Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2017
Indici anno
2018
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2018100,6101,50,9%0,3%0,9%
Febbraio 2018101101,50,5%0%0,7%
Marzo 2018101101,80,8%0,3%0,7%
Aprile 2018101,4101,90,5%0,1%0,7%
Maggio 2018101,2102,21,0%0,3%0,7%
Giugno 2018101,1102,41,3%0,2%0,8%
Luglio 2018101,2102,71,5%0,3%0,9%
Agosto 2018101,5103,11,6%0,4%1%
Settembre 2018101,2(*)103,11,9%0%1,1%
Ottobre 2018101(*)103,12,1%0%1,2%
Novembre 2018100,8(*)103,12,3%0%1,3%
Dicembre 2018101,2(*)103,11,9%0%1,3%
Media Annua (2018)1,3%
Gennaio 2019101,5(*)103,11,6%0%1,6%
Febbraio 2019101,5(*)103,11,6%0%1,6%
Marzo 2019101,8(*)103,11,3%0%1,5%
Aprile 2019101,9(*)103,11,2%0%1,4%
Maggio 2019102,2(*)103,10,9%0%1,3%
Giugno 2019102,4(*)103,10,7%0%1,2%
Luglio 2019102,7(*)103,10,4%0%1,1%
Agosto 2019103,1(*)103,10%0%0,9%
Media annua (2019) probabile 0,9%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2007 1,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2018 1,0% Vai al dettaglio

Pu tornare utile per l'analisi e la previsione dei dati sull'inflazione la nostra utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati