Tassi medi mensili Euribor e Inflazione annua in Italia

Confronto dei dati degli ultimi 20 anni tra il tasso medio mensile Euribor e l'inflazione annua in Italia

Tabella con i dati mensili mesi Euribor e inflazione annua in Italia da Ottobre 2002 a Ottobre 2022

PeriodoTasso EURIBOR 12 mesi
(media mensile)
Inflazione annua
Italia
Ottobre 20222,629%11,8%
Settembre 20222,233%8,9%
Agosto 20221,25%8,4%
Luglio 20220,992%7,9%
Giugno 20220,852%8%
Maggio 20220,287%6,8%
Aprile 20220,01%6%
Marzo 2022-0,237%6,5%
Febbraio 2022-0,335%5,7%
Gennaio 2022-0,477%4,8%
Dicembre 2021-0,502%3,9%
Novembre 2021-0,487%3,7%
Ottobre 2021-0,477%3%
Settembre 2021-0,492%2,5%
Agosto 2021-0,498%2%
Luglio 2021-0,491%1,9%
Giugno 2021-0,484%1,3%
Maggio 2021-0,481%1,3%
Aprile 2021-0,483%1,1%
Marzo 2021-0,487%0,8%
Febbraio 2021-0,501%0,6%
Gennaio 2021-0,505%0,4%
Dicembre 2020-0,497%-0,2%
Novembre 2020-0,481%-0,2%
Ottobre 2020-0,466%-0,3%
Settembre 2020-0,415%-0,6%
Agosto 2020-0,359%-0,5%
Luglio 2020-0,279%-0,4%
Giugno 2020-0,147%-0,2%
Maggio 2020-0,081%-0,2%
Aprile 2020-0,108%0%
Marzo 2020-0,266%0,1%
Febbraio 2020-0,288%0,3%
Gennaio 2020-0,253%0,5%
Dicembre 2019-0,261%0,5%
Novembre 2019-0,272%0,2%
Ottobre 2019-0,304%0,2%
Settembre 2019-0,339%0,3%
Agosto 2019-0,356%0,4%
Luglio 2019-0,283%0,4%
Giugno 2019-0,19%0,7%
Maggio 2019-0,134%0,8%
Aprile 2019-0,112%1,1%
Marzo 2019-0,109%1%
Febbraio 2019-0,108%1%
Gennaio 2019-0,116%0,9%
Dicembre 2018-0,129%1,1%
Novembre 2018-0,147%1,6%
Ottobre 2018-0,154%1,6%
Settembre 2018-0,166%1,4%
Agosto 2018-0,169%1,6%
Luglio 2018-0,18%1,5%
Giugno 2018-0,181%1,3%
Maggio 2018-0,188%1%
Aprile 2018-0,19%0,5%
Marzo 2018-0,191%0,8%
Febbraio 2018-0,191%0,5%
Gennaio 2018-0,189%0,9%
Dicembre 2017-0,19%0,9%
Novembre 2017-0,189%0,9%
Ottobre 2017-0,18%1%
Settembre 2017-0,168%1,1%
Agosto 2017-0,156%1,2%
Luglio 2017-0,154%1,1%
Giugno 2017-0,149%1,2%
Maggio 2017-0,127%1,4%
Aprile 2017-0,119%1,9%
Marzo 2017-0,109%1,4%
Febbraio 2017-0,106%1,6%
Gennaio 2017-0,095%1%
Dicembre 2016-0,08%0,5%
Novembre 2016-0,075%0,1%
Ottobre 2016-0,069%-0,2%
Settembre 2016-0,057%0,1%
Agosto 2016-0,048%-0,1%
Luglio 2016-0,056%-0,1%
Giugno 2016-0,028%-0,4%
Maggio 2016-0,013%-0,3%
Aprile 2016-0,01%-0,5%
Marzo 2016-0,012%-0,2%
Febbraio 2016-0,008%-0,3%
Gennaio 20160,042%0,3%
