Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2018139,8141,61,3%-0,9%1,3%
Febbraio 2018140,3141,91,1%0,2%1,2%
Marzo 2018141,5143,41,3%1,1%1,3%
Aprile 2018142143,81,3%0,3%1,3%
Maggio 2018141,8144,51,9%0,5%1,4%
Giugno 2018141,9144,72,0%0,1%1,5%
Luglio 2018141,2144,22,1%-0,3%1,6%
Agosto 2018141,6(*)144,21,8%0%1,6%
Settembre 2018142,2(*)144,21,4%0%1,6%
Ottobre 2018142,3(*)144,21,3%0%1,6%
Novembre 2018142,4(*)144,21,3%0%1,5%
Dicembre 2018142,9(*)144,20,9%0%1,5%
Media Annua (2018)1,5%
Gennaio 2019141,6(*)144,21,8%0%1,8%
Febbraio 2019141,9(*)144,21,6%0%1,7%
Marzo 2019143,4(*)144,20,6%0%1,3%
Aprile 2019143,8(*)144,20,3%0%1,1%
Maggio 2019144,5(*)144,2-0,2%0%0,8%
Giugno 2019144,7(*)144,2-0,3%0%0,6%
Luglio 2019144,2(*)144,20%0%0,5%
Media annua (2019) probabile 0,5%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 2,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,4% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,6% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 1,6% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati