Riepilogo Euribor 3 mesi con ultimo tasso del 23 Febbraio 2024

Estrai i tassi Euribor 3 mesi degli ultimi

Tassi Euribor 3 mesi ultimi 40 giorni

DataEuribor 3 mesi(360) Euribor 3 mesi(365)
23 Febbraio 20243,933%3,988%
22 Febbraio 20243,945%4%
21 Febbraio 20243,946%4,001%
20 Febbraio 20243,943%3,998%
19 Febbraio 20243,932%3,987%
16 Febbraio 20243,933%3,988%
15 Febbraio 20243,915%3,969%
14 Febbraio 20243,922%3,976%
13 Febbraio 20243,901%3,955%
12 Febbraio 20243,912%3,966%
9 Febbraio 20243,891%3,945%
8 Febbraio 20243,898%3,952%
7 Febbraio 20243,895%3,949%
6 Febbraio 20243,932%3,987%
5 Febbraio 20243,922%3,976%
2 Febbraio 20243,9%3,954%
1 Febbraio 20243,884%3,938%
31 Gennaio 20243,905%3,959%
30 Gennaio 20243,897%3,951%
29 Gennaio 20243,912%3,966%
26 Gennaio 20243,887%3,941%
25 Gennaio 20243,925%3,98%
24 Gennaio 20243,929%3,984%
23 Gennaio 20243,948%4,003%
22 Gennaio 20243,945%4%
19 Gennaio 20243,958%4,013%
18 Gennaio 20243,97%4,025%
17 Gennaio 20243,903%3,957%
16 Gennaio 20243,894%3,948%
15 Gennaio 20243,928%3,983%

Tasso minimo Euribor 3 mesi 3,884% rilevato il 01/02/2024

Tasso massimo Euribor 3 mesi 3,97% rilevato il 18/01/2024

Potrebbe essere utile scaricare i Tassi Euribor 3 mesi su file CSV per Excel tra due date

Andamento Euribor 3 mesi ultimi 7, 15 e 40 giorni

Euribor 3 mesi
oggi
21 febbraio 2024
Euribor 3 mesi - Media
febbraio 2024
Euribor 3 mesi - Media
gennaio 2024
Euribor 3 mesi - Media
ultime 7 rilevazioni
Euribor 3 mesi - Media
ultime 14 rilevazioni
Euribor 3 mesi - Media
ultime 28 rilevazioni
Euribor 3 mesi - Media
ultime 90 rilevazioni
Euribor 3 mesi - Media anno
corrente (2024)
Euribor 3 mesi - Media anno
precedente(2023)
3,946% 3,915% 3,925% 3,932% 3,917% 3,913% 3,929% 3,921% 3,436%

Leggi la Prima e l'ultima rilevazione nel mese per Euribor 3 mesi

La serie storica tra due periodi dei tassi giornalieri Euribor per I settimana,1,3,6, e 12 mesi

Scarica il report Euribor 3 mesi tra due periodi come foglio di lavoro Excel

NEW Calcola rata mutuo con il tasso di oggi Euribor 3 mesi

Tasso attuale Euribor 3 mesi: Importo del mutuo(€): Durata(anni):

 Periodicità del pagamento:  

Potrebbe interessarti risolvere questo caso pratico?

Il tasso nominale del finanziamento di mutuo casa è costituito dal parametro di riferimento EURIBOR 365/3 MESI due giorni lavorativi precedenti arrotondato a +0,05 al quale si aggiungereà lo spread dell’1,25%.

DOMANDA: Come calcolo il tasso valido per la rata del 30 settembre 2022?

RISPOSTA: Calcola la media del tasso Euribor 3 Mesi delle utime 2 rilevazioni precedenti il 30 settembre 2022 e aggiungi 1,25% di spread.

Risolvi su Calcolo media tasso Euribor tra due periodi con possibilità di aggiungere lo spread


Tassi Euribor attuali con variazioni percentuali rispetto alle quotazioni precedenti e allo stesso periodo dell'anno precedente

Grafico Medie annue Euribor 3 mesi dal 1999 al 2024