Estrai serie Euribor tra due date per: I settimana, 1, 3, 6, e 12 mesi

Dopo aver introdotto le date, clic su Estrai dati. La procedura restituirà la serie dei dati con il calcolo del tasso minimo, massimo e la media per ogni tipologia di tasso. I dati, possono essere scaricarli in formato CSV per Excel.

Euribor I settimana, 1, 3, 6, e 12 mesi tra due date

Ultimi dati Euribor in archivio:24 Luglio 2024

  1. inserire nel campo Dal la data di inizio nel formato GG/MM/AAAA (giorno/mese/anno);
  2. inserire nel campo Al la data di fine nel formato GG/MM/AAAA(giorno/mese/anno);
  3. clic sul pulsante Estrai dati.
Per garantire la velocità delle richieste e l'accuratezza dei risultati, l'intervallo delle date deve essere entro 60 giorni. Questo aiuta a mantenere l'efficienza del sistema.
Dal
Al

Per calcolare i tassi medi mensili utilizza Medie mensili tassi Euribor, per confrontare le medie tra due periodi per una tipologia di tasso Euribor usa Confronto medie Periodi Tasso Euribor

Dati Euribor I settimana, 1, 3, 6, e 12 mesi
25 Maggio 2024 - 24 Luglio 2024

DataI Sett.Euribor 1 meseEuribor 3 mesiEuribor 6 mesiEuribor 12 mesi
27 Maggio 20243,863%3,792%3,8%3,775%3,74%
28 Maggio 20243,879%3,764%3,785%3,749%3,722%
29 Maggio 20243,869%3,772%3,794%3,768%3,716%
30 Maggio 20243,892%3,75%3,788%3,759%3,729%
31 Maggio 20243,889%3,717%3,785%3,745%3,711%
3 Giugno 20243,828%3,69%3,782%3,755%3,722%
4 Giugno 20243,83%3,666%3,772%3,756%3,715%
5 Giugno 20243,812%3,676%3,752%3,738%3,69%
6 Giugno 20243,848%3,688%3,755%3,744%3,684%
7 Giugno 20243,794%3,679%3,759%3,735%3,701%
10 Giugno 20243,716%3,654%3,743%3,748%3,725%
11 Giugno 20243,717%3,613%3,739%3,751%3,728%
12 Giugno 20243,65%3,63%3,72%3,748%3,719%
13 Giugno 20243,615%3,599%3,719%3,743%3,678%
14 Giugno 20243,626%3,579%3,715%3,735%3,672%
17 Giugno 20243,641%3,602%3,711%3,711%3,628%
18 Giugno 20243,612%3,606%3,717%3,695%3,6%
19 Giugno 20243,59%3,608%3,712%3,695%3,613%
20 Giugno 20243,648%3,598%3,7%3,689%3,608%
21 Giugno 20243,622%3,6%3,686%3,691%3,622%
24 Giugno 20243,619%3,622%3,682%3,661%3,58%
25 Giugno 20243,616%3,642%3,698%3,671%3,578%
26 Giugno 20243,607%3,646%3,722%3,672%3,576%
27 Giugno 20243,618%3,664%3,695%3,678%3,575%
28 Giugno 20243,612%3,6332%3,711%3,682%3,578%
1 Luglio 20243,641%3,655%3,709%3,678%3,567%
2 Luglio 20243,63%3,654%3,714%3,676%3,589%
3 Luglio 20243,608%3,635%3,705%3,678%3,596%
4 Luglio 20243,608%3,624%3,708%3,683%3,592%
5 Luglio 20243,607%3,635%3,712%3,678%3,588%
8 Luglio 20243,605%3,628%3,699%3,675%3,599%
9 Luglio 20243,608%3,615%3,708%3,668%3,593%
10 Luglio 20243,608%3,598%3,704%3,683%3,602%
11 Luglio 20243,609%3,611%3,685%3,676%3,595%
12 Luglio 20243,61%3,625%3,664%3,662%3,564%
15 Luglio 20243,595%3,572%3,662%3,635%3,522%
16 Luglio 20243,589%3,583%3,674%3,634%3,506%
17 Luglio 20243,597%3,601%3,678%3,62%3,503%
18 Luglio 20243,626%3,633%3,688%3,624%3,503%
19 Luglio 20243,622%3,626%3,698%3,633%3,502%
22 Luglio 20243,612%3,63%3,705%3,641%3,511%
23 Luglio 20243,579%3,618%3,685%3,642%3,508%
24 Luglio 20243,579%3,598%3,698%3,652%3,528%
Media3,673%3,643%3,719%3,696%3,618%
Minimo3,579%3,572%3,662%3,62%3,502%
Massimo3,892%3,792%3,8%3,775%3,74%

Potrebbe interessarti

Euribor: calcolo variazioni percentuali delle medie tra due periodi

Calcolo giorni tra due date