Tabella medie annue indici Istat FOI senza tabacchi con dettaglio per mese

La tabella riporta le variazioni medie annue dell'indice Istat dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati con possibilità di estrarre il dettaglio mensile.


Per cosa si utilizza l'indice FOI senza tabacchi?

L'indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI) al netto dei tabacchi è utilizzato per effettuare le rivalutazioni monetarie relative all'assegno dovuto al coniuge separato, per il calcolo del TFR, per adeguare periodicamente il canone d'affitto e utilizzato anche per i Btp(Buoni del Tesoro poliennali) indicizzati all’inflazione italiana. Questo indice si pubblica sulla Gazzetta Ufficiale ai sensi dell'art. 81 della legge 27 luglio 1978, n. 392.

Tabella anno corrente

Tabella indici FOI senza tabacchi anno 2022

MeseVar, annuaIl 75% Var, annuaVar, rispetto a mese precedenteIndice ISTAT
Gennaio4,7%3,5251,4%107,7
Febbraio5,6%4,21,0%108,8
Marzo6,4%4,81,0%109,9
Aprile5,8%4,35-0,2%109,7
Maggio6,8%5,10,8%110,6
Giugno7,8%5,851,2%111,9
Luglio7,8%5,850,4%112,3
Agosto8,1%6,0750,8%113,2
Settembre8,6%6,450,3%113,5
Ottobre11,5%8,6253,3%117,2
Novembre11,5%8,6250,6%117,9
Dicembre11,3%8,4750,3%118,2

Variazione media annua 8% Variazione minima 4,7% Variazione massima 11,5%

Grafico variazioni indice FOI senza tabacchi anno corrente (2022)

Serie storica medie annue indice FOI senza tabacchi

AnnoMedia annoDettaglio anno
20228,1%Dettaglio 2022
20211,9%Dettaglio 2021
2020-0,3%Dettaglio 2020
20190,5%Dettaglio 2019
20181,1%Dettaglio 2018
20171,1%Dettaglio 2017
2016-0,1%Dettaglio 2016
2015-0,1%Dettaglio 2015
20140,2%Dettaglio 2014
20131,1%Dettaglio 2013
20123%Dettaglio 2012

Scarica la serie storica completa delle medie annue indice Istat FOI senza tabacchi su file CSV


Utile sullo stesso argomento