Panoramica dell'inflazione in Italia

Una utile panoramica sui dati dell'inflazione in Italia di facile e veloce consultazione

Gli ultimi dati relativi all'indice NIC con tabacchi, quello che l'ISTAT utilizza per calcolare l'inflazione.

Di seguito le tabelle con i relativi grafici(*) che riportano le variazioni annuali da Gennaio 2021 a Agosto 2021 poi la tabella con le variazioni da Gennaio 2020 a Agosto 2019, un'altra tabella con quelle degli ultimi 12 mesi ovvero Agosto 2020 - Agosto 2021 e in ultimo la tabella con le variazioni percentuali degli ultimi 24 mesi Agosto 2018 - Agosto 2021. Qui un'overview sull'inflazione media in ITALIA


Ultimo dato Inflazione ITALIA

Agosto 2021

Indice generale Agosto 2021105,1
Variazione percentuale rispetto al mese precedente0,4%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese anno precedente2,0%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese
di due anni precedenti
1,5%


Inflazione da Gennaio all'ultimo dato disponibile

Gennaio 2021 - Agosto 2021

Variazione media 1.2% Valore minimo 0,4% Valore massimo 2%

PeriodoVar%
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212

Periodo Gennaio 2019 - Agosto 2021

Variazione media 0.2% Valore minimo -0,6% Valore massimo 2%

PeriodoVar%
Gennaio-2018 Gennaio-20190,9
Febbraio-2018 Febbraio-20191
Marzo-2018 Marzo-20191
Aprile-2018 Aprile-20191,1
Maggio-2018 Maggio-20190,8
Giugno-2018 Giugno-20190,7
Luglio-2018 Luglio-20190,4
Agosto-2018 Agosto-20190,4
Settembre-2018 Settembre-20190,3
Ottobre-2018 Ottobre-20190,2
Novembre-2018 Novembre-20190,2
Dicembre-2018 Dicembre-20190,5
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2
Luglio-2019 Luglio-2020-0,4
Agosto-2019 Agosto-2020-0,5
Settembre-2019 Settembre-2020-0,6
Ottobre-2019 Ottobre-2020-0,3
Novembre-2019 Novembre-2020-0,2
Dicembre-2019 Dicembre-2020-0,2
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212

Periodo Agosto 2020 - Agosto 2021

Variazione media 0.7% Valore minimo -0,6% Valore massimo 2%

PeriodoVar%
Agosto-2019 Agosto-2020-0,5
Settembre-2019 Settembre-2020-0,6
Ottobre-2019 Ottobre-2020-0,3
Novembre-2019 Novembre-2020-0,2
Dicembre-2019 Dicembre-2020-0,2
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212

Periodo Agosto 2018 - Agosto 2021

Variazione media 0.4% Valore minimo -0,6% Valore massimo 2%

PeriodoVar%
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6
Novembre-2017 Novembre-20181,6
Dicembre-2017 Dicembre-20181,1
Gennaio-2018 Gennaio-20190,9
Febbraio-2018 Febbraio-20191
Marzo-2018 Marzo-20191
Aprile-2018 Aprile-20191,1
Maggio-2018 Maggio-20190,8
Giugno-2018 Giugno-20190,7
Luglio-2018 Luglio-20190,4
Agosto-2018 Agosto-20190,4
Settembre-2018 Settembre-20190,3
Ottobre-2018 Ottobre-20190,2
Novembre-2018 Novembre-20190,2
Dicembre-2018 Dicembre-20190,5
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2
Luglio-2019 Luglio-2020-0,4
Agosto-2019 Agosto-2020-0,5
Settembre-2019 Settembre-2020-0,6
Ottobre-2019 Ottobre-2020-0,3
Novembre-2019 Novembre-2020-0,2
Dicembre-2019 Dicembre-2020-0,2
Gennaio-2020 Gennaio-20210,4
Febbraio-2020 Febbraio-20210,6
Marzo-2020 Marzo-20210,8
Aprile-2020 Aprile-20211,1
Maggio-2020 Maggio-20211,3
Giugno-2020 Giugno-20211,3
Luglio-2020 Luglio-20211,9
Agosto-2020 Agosto-20212

10 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2012 al 2021

2012201320142015201620172018201920202021
Gennaio3,2%2,2%0,7%-0,6%0,3%1,0%0,9%0,9%0,5%0,4%
Febbraio3,3%1,9%0,5%-0,1%-0,3%1,6%0,5%1,0%0,3%0,6%
Marzo3,3%1,6%0,4%-0,1%-0,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,8%
Aprile3,3%1,1%0,6%-0,1%-0,5%1,9%0,5%1,1%0,0%1,1%
Maggio3,2%1,1%0,5%0,1%-0,3%1,4%1,0%0,8%-0,2%1,3%
Giugno3,3%1,2%0,3%0,2%-0,4%1,2%1,3%0,7%-0,2%1,3%
Luglio3,1%1,2%0,1%0,2%-0,1%1,1%1,5%0,4%-0,4%1,9%
Agosto3,2%1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%1,6%0,4%-0,5%2,0%
Settembre3,2%0,9%-0,2%0,2%0,1%1,1%1,4%0,3%-0,6%NR
Ottobre2,6%0,8%0,1%0,3%-0,2%1,0%1,6%0,2%-0,3%NR
Novembre2,5%0,7%0,2%0,1%0,1%0,9%1,6%0,2%-0,2%NR
Dicembre2,3%0,7%0,0%0,1%0,5%0,9%1,1%0,5%-0,2%NR
Media ANNO3,11,20,30-0,11,21,20,6-0,21,1
NR= Non Rilevato

Qui puoi personalizzare l'estrazione di questa tabella per periodi diversi

La pagina di riferimento sull'inflazione.