Inflazione media Italia da 3 a 36 mesi e da 5 a 20 anni

Inflazione media anni 2023 e 2024

Quanto è stata l'inflazione media negli ultimi 10 anni? Scoprilo


Variazione media annua inflazione 2024
Gennaio 2024 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione media annua inflazione 2023
Gennaio 2023 - Dicembre 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 3 mesi
Febbraio 2024 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 6 mesi
Novembre 2023 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 9 mesi
Agosto 2023 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 12 mesi
Maggio 2023 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione stesso periodo anno precedente
Maggio 2022 - Aprile 2023

Variazione inflazione media ultimi 24 mesi
Maggio 2022 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 5 anni
Aprile 2019 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 10 anni
Aprile 2014 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 15 anni
Aprile 2009 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 20 anni
Aprile 2004 - Aprile 2024

Dettaglio e grafico del periodo

11 anni di inflazione in Italia: dal 2014 al 2024

20242023202220212020201920182017201620152014
Gennaio0,8%10,0%4,8%0,4%0,5%0,9%0,9%1,0%0,3%-0,6%0,7%
Febbraio0,8%9,1%5,7%0,6%0,3%1,0%0,5%1,6%-0,3%-0,1%0,5%
Marzo1,2%7,6%6,5%0,8%0,1%1,0%0,8%1,4%-0,2%-0,1%0,4%
Aprile0,8%8,2%6,0%1,1%0,0%1,1%0,5%1,9%-0,5%-0,1%0,6%
MaggioNR7,6%6,8%1,3%-0,2%0,8%1,0%1,4%-0,3%0,1%0,5%
GiugnoNR6,4%8,0%1,3%-0,2%0,7%1,3%1,2%-0,4%0,2%0,3%
LuglioNR5,9%7,9%1,9%-0,4%0,4%1,5%1,1%-0,1%0,2%0,1%
AgostoNR5,4%8,4%2,0%-0,5%0,4%1,6%1,2%-0,1%0,2%-0,1%
SettembreNR5,3%8,9%2,5%-0,6%0,3%1,4%1,1%0,1%0,2%-0,2%
OttobreNR1,7%11,8%3,0%-0,3%0,2%1,6%1,0%-0,2%0,3%0,1%
NovembreNR0,7%11,8%3,7%-0,2%0,2%1,6%0,9%0,1%0,1%0,2%
DicembreNR0,6%11,6%3,9%-0,2%0,5%1,1%0,9%0,5%0,1%0,0%
Media ANNO0,95,78,11,9-0,20,61,21,2-0,10,10,2
FINE
NR= Non Rilevato

Confronta l'inflazione tra due periodi?

Potrebbe essere utile confrontare l'inflazione dal periodo Gennaio 1970-Dicembre 1980 al periodo Gennaio 1981-Dicembre 1990Prova qui