Ultimi indici Istat FOI con variazioni anno e mese

Ultimi 12 indici Istat FOI senza tabacchi, con variazioni mensili ed annuali

PeriodiIndici
Istat Foi
senza tabacchi
Var% annuaVar% mensile
Marzo 2024119,41,2%0,1%
Febbraio 2024119,30,7%0,0%
Gennaio 2024119,30,8%0,3%
Dicembre 2023118,90,6%0,2%
Novembre 2023118,70,7%-0,4%
Ottobre 2023119,21,7%-0,1%
Settembre 2023119,35,1%0,2%
Agosto 2023119,15,2%0,3%
Luglio 2023118,75,7%0,1%
Giugno 2023118,66%0,0%
Maggio 2023118,67,2%0,2%
Aprile 2023118,47,9%0,3%

Indici Istat FOI arretrati

Tramite la nostra utility puoi estrarre tutti gli indici ISTAT pubblicati sulla Gazzetta Ufficiale


Potrebbe interessarti

Calcola la rivalutazione monetaria di una somma con l'indice FOI e gli interessi legali

La tabella con gli indici Istat pubblicati negli ultimi 2 anni

Per i calcoli relativi a aggiornamento del canone d'affitto degli immobili, aggiornamento dell'assegno di mantenimento al coniuge separato, quantificazione della rivalutazione monetaria da applicare su debiti/crediti pregressi, ecc. viene utilizzato l' Indice Istat nazionali dei Prezzi al Consumo per le Famiglie di Operai ed Impiegati (Indice FOI senza tabacchi)

Nel campo della rilevazione dei prezzi al consumo, l'ISTAT elabora un sistema di tre indici di prezzi al consumo. Tra questi, il più antico ed usato anche a fini legali è l'INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO PER LE FAMIGLIE DI OPERAI ED IMPIEGATI, brevemente detto INDICE F.O.I.
Tale indice, com'è noto, ha innumerevoli applicazioni nelle decisioni amministrative, nelle relazioni d'affari e nella vita quotidiana di imprese e consumatori. Tra gli utilizzi più frequenti si ricordano: l'aggiornamento del canone d'affitto degli immobili, l'aggiornamento dell'assegno di mantenimento al coniuge separato, la quantificazione della rivalutazione monetaria da applicare su debiti/crediti pregressi, ecc.