Panoramica dell'inflazione in Italia

Una utile panoramica sui dati dell'inflazione in Italia di facile e veloce consultazione

Gli ultimi dati relativi all'indice NIC con tabacchi, quello che l'ISTAT utilizza per calcolare l'inflazione.

Di seguito le tabelle con i relativi grafici(*) che riportano le variazioni annuali da Gennaio 2022 a Agosto 2022 poi la tabella con le variazioni da Gennaio 2021 a Agosto 2020, un'altra tabella con quelle degli ultimi 12 mesi ovvero Agosto 2021 - Agosto 2022 e in ultimo la tabella con le variazioni percentuali degli ultimi 24 mesi Agosto 2019 - Agosto 2022. Qui un'overview sull'inflazione media in ITALIA


Ultimo dato Inflazione ITALIA

Agosto 2022

Indice generale Agosto 2022113,9
Variazione percentuale rispetto al mese precedente0,8%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese anno precedente8,4%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese
di due anni precedenti
10,6%


Inflazione da Gennaio all'ultimo dato disponibile

Gennaio 2022 - Agosto 2022

Variazione media 6,8 Valore minimo 4% Valore massimo 9%

PeriodoVar%
Gennaio-2021 Gennaio-20224,8
Febbraio-2021 Febbraio-20225,7
Marzo-2021 Marzo-20226,5
Aprile-2021 Aprile-20226
Maggio-2021 Maggio-20226,8
Giugno-2021 Giugno-20228
Luglio-2021 Luglio-20227,9
Agosto-2021 Agosto-20228,4

Periodo Gennaio 2020 - Agosto 2022

Variazione media 0,9 Valore minimo 0% Valore massimo 9%

PeriodoVar%
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2
Luglio-2019 Luglio-2020-0,4
Agosto-2019 Agosto-2020-0,5
Settembre-2019 Settembre-2020-0,6
Ottobre-2019 Ottobre-2020-0,3
Novembre-2019 Novembre-2020-0,2
Dicembre-2019 Dicembre-2020-0,2
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212
Settembre-2020 Settembre-20212,5
Ottobre-2020 Ottobre-20213
Novembre-2020 Novembre-20213,7
Dicembre-2020 Dicembre-20213,9
Gennaio-2021 Gennaio-20224,8
Febbraio-2021 Febbraio-20225,7
Marzo-2021 Marzo-20226,5
Aprile-2021 Aprile-20226
Maggio-2021 Maggio-20226,8
Giugno-2021 Giugno-20228
Luglio-2021 Luglio-20227,9
Agosto-2021 Agosto-20228,4

Periodo Agosto 2021 - Agosto 2022

Variazione media 5,6 Valore minimo 2% Valore massimo 9%

PeriodoVar%
Agosto-2020 Agosto-20212
Settembre-2020 Settembre-20212,5
Ottobre-2020 Ottobre-20213
Novembre-2020 Novembre-20213,7
Dicembre-2020 Dicembre-20213,9
Gennaio-2021 Gennaio-20224,8
Febbraio-2021 Febbraio-20225,7
Marzo-2021 Marzo-20226,5
Aprile-2021 Aprile-20226
Maggio-2021 Maggio-20226,8
Giugno-2021 Giugno-20228
Luglio-2021 Luglio-20227,9
Agosto-2021 Agosto-20228,4

Periodo Agosto 2019 - Agosto 2022

Variazione media 3,2 Valore minimo 0% Valore massimo 9%

PeriodoVar%
Agosto-2018 Agosto-20190,4
Settembre-2018 Settembre-20190,3
Ottobre-2018 Ottobre-20190,2
Novembre-2018 Novembre-20190,2
Dicembre-2018 Dicembre-20190,5
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2
Luglio-2019 Luglio-2020-0,4
Agosto-2019 Agosto-2020-0,5
Settembre-2019 Settembre-2020-0,6
Ottobre-2019 Ottobre-2020-0,3
Novembre-2019 Novembre-2020-0,2
Dicembre-2019 Dicembre-2020-0,2
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212
Settembre-2020 Settembre-20212,5
Ottobre-2020 Ottobre-20213
Novembre-2020 Novembre-20213,7
Dicembre-2020 Dicembre-20213,9
Gennaio-2021 Gennaio-20224,8
Febbraio-2021 Febbraio-20225,7
Marzo-2021 Marzo-20226,5
Aprile-2021 Aprile-20226
Maggio-2021 Maggio-20226,8
Giugno-2021 Giugno-20228
Luglio-2021 Luglio-20227,9
Agosto-2021 Agosto-20228,4

10 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2013 al 2022

2013201420152016201720182019202020212022
Gennaio2,2%0,7%-0,6%0,3%1,0%0,9%0,9%0,5%0,4%4,8%
Febbraio1,9%0,5%-0,1%-0,3%1,6%0,5%1,0%0,3%0,6%5,7%
Marzo1,6%0,4%-0,1%-0,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,8%6,5%
Aprile1,1%0,6%-0,1%-0,5%1,9%0,5%1,1%0,0%1,1%6,0%
Maggio1,1%0,5%0,1%-0,3%1,4%1,0%0,8%-0,2%1,3%6,8%
Giugno1,2%0,3%0,2%-0,4%1,2%1,3%0,7%-0,2%1,3%8,0%
Luglio1,2%0,1%0,2%-0,1%1,1%1,5%0,4%-0,4%1,9%7,9%
Agosto1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%1,6%0,4%-0,5%2,0%8,4%
Settembre0,9%-0,2%0,2%0,1%1,1%1,4%0,3%-0,6%2,5%NR
Ottobre0,8%0,1%0,3%-0,2%1,0%1,6%0,2%-0,3%3,0%NR
Novembre0,7%0,2%0,1%0,1%0,9%1,6%0,2%-0,2%3,7%NR
Dicembre0,7%0,0%0,1%0,5%0,9%1,1%0,5%-0,2%3,9%NR
Media ANNO1,20,20-0,11,21,10,6-0,11,96,8
NR= Non Rilevato

Qui puoi personalizzare l'estrazione di questa tabella per periodi diversi

La pagina di riferimento sull'inflazione.