Serie storica delle stime Istat sull'inflazione

I valori ufficiali delle stime mensili e annuali dell'inflazione pubblicate dall'ISTAT

NPeriodo stima IstatVar.% meseVar% anno
1Aprile 20220,2%6,2%
2Marzo 20221,2%6,7%
3Febbraio 20220,9%5,7%
4Gennaio 20221,6%4,8%
5Dicembre 20210,4%3,9%
6Novembre 20210,7%3,8%
7Ottobre 20210,6%2,9%
8Settembre 2021-0,1%2,6%
9Agosto 20210,5%2,1%
10Luglio 20210,3%1,8%
11Giugno 20210,1%1,3%
12Maggio 20210%1,3%
13Aprile 20210,4%1,1%
14Marzo 20210,3%0,8%
15Febbraio 20210,1%0,6%
16Gennaio 20210,5%0,2%
17Dicembre 20200,3%-0,1%
18Novembre 2020-0,1%-0,2%
19Ottobre 20200,2%-0,3%
20Settembre 2020-0,6%-0,5%
21Agosto 20200,3%-0,5%
22Luglio 2020-0,1%-0,3%
23Giugno 20200,1%-0,2%
24Maggio 2020-0,1%-0,1%
25Aprile 20200,1%0%
26Marzo 20200,1%0,1%

Potrebbe interessarti

L'inflazione corrente in Italia

Serie storica dell'inflazione media in Italia