Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Quale sarà il prossimo dato dell'inflazione per Gennaio 2023?

La necessità potrebbe essere di conoscere l'inflazione nell'Area Euro tra 6, 8 oppure 24 mesi e più.

Vediamo come questa utilità attraverso un procedimento puramente matematico può aiutare a "prevedere" in maniera empirica il dato dell'inflazione.

Selezionando la base dati per la quale si necessita il calcolo e introducendo un aumento mensile ipotizzato, il tool calcola il prossimo indice utile per il stimare l'inflazione.

Le base dati disponibili sono:

  • NIC con tabacchi
  • FOI senza tabacchi
  • IPCA
  • Area Euro

Tramite l'indice calcolato sarà restituita la variazione mensile e annuale per valutare l'inflazione.

Per default è utilizzato l'indice NIC con tabacchi e la previsione dell'inflazione proposta è calcolata per il mese successivo che sarà Gennaio 2023 utilizzando l'ultima variazione mensile ufficiale -0,4% del mese di Dicembre 2022.

Utile da leggere:Quali sono le differenze tra i vari tipi di indici Istat?

Previsione inflazione a Gennaio 2023 (Euro Area)

L'inflazione tra 1 mese (Gennaio 2023) con una variazione mensile uguale al mese precedente (Dicembre 2022) uguale a -0,4% sarà del 8,5%

NPeriodoIndice DalIndice AlVar% annua
1Gennaio 2022105,32110,75,1%
2Febbraio 2022105,54111,745,9%
3Marzo 2022106,53114,467,4%
4Aprile 2022107,14115,117,4%
5Maggio 2022107,42116,078%
6Giugno 2022107,7117,018,6%
7Luglio 2022107,6117,148,9%
8Agosto 2022107,98117,859,1%
9Settembre 2022108,49119,269,9%
10Ottobre 2022109,41121,0310,6%
11Novembre 2022109,9120,9510%
12Dicembre 2022110,37120,529,2%
Variazione media8,3%
13Gennaio 2023110,7120,18,5%

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. Selezionare la base dati per la quale si desidera prevedere l'inflazione
  2. Selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore nel campo Valore utente
  3. NEW - Inserire il numero dei mesi per i quali si desidera prevedere l'inflazione
  4. clic su Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi fino al numero dei mesi richiesti
(%)

Valori inflazione media annua e mensile in Italia dal 2016 al 2022

AnnoInflazione media annuaInflazione media mensileLink dettaglio
20228,3%0,7%Dettaglio anno 2022
20212,6%0,4%Dettaglio anno 2021
20200,3%0%Dettaglio anno 2020
20191,2%0,1%Dettaglio anno 2019
20181,8%0,1%Dettaglio anno 2018
20171,6%0,1%Dettaglio anno 2017
20160,2%0,1%Dettaglio anno 2016

Approfondisci su L'Inflazione media in Italia

Inflazione Internazionale

Inflazione annua in Italia, Area Euro, Unione Europea e US(Stati Uniti D'America)

La tabella dell'inflazione media annua in Italia, nell'Area Euro, in Unione Europea e negli US