Inflazione media Italia da 3 a 36 mesi e da 5 a 20 anni

Inflazione media anni 2022 e 2023

Quanto è stata l'inflazione media negli ultimi 10 anni? Scoprilo


Variazione media annua inflazione 2023
Gennaio 2023 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione media annua inflazione 2022
Gennaio 2022 - Dicembre 2022

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 3 mesi
Febbraio 2023 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 6 mesi
Novembre 2022 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 9 mesi
Agosto 2022 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 12 mesi
Maggio 2022 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 24 mesi
Maggio 2021 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 5 anni
Aprile 2018 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 10 anni
Aprile 2013 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 15 anni
Aprile 2008 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

Variazione inflazione media ultimi 20 anni
Aprile 2003 - Aprile 2023

Dettaglio e grafico del periodo

11 anni di inflazione in Italia: dal 2013 al 2023

20232022202120202019201820172016201520142013
Gennaio10,0%4,8%0,4%0,5%0,9%0,9%1,0%0,3%-0,6%0,7%2,2%
Febbraio9,1%5,7%0,6%0,3%1,0%0,5%1,6%-0,3%-0,1%0,5%1,9%
Marzo7,6%6,5%0,8%0,1%1,0%0,8%1,4%-0,2%-0,1%0,4%1,6%
Aprile8,2%6,0%1,1%0,0%1,1%0,5%1,9%-0,5%-0,1%0,6%1,1%
MaggioNR6,8%1,3%-0,2%0,8%1,0%1,4%-0,3%0,1%0,5%1,1%
GiugnoNR8,0%1,3%-0,2%0,7%1,3%1,2%-0,4%0,2%0,3%1,2%
LuglioNR7,9%1,9%-0,4%0,4%1,5%1,1%-0,1%0,2%0,1%1,2%
AgostoNR8,4%2,0%-0,5%0,4%1,6%1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%
SettembreNR8,9%2,5%-0,6%0,3%1,4%1,1%0,1%0,2%-0,2%0,9%
OttobreNR11,8%3,0%-0,3%0,2%1,6%1,0%-0,2%0,3%0,1%0,8%
NovembreNR11,8%3,7%-0,2%0,2%1,6%0,9%0,1%0,1%0,2%0,7%
DicembreNR11,6%3,9%-0,2%0,5%1,1%0,9%0,5%0,1%0,0%0,7%
Media ANNO8,78,11,9-0,20,61,21,2-0,10,10,21,2
FINE
NR= Non Rilevato

Personalizza l'estrazione di questa tabella per anni diversi

Estrai l'inflazione media tra due periodi definiti da mese ed anno con la serie storica delle variazione e degli indici

Panoramica sull'inflazione in Italia

Confronta l'inflazione tra due periodi?

Potrebbe essere utile confrontare l'inflazione dal periodo Gennaio 1970-Dicembre 1980 al periodo Gennaio 1981-Dicembre 1990Prova qui