485
15/8/20140,0380,05100,0890,1490,2000,301000,392000,484
18/8/20140,0360,0500,090,1490,199000,301000,391000,481
19/8/20140,0360,04900,0880,1460,194000,296000,386000,476
20/8/20140,0350,04800,0850,1410,19000,293000,382000,472
21/8/20140,0460,04800,0820,1390,189000,291000,38000,47
22/8/20140,0480,04900,080,1390,186000,292000,379000,469
25/8/20140,0470,04700,0750,1310,177000,278000,364000,454
26/8/20140,0480,04800,0720,1270,173000,275000,359000,449
27/8/20140,0470,04700,070,1230,172000,273000,355000,445
28/8/20140,0360,04200,0690,1210,169000,271000,354000,444
29/8/20140,0310,03900,0680,1190,165000,268000,351000,44

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Agosto 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,0490,05800,0970,1580,208000,308000,399000,489
Minimo 3650,050,05900,0980,160,211000,312000,405000,496
Medie 3600,0410,04900,0850,1420,192000,292000,38000,469
Medie 3650,0410,0500,0870,1440,194000,296000,385000,476
Massimo 3600,0310,03800,0670,1170,163000,264000,346000,434
Massimo 3650,0310,03900,0680,1190,165000,268000,351000,44

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato