Serie storica delle stime Istat sull'inflazione

I valori ufficiali delle stime mensili e annuali dell'inflazione pubblicate dall'ISTAT

NPeriodo stima IstatVar.% meseVar% anno
1Gennaio 20230,2%10,1%
2Dicembre 20220,3%11,6%
3Novembre 20220,5%11,8%
4Ottobre 20223,4%11,9%
5Settembre 20220,3%8,9%
6Settembre 20220,3%8,9%
7Agosto 20220,8%8,4%
8Luglio 20220,4%7,9%
9Giugno 20221,2%8%
10Maggio 20220,9%6,9%
11Aprile 20220,2%6,2%
12Marzo 20221,2%6,7%
13Febbraio 20220,9%5,7%
14Gennaio 20221,6%4,8%
15Dicembre 20210,4%3,9%
16Novembre 20210,7%3,8%
17Ottobre 20210,6%2,9%
18Settembre 2021-0,1%2,6%
19Agosto 20210,5%2,1%
20Luglio 20210,3%1,8%
21Giugno 20210,1%1,3%
22Maggio 20210%1,3%
23Aprile 20210,4%1,1%
24Marzo 20210,3%0,8%
25Febbraio 20210,1%0,6%
26Gennaio 20210,5%0,2%

Potrebbe interessarti

L'inflazione corrente in Italia

Serie storica dell'inflazione media in Italia