Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:12/11/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Tassi Euribor giornalieri relarivi all'ultimo mese in archivio:Novembre 2018

Dati mensili Euribor 360 Novembre 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/11/2018-0,376-0,3710-0,368-0,336-0,31800-0,25800-0,19700-0,148
2/11/2018-0,376-0,3710-0,368-0,336-0,31800-0,25800-0,19700-0,148
5/11/2018-0,377-0,3710-0,369-0,336-0,31800-0,25700-0,19600-0,148
6/11/2018-0,376-0,3710-0,369-0,336-0,31700-0,25800-0,19700-0,149
7/11/2018-0,376-0,3710-0,369-0,336-0,31700-0,25800-0,19700-0,149
8/11/2018-0,376-0,3710-0,369-0,336-0,31600-0,25700-0,19600-0,148
9/11/2018-0,376-0,3710-0,369-0,336-0,31600-0,25700-0,19600-0,148
12/11/2018-0,376-0,3730-0,369-0,336-0,31600-0,25700-0,19600-0,148

Dati mensili Euribor 365 Novembre 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/11/2018-0,381-0,3760-0,373-0,341-0,32200-0,26200-0,200-0,15
2/11/2018-0,381-0,3760-0,373-0,341-0,32200-0,26200-0,200-0,15
5/11/2018-0,382-0,3760-0,374-0,341-0,32200-0,26100-0,19900-0,15
6/11/2018-0,381-0,3760-0,374-0,341-0,32100-0,26200-0,200-0,151
7/11/2018-0,381-0,3760-0,374-0,341-0,32100-0,26200-0,200-0,151
8/11/2018-0,381-0,3760-0,374-0,341-0,3200-0,26100-0,19900-0,15
9/11/2018-0,381-0,3760-0,374-0,341-0,3200-0,26100-0,19900-0,15
12/11/2018-0,381-0,3780-0,374-0,341-0,3200-0,26100-0,19900-0,15

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Novembre 2018

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,376-0,3710-0,368-0,336-0,31600-0,25700-0,19600-0,148
Minimo 365-0,381-0,3760-0,373-0,341-0,3200-0,26100-0,19900-0,15
Medie 360-0,376-0,3710-0,369-0,336-0,31700-0,25800-0,19600-0,148
Medie 365-0,381-0,3760-0,374-0,341-0,32100-0,26100-0,19900-0,15
Massimo 360-0,377-0,3730-0,369-0,336-0,31800-0,25800-0,19700-0,149
Massimo 365-0,382-0,3780-0,374-0,341-0,32200-0,26200-0,200-0,151

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato