Tassi medi mensili Euribor e Inflazione annua in Italia

Confronto dei dati degli ultimi 20 anni tra il tasso medio mensile Euribor e l'inflazione annua in Italia

Tabella con i dati mensili mesi Euribor e inflazione annua in Italia da Maggio 2002 a Maggio 2022

PeriodoTasso EURIBOR 12 mesi
(media mensile)
Inflazione annua
Italia
Maggio 20220,2786,8
Aprile 20220,016
Marzo 2022-0,2376,5
Febbraio 2022-0,3355,7
Gennaio 2022-0,4774,8
Dicembre 2021-0,5023,9
Novembre 2021-0,4873,7
Ottobre 2021-0,4773
Settembre 2021-0,4922,5
Agosto 2021-0,4982
Luglio 2021-0,4911,9
Giugno 2021-0,4841,3
Maggio 2021-0,4811,3
Aprile 2021-0,4831,1
Marzo 2021-0,4870,8
Febbraio 2021-0,5010,6
Gennaio 2021-0,5050,4
Dicembre 2020-0,497-0,2
Novembre 2020-0,481-0,2
Ottobre 2020-0,466-0,3
Settembre 2020-0,415-0,6
Agosto 2020-0,359-0,5
Luglio 2020-0,279-0,4
Giugno 2020-0,147-0,2
Maggio 2020-0,081-0,2
Aprile 2020-0,1080
Marzo 2020-0,2660,1
Febbraio 2020-0,2880,3
Gennaio 2020-0,2530,5
Dicembre 2019-0,2610,5
Novembre 2019-0,2720,2
Ottobre 2019-0,3040,2
Settembre 2019-0,3390,3
Agosto 2019-0,3560,4
Luglio 2019-0,2830,4
Giugno 2019-0,190,7
Maggio 2019-0,1340,8
Aprile 2019-0,1121,1
Marzo 2019-0,1091
Febbraio 2019-0,1081
Gennaio 2019-0,1160,9
Dicembre 2018-0,1291,1
Novembre 2018-0,1471,6
Ottobre 2018-0,1541,6
Settembre 2018-0,1661,4
Agosto 2018-0,1691,6
Luglio 2018-0,181,5
Giugno 2018-0,1811,3
Maggio 2018-0,1881
Aprile 2018-0,190,5
Marzo 2018-0,1910,8
Febbraio 2018-0,1910,5
Gennaio 2018-0,1890,9
Dicembre 2017-0,190,9
Novembre 2017-0,1890,9
Ottobre 2017-0,181
Settembre 2017-0,1681,1
Agosto 2017-0,1561,2
Luglio 2017-0,1541,1
Giugno 2017-0,1491,2
Maggio 2017-0,1271,4
Aprile 2017-0,1191,9
Marzo 2017-0,1091,4
Febbraio 2017-0,1061,6
Gennaio 2017-0,0951
Dicembre 2016-0,080,5
Novembre 2016-0,0750,1
Ottobre 2016-0,069-0,2
Settembre 2016-0,0570,1
Agosto 2016-0,048-0,1
Luglio 2016-0,056-0,1
Giugno 2016-0,028-0,4
Maggio 2016-0,013-0,3
Aprile 2016-0,01-0,5
Marzo 2016-0,012-0,2
Febbraio 2016-0,008-0,3
Gennaio 20160,0420,3
Dicembre 20150,0590,1
Novembre 20150,0790,1
Ottobre 20150,1280,3
Settembre 20150,1540,2
Agosto 20150,1610,2
Luglio 20150,1680,2
Giugno 20150,1630,2
Maggio 20150,1650,1
Aprile 20150,18-0,1
Marzo 20150,212-0,1
Febbraio 20150,255-0,1
Gennaio 20150,298-0,6
Dicembre 20140,3290
Novembre 20140,3350,2
Ottobre 20140,3380,1
Settembre 20140,362-0,2
Agosto 20140,469-0,1
Luglio 20140,4880,1
Giugno 20140,5130,3
Maggio 20140,5920,5
Aprile 20140,6040,6
Marzo 20140,5770,4
Febbraio 20140,5490,5
Gennaio 20140,5620,7
Dicembre 20130,5420,7
Novembre 20130,5060,7
Ottobre 20130,5410,8
Settembre 20130,5430,9
Agosto 20130,5421,2
Luglio 20130,5251,2
Giugno 20130,5071,2
Maggio 20130,4841,1
Aprile 20130,5281,1
Marzo 20130,5391,6
Febbraio 20130,5941,9
Gennaio 20130,5752,2
Dicembre 20120,5492,3
