Panoramica dell'inflazione in Italia

Una utile panoramica sui dati dell'inflazione in Italia di facile e veloce consultazione

Gli ultimi dati relativi all'indice NIC con tabacchi, quello che l'ISTAT utilizza per calcolare l'inflazione.

Di seguito le tabelle con i relativi grafici(*) che riportano le variazioni annuali da Gennaio 2020 a Giugno 2020 poi la tabella con le variazioni da Gennaio 2019 a Giugno 2018, un'altra tabella con quelle degli ultimi 12 mesi ovvero Giugno 2019 - Giugno 2020 e in ultimo la tabella con le variazioni percentuali degli ultimi 24 mesi Giugno 2017 - Giugno 2020. Qui un'overview sull'inflazione media in ITALIA


Ultimo dato Inflazione ITALIA

Giugno 2020

Indice generale Giugno 2020102,9
Variazione percentuale rispetto al mese precedente0,1%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese anno precedente-0,2%
Variazione percentuale rispetto allo stesso mese
di due anni precedenti
0,5%


Inflazione da Gennaio all'ultimo dato disponibile

Gennaio 2020 - Giugno 2020

Variazione media 0.1% Valore minimo -0,2% Valore massimo 0,5%

PeriodoVar%
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2

Periodo Gennaio 2018 - Giugno 2019

Variazione media 0.9% Valore minimo -0,5% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Gennaio-2017 Gennaio-20180,9
Febbraio-2017 Febbraio-20180,5
Marzo-2017 Marzo-20180,8
Aprile-2017 Aprile-20180,5
Maggio-2017 Maggio-20181
Giugno-2017 Giugno-20181,3
Luglio-2017 Luglio-20181,5
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6
Novembre-2017 Novembre-20181,6
Dicembre-2017 Dicembre-20181,1
Gennaio-2018 Gennaio-20190,9
Febbraio-2018 Febbraio-20191
Marzo-2018 Marzo-20191
Aprile-2018 Aprile-20191,1
Maggio-2018 Maggio-20190,8
Giugno-2018 Giugno-20190,7

Periodo Giugno 2019 - Giugno 2020

Variazione media 0.2% Valore minimo -0,6% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Giugno-2018 Giugno-20190,7
Luglio-2018 Luglio-20190,4
Agosto-2018 Agosto-20190,4
Settembre-2018 Settembre-20190,3
Ottobre-2018 Ottobre-20190,2
Novembre-2018 Novembre-20190,2
Dicembre-2018 Dicembre-20190,5
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2

Periodo Giugno 2017 - Giugno 2020

Variazione media 0.7% Valore minimo -0,6% Valore massimo 0,4%

PeriodoVar%
Giugno-2016 Giugno-20171,2
Luglio-2016 Luglio-20171,1
Agosto-2016 Agosto-20171,2
Settembre-2016 Settembre-20171,1
Ottobre-2016 Ottobre-20171
Novembre-2016 Novembre-20170,9
Dicembre-2016 Dicembre-20170,9
Gennaio-2017 Gennaio-20180,9
Febbraio-2017 Febbraio-20180,5
Marzo-2017 Marzo-20180,8
Aprile-2017 Aprile-20180,5
Maggio-2017 Maggio-20181
Giugno-2017 Giugno-20181,3
Luglio-2017 Luglio-20181,5
Agosto-2017 Agosto-20181,6
Settembre-2017 Settembre-20181,4
Ottobre-2017 Ottobre-20181,6
Novembre-2017 Novembre-20181,6
Dicembre-2017 Dicembre-20181,1
Gennaio-2018 Gennaio-20190,9
Febbraio-2018 Febbraio-20191
Marzo-2018 Marzo-20191
Aprile-2018 Aprile-20191,1
Maggio-2018 Maggio-20190,8
Giugno-2018 Giugno-20190,7
Luglio-2018 Luglio-20190,4
Agosto-2018 Agosto-20190,4
Settembre-2018 Settembre-20190,3
Ottobre-2018 Ottobre-20190,2
Novembre-2018 Novembre-20190,2
Dicembre-2018 Dicembre-20190,5
Gennaio-2019 Gennaio-20200,5
Febbraio-2019 Febbraio-20200,3
Marzo-2019 Marzo-20200,1
Aprile-2019 Aprile-20200
Maggio-2019 Maggio-2020-0,2
Giugno-2019 Giugno-2020-0,2

10 anni di inflazione in Italia (CPI) dal 2011 al 2020

2011201220132014201520162017201820192020
Gennaio2,1%3,2%2,2%0,7%-0,6%0,3%1,0%0,9%0,9%0,5%
Febbraio2,4%3,3%1,9%0,5%-0,1%-0,3%1,6%0,5%1,0%0,3%
Marzo2,5%3,3%1,6%0,4%-0,1%-0,2%1,4%0,8%1,0%0,1%
Aprile2,6%3,3%1,1%0,6%-0,1%-0,5%1,9%0,5%1,1%0,0%
Maggio2,6%3,2%1,1%0,5%0,1%-0,3%1,4%1,0%0,8%-0,2%
Giugno2,7%3,3%1,2%0,3%0,2%-0,4%1,2%1,3%0,7%-0,2%
Luglio2,7%3,1%1,2%0,1%0,2%-0,1%1,1%1,5%0,4%NR
Agosto2,8%3,2%1,2%-0,1%0,2%-0,1%1,2%1,6%0,4%NR
Settembre3,0%3,2%0,9%-0,2%0,2%0,1%1,1%1,4%0,3%NR
Ottobre3,4%2,6%0,8%0,1%0,3%-0,2%1,0%1,6%0,2%NR
Novembre3,3%2,5%0,7%0,2%0,1%0,1%0,9%1,6%0,2%NR
Dicembre3,3%2,3%0,7%0,0%0,1%0,5%0,9%1,1%0,5%NR
Media ANNO2,831,20,20-0,11,21,10,60,1
NR= Non Rilevato

Qui puoi personalizzare l'estrazione di questa tabella per periodi diversi

La pagina di riferimento sull'inflazione.