Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Tassi Euribor giornalieri relarivi all'ultimo mese in archivio:Agosto 2018

Dati mensili Euribor 360 Agosto 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/2018-0,377-0,3710-0,369-0,337-0,31900-0,26900-0,21700-0,177
2/8/2018-0,378-0,3710-0,369-0,337-0,31900-0,26900-0,21700-0,176
3/8/2018-0,377-0,3710-0,369-0,337-0,31900-0,26800-0,21700-0,176
6/8/2018-0,377-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26800-0,21600-0,176
7/8/2018-0,377-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26800-0,21600-0,176
8/8/2018-0,379-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26800-0,21500-0,176
9/8/2018-0,378-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26600-0,21300-0,173
10/8/2018-0,379-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26700-0,21100-0,169
13/8/2018-0,377-0,3690-0,37-0,337-0,31900-0,26600-0,2100-0,166
14/8/2018-0,377-0,370-0,37-0,337-0,31900-0,26600-0,20700-0,166

Dati mensili Euribor 365 Agosto 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/2018-0,382-0,3760-0,374-0,342-0,32300-0,27300-0,2200-0,179
2/8/2018-0,383-0,3760-0,374-0,342-0,32300-0,27300-0,2200-0,178
3/8/2018-0,382-0,3760-0,374-0,342-0,32300-0,27200-0,2200-0,178
6/8/2018-0,382-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,27200-0,21900-0,178
7/8/2018-0,382-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,27200-0,21900-0,178
8/8/2018-0,384-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,27200-0,21800-0,178
9/8/2018-0,383-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,2700-0,21600-0,175
10/8/2018-0,384-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,27100-0,21400-0,171
13/8/2018-0,382-0,3740-0,375-0,342-0,32300-0,2700-0,21300-0,168
14/8/2018-0,382-0,3750-0,375-0,342-0,32300-0,2700-0,2100-0,168

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Agosto 2018

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,377-0,3690-0,369-0,337-0,31900-0,26600-0,20700-0,166
Minimo 365-0,382-0,3740-0,374-0,342-0,32300-0,2700-0,2100-0,168
Medie 360-0,378-0,370-0,369-0,337-0,31900-0,26800-0,21400-0,173
Medie 365-0,383-0,3750-0,374-0,342-0,32300-0,27100-0,21700-0,176
Massimo 360-0,379-0,3710-0,37-0,337-0,31900-0,26900-0,21700-0,177
Massimo 365-0,384-0,3760-0,375-0,342-0,32300-0,27300-0,2200-0,179

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato