Overview dell'inflazione media italiana

Un riepilogo di veloce consultazione dei dati medi dell'inflazione in Italia


Variazione media annua inflazione 2018
Gennaio 2018 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione media annua inflazione 2017
Gennaio 2017 - Dicembre 2017

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 3 mesi
Agosto 2018 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 6 mesi
Maggio 2018 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 9 mesi
Febbraio 2018 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 12 mesi
Novembre 2017 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 24 mesi
Novembre 2016 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 5 anni
Ottobre 2013 - Ottobre 2018

Dettaglio e grafico del periodo

5 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2014 al 2018

20142015201620172018
Gennaio0.7%-0.6%0.3%1.0%0.9%
Febbraio0.5%-0.1%-0.3%1.6%0.5%
Marzo0.4%-0.1%-0.2%1.4%0.8%
Aprile0.6%-0.1%-0.5%1.9%0.5%
Maggio0.5%0.1%-0.3%1.4%1.0%
Giugno0.3%0.2%-0.4%1.2%1.3%
Luglio0.1%0.2%-0.1%1.1%1.5%
Agosto-0.1%0.2%-0.1%1.2%1.6%
Settembre-0.2%0.2%0.1%1.1%1.4%
Ottobre0.1%0.3%-0.2%1.0%1.6%
Novembre0.2%0.1%0.1%0.9%NR
Dicembre0.0%0.1%0.5%0.9%NR
Media ANNO0.2%0.1%-0.1%1.2%1.1%
NR= Non Rilevato

Qui puoi personalizzare l'estrazione di questa tabella per periodi diversi

Panoramica sull'inflazione in Italia