Inflazione media Italia 3,6,9,12,24 mesi ultimi 3 anni

Inflazione media anni 2019,2020 e 2021


Variazione media annua inflazione 2020
Gennaio 2020 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione media annua inflazione 2019
Gennaio 2019 - Dicembre 2019

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 3 mesi
Luglio 2020 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 6 mesi
Aprile 2020 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 9 mesi
Gennaio 2020 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 12 mesi
Ottobre 2019 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 24 mesi
Ottobre 2018 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 5 anni
Settembre 2015 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 10 anni
Settembre 2010 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 15 anni
Settembre 2005 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 20 anni
Settembre 2000 - Settembre 2020

Dettaglio e grafico del periodo

11 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2010 al 2020

20102011201220132014201520162017201820192020
Gennaio1.3%2.1%3.2%2.2%0.7%-0.6%0.3%1.0%0.9%0.9%0.5%
Febbraio1.2%2.4%3.3%1.9%0.5%-0.1%-0.3%1.6%0.5%1.0%0.3%
Marzo1.4%2.5%3.3%1.6%0.4%-0.1%-0.2%1.4%0.8%1.0%0.1%
Aprile1.5%2.6%3.3%1.1%0.6%-0.1%-0.5%1.9%0.5%1.1%0.0%
Maggio1.4%2.6%3.2%1.1%0.5%0.1%-0.3%1.4%1.0%0.8%-0.2%
Giugno1.3%2.7%3.3%1.2%0.3%0.2%-0.4%1.2%1.3%0.7%-0.2%
Luglio1.7%2.7%3.1%1.2%0.1%0.2%-0.1%1.1%1.5%0.4%-0.4%
Agosto1.6%2.8%3.2%1.2%-0.1%0.2%-0.1%1.2%1.6%0.4%-0.5%
Settembre1.6%3.0%3.2%0.9%-0.2%0.2%0.1%1.1%1.4%0.3%-0.6%
Ottobre1.7%3.4%2.6%0.8%0.1%0.3%-0.2%1.0%1.6%0.2%NR
Novembre1.7%3.3%2.5%0.7%0.2%0.1%0.1%0.9%1.6%0.2%NR
Dicembre1.9%3.3%2.3%0.7%0.0%0.1%0.5%0.9%1.1%0.5%NR
Media ANNO1.52.831.20.20-0.11.21.10.6-0.1
NR= Non Rilevato

Personalizza l'estrazione di questa tabella per anni diversi

Estrai l'inflazione media tra due periodi definiti da mese ed anno con la serie storica delle variazione e degli indici

Panoramica sull'inflazione in Italia