Previsione inflazione per i prossimi mesi

Utile sullo stesso argomento:Le stime Istat inflazione Italia mesi precedenti

Tool per la previsione del prossimo dato dell'inflazione

  1. selezionare un valore nella casella a discesa Aumento mensile oppure inserire un valore numerico nel campo Valore utente
  2. clic sul pulsante Prevedi per ottenere l'indice con la variazione mensile e annua per il prossimo mese e per i periodi successivi.

Dove verrà visualizzato il valore dell'inflazione previsto?

Successivamente al clic su Prevedi, verrà proposta sotto una tabella dove comparirà il valore dell'indice previsto (indicato con asterisco) e l'aumento mensile introdotto.

Nelle colonne Var% annua, Var% mensile e Var% media parziale rispettivamente verrà indicata la variazione annua, la variazione mensile e la variazione media parziale calcolata tramite l'indice previsto.

(%) (separa i decimali con la virgola)

Previsione inflazione con aumento medio mensile uguale a 3,4%

MesiIndici anno
Dal
Indici anno
Al
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2022103,3108,34,8%1,6%4,8%
Febbraio 2022103,4109,35,7%0,9%5,3%
Marzo 2022103,7110,46,5%1%5,7%
Aprile 2022104,1110,36,0%-0,1%5,7%
Maggio 2022104,1111,26,8%0,8%6%
Giugno 2022104,2112,58,0%1,2%6,3%
Luglio 2022104,71137,9%0,4%6,5%
Agosto 2022105,1113,98,4%0,8%6,8%
Settembre 2022104,9114,28,9%0,3%7%
Ottobre 2022105,6118,111,8%3,4%7,5%
Novembre 2022106,2(*)122,115%3,4%8,2%
Dicembre 2022106,6(*)126,318,5%3,4%9,1%
Media Annua (2022)9,1%
Gennaio 2023108,3(*)130,620,6%3,4%20,6%
Febbraio 2023109,3(*)135,023,5%3,4%22,1%
Marzo 2023110,4(*)139,626,4%3,4%23,5%
Aprile 2023110,3(*)144,330,8%3,4%25,4%
Maggio 2023111,2(*)149,234,2%3,4%27,2%
Giugno 2023112,5(*)154,337,2%3,4%28,9%
Luglio 2023113(*)159,541,2%3,4%30,6%
Agosto 2023113,9(*)164,944,8%3,4%32,5%
Settembre 2023114,2(*)170,549,3%3,4%34,4%
Ottobre 2023118,1(*)176,349,3%3,4%35,9%
Media annua (2023) probabile 35,9%

(*) Indici dell'inflazione stimati con uno aumento mensile di 3,4%


Valori inflazione media in Italia dal 2011 al 2022

AnnoDato Inflazione mediaLink dettaglio
20112,8Dettaglio anno 2011
20123Dettaglio anno 2012
20131,2Dettaglio anno 2013
20140,2Dettaglio anno 2014
20150Dettaglio anno 2015
2016-0,1Dettaglio anno 2016
20171,2Dettaglio anno 2017
20181,1Dettaglio anno 2018
20190,6Dettaglio anno 2019
2020-0,1Dettaglio anno 2020
20211,9Dettaglio anno 2021
20227,5Dettaglio anno 2022

Approfondisci La serie storica dell'inflazione media in Italia


Analisi e previsione dei dati sull'inflazione. Utility per l'estrazione di Tabelle con le variazioni annuali o mensili relative ad un mese scelto per gli indici:FOI senza tabacchi, NIC con tabacchi, IPCA e Area Euro

Previsione inflazione per USA, AREA Euro e Italia