Panoramica sull'inflazione italiana
INDICI NAZIONALI DEI PREZZI AL CONSUMO (NIC con tabacchi)

Una utile panoramica sui dati dell'inflazione in Italia di facile e veloce consultazione. Gli ultimi dati relativi all'indice NIC con tabacchi, quello che l'ISTAT utilizza per calcolare l'inflazione.

Di seguito le tabelle con i relativi grafici(*) che riportano le variazioni annuali da Gennaio 2018 a Ottobre 2018 poi la tabella con le variazioni da Gennaio 2017 a Ottobre 2017, un'altra tabella con quelle degli ultimi 12 mesi ovvero Ottobre 2017 - Ottobre 2018 e in ultimo la tabella con le variazioni percentuali degli ultimi 24 mesi Ottobre 2016 - Ottobre 2018. Qui un'overview sull'inflazione media in ITALIA


Ultimo dato Inflazione ITALIA

Ottobre 2018

Indice generale Ottobre 2018102,6
Variazione percentuale rispetto al mese precedente0,0%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese anno precedente1,6%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese
di due anni precedenti
2,6%


Periodo Gennaio 2018 - Ottobre 2018

Variazione media 1.1% Valore minimo 0,5% Valore massimo 1,6%

PeriodoVar%
Gennaio-2017 Gennaio-20180,9
Febbraio-2017 Febbraio-20180,5
Marzo-2017 Marzo-20180,8
Aprile-2017 Aprile-20180,5
Maggio-2017 Maggio-20181
Giugno-2017 Giugno-20181,3
Luglio-2017 Luglio-20181,5
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6

Periodo Gennaio 2017 - Ottobre 2017

Variazione media 1.2% Valore minimo -0,3% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Gennaio-2016 Gennaio-20171
Febbraio-2016 Febbraio-20171,6
Marzo-2016 Marzo-20171,4
Aprile-2016 Aprile-20171,9
Maggio-2016 Maggio-20171,4
Giugno-2016 Giugno-20171,2
Luglio-2016 Luglio-20171,1
Agosto-2016 Agosto-20171,2
Settembre-2016 Settembre-20171,1
Ottobre-2016 Ottobre-20171

Periodo Ottobre 2017 - Ottobre 2018

Variazione media 1.0% Valore minimo -0,5% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Ottobre-2016 Ottobre-20171
Novembre-2016 Novembre-20170,9
Dicembre-2016 Dicembre-20170,9
Gennaio-2017 Gennaio-20180,9
Febbraio-2017 Febbraio-20180,5
Marzo-2017 Marzo-20180,8
Aprile-2017 Aprile-20180,5
Maggio-2017 Maggio-20181
Giugno-2017 Giugno-20181,3
Luglio-2017 Luglio-20181,5
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6

Periodo Ottobre 2016 - Ottobre 2018

Variazione media 1.1% Valore minimo -0,5% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Ottobre-2015 Ottobre-2016-0,2
Novembre-2015 Novembre-20160,1
Dicembre-2015 Dicembre-20160,5
Gennaio-2016 Gennaio-20171
Febbraio-2016 Febbraio-20171,6
Marzo-2016 Marzo-20171,4
Aprile-2016 Aprile-20171,9
Maggio-2016 Maggio-20171,4
Giugno-2016 Giugno-20171,2
Luglio-2016 Luglio-20171,1
Agosto-2016 Agosto-20171,2
Settembre-2016 Settembre-20171,1
Ottobre-2016 Ottobre-20171
Novembre-2016 Novembre-20170,9
Dicembre-2016 Dicembre-20170,9
Gennaio-2017 Gennaio-20180,9
Febbraio-2017 Febbraio-20180,5
Marzo-2017 Marzo-20180,8
Aprile-2017 Aprile-20180,5
Maggio-2017 Maggio-20181
Giugno-2017 Giugno-20181,3
Luglio-2017 Luglio-20181,5
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6

10 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2009 al 2018

2009201020112012201320142015201620172018
Gennaio1,6%1,3%2,1%3,2%2,2%0,7%-0,6%0,3%1,0%0,9%
Febbraio1,6%1,2%2,4%3,3%1,9%0,5%-0,1%-0,3%1,6%0,5%
Marzo1,2%1,4%2,5%3,3%1,6%0,4%-0,1%-0,2%1,4%0,8%
Aprile1,2%1,5%2,6%3,3%1,1%0,6%-0,1%-0,5%1,9%0,5%
Maggio0,9%1,4%2,6%3,2%1,1%0,5%0,1%-0,3%1,4%1,0%
Giugno0,5%1,3%2,7%3,3%1,2%0,3%0,2%-0,4%1,2%1,3%
Luglio0,0%1,7%2,7%3,1%1,2%0,1%0,2%-0,1%1,1%1,5%
Agosto0,1%1,6%2,8%3,2%1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%1,6%
Settembre0,2%1,6%3,0%3,2%0,9%-0,2%0,2%0,1%1,1%1,4%
Ottobre0,3%1,7%3,4%2,6%0,8%0,1%0,3%-0,2%1,0%1,6%
Novembre0,7%1,7%3,3%2,5%0,7%0,2%0,1%0,1%0,9%NR
Dicembre1,0%1,9%3,3%2,3%0,7%0,0%0,1%0,5%0,9%NR
Media ANNO0,8%1,5%2,8%3,0%1,2%0,2%0,1%-0,1%1,2%1,1%
NR= Non Rilevato

Qui puoi personalizzare l'estrazione di questa tabella per periodi diversi

La pagina di riferimento sull'inflazione.