Serie storica delle stime Istat sull'inflazione

I valori ufficiali delle stime mensili e annuali dell'inflazione pubblicate dall'ISTAT

NPeriodo stima IstatVar.% meseVar% anno
1Luglio 20220,4%7,9%
2Luglio 20220,4%7,9%
3Giugno 20221,2%8%
4Giugno 20221,2%8%
5Maggio 20220,9%6,9%
6Aprile 20220,2%6,2%
7Marzo 20221,2%6,7%
8Febbraio 20220,9%5,7%
9Gennaio 20221,6%4,8%
10Dicembre 20210,4%3,9%
11Novembre 20210,7%3,8%
12Ottobre 20210,6%2,9%
13Settembre 2021-0,1%2,6%
14Agosto 20210,5%2,1%
15Luglio 20210,3%1,8%
16Giugno 20210,1%1,3%
17Maggio 20210%1,3%
18Aprile 20210,4%1,1%
19Marzo 20210,3%0,8%
20Febbraio 20210,1%0,6%
21Gennaio 20210,5%0,2%
22Dicembre 20200,3%-0,1%
23Novembre 2020-0,1%-0,2%
24Ottobre 20200,2%-0,3%
25Settembre 2020-0,6%-0,5%
26Agosto 20200,3%-0,5%

Potrebbe interessarti

L'inflazione corrente in Italia

Serie storica dell'inflazione media in Italia