Previsione inflazione per i prossimi mesi

L'ultima stima Istat inflazione Italia:Agosto 2022

La stima dell'inflazione per Agosto 2022 comunicata dall'Istat in data 31/8/2022 è stata uguale a 0,8% e 8,4% rispettivamente come variazione mensile e annuale.

La serie storica ufficiale delle stime Istat dell'inflazione


Ipotesi inflazione per Settembre 2022

A Settembre 2022 con un aumento mensile uguale a quello ottenuto nel mese di Agosto 2022 uguale a 0,8%, il valore dell'inflazione potrebbe essere uguale a 9,5%.

La tabella completa con la previsione annuale dell'inflazione.

Il tool per prevedere l'inflazione.

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore numerico nel campo Valore utente
  2. clic sul pulsante Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi.

Dove verrà visualizzato il valore dell'inflazione previsto?

Successivamente al clic su Prevedi, verrà proposta sotto una tabella dove comparirà il valore dell'indice previsto (indicato con asterisco) e l'aumento mensile introdotto.

Nelle colonne Var% annua, Var% mensile e Var% media parziale rispettivamente verrà indicata la variazione annua, la variazione mensile e la variazione media parziale calcolata tramite l'indice previsto.

(%) (separa i decimali con la virgola)

MesiIndici anno
Dal
Indici anno
Al
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2022146,8154,35,1%0,3%5,1%
Febbraio 2022147,1155,85,9%1%5,5%
Marzo 2022148,5159,57,4%2,4%6,1%
Aprile 2022149,3160,57,5%0,6%6,5%
Maggio 2022149,7161,88,1%0,8%6,8%
Giugno 2022150,1163,18,7%0,8%7,1%
Luglio 2022150163,38,9%0,1%7,4%
Agosto 2022150,5164,39,2%0,6%7,6%
Settembre 2022151,2(*)165,69,5%0,8%7,8%
Ottobre 2022152,5(*)166,99,4%0,8%8%
Novembre 2022153,2(*)168,29,8%0,8%8,2%
Dicembre 2022153,8(*)169,510,2%0,8%8,3%
Media Annua (2022)8,3%
Gennaio 2023154,3(*)170,910,8%0,8%10,8%
Febbraio 2023155,8(*)172,310,6%0,8%10,7%
Marzo 2023159,5(*)173,78,9%0,8%10,1%
Aprile 2023160,5(*)175,19,1%0,8%9,8%
Maggio 2023161,8(*)176,59,1%0,8%9,7%
Giugno 2023163,1(*)177,99,1%0,8%9,6%
Luglio 2023163,3(*)179,39,8%0,8%9,6%
Agosto 2023164,3(*)180,710%0,8%9,7%
Media annua (2023) probabile 9,7%

(*) Indici dell'inflazione stimati con uno aumento mensile di 0,8%


Valori inflazione media in Italia dal 2011 al 2022

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20112,7Dettaglio anno 2011
20122,5Dettaglio anno 2012
20131,4Dettaglio anno 2013
20140,4Dettaglio anno 2014
20150Dettaglio anno 2015
20160,2Dettaglio anno 2016
20171,5Dettaglio anno 2017
20181,9Dettaglio anno 2018
20191,2Dettaglio anno 2019
20200,3Dettaglio anno 2020
20212,6Dettaglio anno 2021
20227,6Dettaglio anno 2022

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Previsione inflazione per USA, AREA Euro e Italia