Inflazione media Italia 3,6,9,12,24 mesi ultimi 3 anni

Inflazione media anni 2021,2022 e 2023


Variazione media annua inflazione 2022
Gennaio 2022 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione media annua inflazione 2021
Gennaio 2021 - Dicembre 2021

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 3 mesi
Giugno 2022 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 6 mesi
Marzo 2022 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 9 mesi
Dicembre 2021 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 12 mesi
Settembre 2021 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 24 mesi
Settembre 2020 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 5 anni
Agosto 2017 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 10 anni
Agosto 2012 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 15 anni
Agosto 2007 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 20 anni
Agosto 2002 - Agosto 2022

Dettaglio e grafico del periodo

11 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2012 al 2022

20222021202020192018201720162015201420132012
Gennaio4,8%0,4%0,5%0,9%0,9%1,0%0,3%-0,6%0,7%2,2%3,2%
Febbraio5,7%0,6%0,3%1,0%0,5%1,6%-0,3%-0,1%0,5%1,9%3,3%
Marzo6,5%0,8%0,1%1,0%0,8%1,4%-0,2%-0,1%0,4%1,6%3,3%
Aprile6,0%1,1%0,0%1,1%0,5%1,9%-0,5%-0,1%0,6%1,1%3,3%
Maggio6,8%1,3%-0,2%0,8%1,0%1,4%-0,3%0,1%0,5%1,1%3,2%
Giugno8,0%1,3%-0,2%0,7%1,3%1,2%-0,4%0,2%0,3%1,2%3,3%
Luglio7,9%1,9%-0,4%0,4%1,5%1,1%-0,1%0,2%0,1%1,2%3,1%
Agosto8,4%2,0%-0,5%0,4%1,6%1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%3,2%
SettembreNR2,5%-0,6%0,3%1,4%1,1%0,1%0,2%-0,2%0,9%3,2%
OttobreNR3,0%-0,3%0,2%1,6%1,0%-0,2%0,3%0,1%0,8%2,6%
NovembreNR3,7%-0,2%0,2%1,6%0,9%0,1%0,1%0,2%0,7%2,5%
DicembreNR3,9%-0,2%0,5%1,1%0,9%0,5%0,1%0,0%0,7%2,3%
Media ANNO
NR= Non Rilevato

Personalizza l'estrazione di questa tabella per anni diversi

Estrai l'inflazione media tra due periodi definiti da mese ed anno con la serie storica delle variazione e degli indici

Panoramica sull'inflazione in Italia

Confronta l'inflazione tra due periodi?

Potrebbe essere utile confrontare l'inflazione dal periodo Gennaio 1970-Dicembre 1980 al periodo Gennaio 1981-Dicembre 1990Prova qui