Previsione inflazione per i prossimi mesi

L'ultima stima Istat inflazione Italia:Agosto 2022

La stima dell'inflazione per Agosto 2022 comunicata dall'Istat in data 31/8/2022 è stata uguale a 0,8% e 8,4% rispettivamente come variazione mensile e annuale.

La serie storica ufficiale delle stime Istat dell'inflazione


Ipotesi inflazione per Settembre 2022

A Settembre 2022 con un aumento mensile uguale a quello ottenuto nel mese di Agosto 2022 uguale a 0,8%, il valore dell'inflazione potrebbe essere uguale a 8,5%.

La tabella completa con la previsione annuale dell'inflazione.

Il tool per prevedere l'inflazione.

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore numerico nel campo Valore utente
  2. clic sul pulsante Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi.

Dove verrà visualizzato il valore dell'inflazione previsto?

Successivamente al clic su Prevedi, verrà proposta sotto una tabella dove comparirà il valore dell'indice previsto (indicato con asterisco) e l'aumento mensile introdotto.

Nelle colonne Var% annua, Var% mensile e Var% media parziale rispettivamente verrà indicata la variazione annua, la variazione mensile e la variazione media parziale calcolata tramite l'indice previsto.

(%) (separa i decimali con la virgola)

MesiIndici anno
Dal
Indici anno
Al
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2022102,6107,85,1%0%5,1%
Febbraio 2022102,4108,76,2%0,8%5,6%
Marzo 2022104,2111,36,8%2,4%6%
Aprile 2022105,1111,76,3%0,4%6,1%
Maggio 2022105,1112,77,2%0,9%6,3%
Giugno 2022105,2114,18,5%1,2%6,7%
Luglio 2022104,1112,88,4%-1,1%6,9%
Agosto 2022104,3113,89,1%0,9%7,2%
Settembre 2022105,7(*)114,78,5%0,8%7,3%
Ottobre 2022106,6(*)115,68,4%0,8%7,5%
Novembre 2022107,3(*)116,58,6%0,8%7,6%
Dicembre 2022107,8(*)117,48,9%0,8%7,7%
Media Annua (2022)7,7%
Gennaio 2023107,8(*)118,39,7%0,8%9,7%
Febbraio 2023108,7(*)119,29,7%0,8%9,7%
Marzo 2023111,3(*)120,28%0,8%9,1%
Aprile 2023111,7(*)121,28,5%0,8%9%
Maggio 2023112,7(*)122,28,4%0,8%8,9%
Giugno 2023114,1(*)123,28%0,8%8,7%
Luglio 2023112,8(*)124,210,1%0,8%8,9%
Agosto 2023113,8(*)125,210%0,8%9%
Media annua (2023) probabile 9%

(*) Indici dell'inflazione stimati con uno aumento mensile di 0,8%


Valori inflazione media in Italia dal 2011 al 2022

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20112,9Dettaglio anno 2011
20123,3Dettaglio anno 2012
20131,2Dettaglio anno 2013
20140,2Dettaglio anno 2014
20150,1Dettaglio anno 2015
2016-0,1Dettaglio anno 2016
20171,3Dettaglio anno 2017
20181,2Dettaglio anno 2018
20190,6Dettaglio anno 2019
2020-0,1Dettaglio anno 2020
20211,9Dettaglio anno 2021
20227,2Dettaglio anno 2022

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Previsione inflazione per USA, AREA Euro e Italia