Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Quale sarà il prossimo dato dell'inflazione per Gennaio 2023?

La necessità potrebbe essere di conoscere l'inflazione nell'Area Euro tra 6, 8 oppure 24 mesi e più.

Vediamo come questa utilità attraverso un procedimento puramente matematico può aiutare a "prevedere" in maniera empirica il dato dell'inflazione.

Selezionando la base dati per la quale si necessita il calcolo e introducendo un aumento mensile ipotizzato, il tool calcola il prossimo indice utile per il stimare l'inflazione.

Le base dati disponibili sono:

  • NIC con tabacchi
  • FOI senza tabacchi
  • IPCA
  • Area Euro

Tramite l'indice calcolato sarà restituita la variazione mensile e annuale per valutare l'inflazione.

Per default è utilizzato l'indice NIC con tabacchi e la previsione dell'inflazione proposta è calcolata per il mese successivo che sarà Gennaio 2023 utilizzando l'ultima variazione mensile ufficiale 0,2% del mese di Dicembre 2022.

Utile da leggere:Quali sono le differenze tra i vari tipi di indici Istat?

Previsione inflazione a Gennaio 2023 (Indice armonizzato per i Paesi dell'Unione Europea (IPCA)-Italia )

L'inflazione tra 1 mese (Gennaio 2023) con una variazione mensile uguale al mese precedente (Dicembre 2022) uguale a 0,2% sarà del 12,5%

NPeriodoIndice DalIndice AlVar% annua
1Gennaio 2022102,6107,85,1%
2Febbraio 2022102,4108,76,2%
3Marzo 2022104,2111,36,8%
4Aprile 2022105,1111,76,3%
5Maggio 2022105,1112,77,2%
6Giugno 2022105,2114,18,5%
7Luglio 2022104,1112,88,4%
8Agosto 2022104,3113,89,1%
9Settembre 2022105,7115,69,4%
10Ottobre 2022106,612012,6%
11Novembre 2022107,3120,812,6%
12Dicembre 2022107,8121,112,3%
Variazione media8,8%
13Gennaio 2023107,8121,312,5%

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. Selezionare la base dati per la quale si desidera prevedere l'inflazione
  2. Selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore nel campo Valore utente
  3. NEW - Inserire il numero dei mesi per i quali si desidera prevedere l'inflazione
  4. clic su Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi fino al numero dei mesi richiesti
(%)

Valori inflazione media annua e mensile in Italia dal 2016 al 2022

AnnoInflazione media annuaInflazione media mensileLink dettaglio
20228,8%1%Dettaglio anno 2022
20211,9%0,4%Dettaglio anno 2021
2020-0,2%0%Dettaglio anno 2020
20190,7%0%Dettaglio anno 2019
20181,2%0,1%Dettaglio anno 2018
20171,4%0,1%Dettaglio anno 2017
2016-0,1%0,1%Dettaglio anno 2016

Approfondisci su L'Inflazione media in Italia

Inflazione Internazionale

Inflazione annua in Italia, Area Euro, Unione Europea e US(Stati Uniti D'America)

La tabella dell'inflazione media annua in Italia, nell'Area Euro, in Unione Europea e negli US