Tasso di inflazione in Italia: Settembre 2026 ultimo dato

NIC
Inflazione Italia • indice NIC con tabacchi
4,2%
Inflazione ufficiale italiana aggiornata a Settembre 2026
Ultimo aggiornamento automatico ISTAT
Inflazione annua
4,2%
ultimo dato disponibile
settembre 2026
Variazione mensile
0,7%
rispetto al mese precedente
Media annua
2,6%
media anno 2026
Serie storica
Ultima stima ISTAT
4,2%
settembre 2026
Comunicato ISTAT
Inflazione italiana: variazione annua e mensile
Serie storica ufficiale ISTAT
Ultimo periodo
Settembre 2026
Linea verde petrolio: variazione annua. Colonne arancio: variazione rispetto al mese precedente. Trascina sul grafico per ingrandire un periodo; usa la casetta per tornare alla vista completa.

Inflazione Italia ultimi 12 mesi - indice NIC ISTAT

PeriodoVar. annuaVar. mensile
Settembre 20264,2%0,7%
Agosto 20263,3%0,5%
Luglio 20262,9%0,3%
Giugno 20263,0%0,0%
Maggio 20263,2%0,4%
Aprile 20262,7%1,1%
Marzo 20261,7%0,5%
Febbraio 20261,5%0,7%
Gennaio 20261,0%0,4%
Dicembre 20251,2%0,2%
Novembre 20251,1%-0,2%
Ottobre 20251,2%-0,3%
Settembre 20251,6%-0,2%
Minimo anno corrente
1%
Valore minimo registrato nel 2026
Massimo anno corrente
4,2%
Valore massimo registrato nel 2026
Massimo valore registrato nella serie storica italiana dal 1955.
25,2%
Novembre 1974

Curiosità storica sull'inflazione italiana · Quando i prezzi scendono

Nel 1959 l'Italia registrò una media annua negativa -0,4%

È uno degli episodi storici di deflazione nella serie italiana: utile per confrontare fasi economiche molto diverse.

Approfondisci la deflazione