Novembre 20120,5882,5
Ottobre 20120,652,6
Settembre 20120,743,2
Agosto 20120,8773,2
Luglio 20121,0613,1
Giugno 20121,2193,3
Maggio 20121,2663,2
Aprile 20121,3683,3
Marzo 20121,4983,3
Febbraio 20121,6783,3
Gennaio 20121,8373,2
Dicembre 20112,0043,3
Novembre 20112,0443,3
Ottobre 20112,113,4
Settembre 20112,0673
Agosto 20112,0972,8
Luglio 20112,1832,7
Giugno 20112,1442,7
Maggio 20112,1472,6
Aprile 20112,0862,6
Marzo 20111,9242,5
Febbraio 20111,7142,4
Gennaio 20111,552,1
Dicembre 20101,5271,9
Novembre 20101,541,7
Ottobre 20101,4951,7
Settembre 20101,421,6
Agosto 20101,4211,6
Luglio 20101,3731,7
Giugno 20101,2811,3
Maggio 20101,2491,4
Aprile 20101,2251,5
Marzo 20101,2151,4
Febbraio 20101,2251,2
Gennaio 20101,2321,3
Dicembre 20091,2421
Novembre 20091,2310,7
Ottobre 20091,2420,3
Settembre 20091,2610,2
Agosto 20091,3340,1
Luglio 20091,4120
Giugno 20091,6060,5
Maggio 20091,6440,9
Aprile 20091,7711,2
Marzo 20091,9091,2
Febbraio 20092,1351,6
Gennaio 20092,6221,6
Dicembre 20083,4522,2
Novembre 20084,352,7
Ottobre 20085,2483,5
Settembre 20085,3843,8
Agosto 20085,3234,1
Luglio 20085,3934,1
Giugno 20085,3613,8
Maggio 20084,9943,6
Aprile 20084,823,3
Marzo 20084,593,3
Febbraio 20084,3492,9
Gennaio 20084,4983
Dicembre 20074,7932,6
Novembre 20074,6072,4
Ottobre 20074,6472,1
Settembre 20074,7241,7
Agosto 20074,6661,6
Luglio 20074,5641,6
Giugno 20074,5051,7
Maggio 20074,3731,5
Aprile 20074,2531,5
Marzo 20074,1061,7
Febbraio 20074,0941,8
Gennaio 20074,0641,7
Dicembre 20063,9211,9
Novembre 20063,8641,8
Ottobre 20063,7991,8
Settembre 20063,7152,1
Agosto 20063,6152,2
Luglio 20063,5392,2
Giugno 20063,4012,3
Maggio 20063,3082,2
Aprile 20063,2212,2
Marzo 20063,1052,1
Febbraio 20062,9142,1
Gennaio 20062,8322,2
Dicembre 20052,7832
Novembre 20052,6842,2
Ottobre 20052,4142,2
Settembre 20052,222
Agosto 20052,2232
Luglio 20052,1682,1
Giugno 20052,1031,8
Maggio 20052,1931,9
Aprile 20052,2651,9
Marzo 20052,3351,9
Febbraio 20052,311,9
Gennaio 20052,3111,9
Dicembre 20042,3012
Novembre 20042,3281,9
Ottobre 20042,3162
Settembre 20042,3772,1
Agosto 20042,3022,3
Luglio 20042,3612,3
Giugno 20042,4042,4
Maggio 20042,2972,3
Aprile 20042,1632,3
Marzo 20042,0552,3
Febbraio 20042,1632,3
Gennaio 20042,2162,2
Dicembre 20032,3882,5
Novembre 20032,412,5
Ottobre 20032,3032,6
Settembre 20032,2582,8
Agosto 20032,2792,8
Luglio 20032,0762,7
Giugno 20032,0142,7
Maggio 20032,2522,7
Aprile 20032,4472,7
Marzo 20032,4112,7
Febbraio 20032,5042,6
Gennaio 20032,7052,8
Dicembre 20022,8722,8
Novembre 20023,0172,8
Ottobre 20023,1262,7
Settembre 20023,2362,6
Agosto 20023,442,4
Luglio 20023,6452,2
Giugno 20023,8692,2
Maggio 20023,9982,3

Potrebbe essere utile

I dati medi dell'inflazione in Italia

Estrai serie tassi medi mensili Euribor con grafico tra due anni

I dati mensili Euribor