Dicembre 20150,059%0,1%
Novembre 20150,079%0,1%
Ottobre 20150,128%0,3%
Settembre 20150,154%0,2%
Agosto 20150,161%0,2%
Luglio 20150,168%0,2%
Giugno 20150,163%0,2%
Maggio 20150,165%0,1%
Aprile 20150,18%-0,1%
Marzo 20150,212%-0,1%
Febbraio 20150,255%-0,1%
Gennaio 20150,298%-0,6%
Dicembre 20140,329%0%
Novembre 20140,335%0,2%
Ottobre 20140,338%0,1%
Settembre 20140,362%-0,2%
Agosto 20140,469%-0,1%
Luglio 20140,488%0,1%
Giugno 20140,513%0,3%
Maggio 20140,592%0,5%
Aprile 20140,604%0,6%
Marzo 20140,577%0,4%
Febbraio 20140,549%0,5%
Gennaio 20140,562%0,7%
Dicembre 20130,542%0,7%
Novembre 20130,506%0,7%
Ottobre 20130,541%0,8%
Settembre 20130,543%0,9%
Agosto 20130,542%1,2%
Luglio 20130,525%1,2%
Giugno 20130,507%1,2%
Maggio 20130,484%1,1%
Aprile 20130,528%1,1%
Marzo 20130,539%1,6%
Febbraio 20130,594%1,9%
Gennaio 20130,575%2,2%
Dicembre 20120,549%2,3%
Novembre 20120,588%2,5%
Ottobre 20120,65%2,6%
Settembre 20120,74%3,2%
Agosto 20120,877%3,2%
Luglio 20121,061%3,1%
Giugno 20121,219%3,3%
Maggio 20121,266%3,2%
Aprile 20121,368%3,3%
Marzo 20121,498%3,3%
Febbraio 20121,678%3,3%
Gennaio 20121,837%3,2%
Dicembre 20112,004%3,3%
Novembre 20112,044%3,3%
Ottobre 20112,11%3,4%
Settembre 20112,067%3%
Agosto 20112,097%2,8%
Luglio 20112,183%2,7%
Giugno 20112,144%2,7%
Maggio 20112,147%2,6%
Aprile 20112,086%2,6%
Marzo 20111,924%2,5%
Febbraio 20111,714%2,4%
Gennaio 20111,55%2,1%
Dicembre 20101,527%1,9%
Novembre 20101,54%1,7%
Ottobre 20101,495%1,7%
Settembre 20101,42%1,6%
Agosto 20101,421%1,6%
Luglio 20101,373%1,7%
Giugno 20101,281%1,3%
Maggio 20101,249%1,4%
Aprile 20101,225%1,5%
Marzo 20101,215%1,4%
Febbraio 20101,225%1,2%
Gennaio 20101,232%1,3%
Dicembre 20091,242%1%
Novembre 20091,231%0,7%
Ottobre 20091,242%0,3%
Settembre 20091,261%0,2%
Agosto 20091,334%0,1%
Luglio 20091,412%0%
Giugno 20091,606%0,5%
Maggio 20091,644%0,9%
Aprile 20091,771%1,2%
Marzo 20091,909%1,2%
Febbraio 20092,135%1,6%
Gennaio 20092,622%1,6%
Dicembre 20083,452%2,2%
Novembre 20084,35%2,7%
Ottobre 20085,248%3,5%
Settembre 20085,384%3,8%
Agosto 20085,323%4,1%
Luglio 20085,393%4,1%
Giugno 20085,361%3,8%
Maggio 20084,994%3,6%
Aprile 20084,82%3,3%
Marzo 20084,59%3,3%
Febbraio 20084,349%2,9%
Gennaio 20084,498%3%
Dicembre 20074,793%2,6%
Novembre 20074,607%2,4%
Ottobre 20074,647%2,1%
Settembre 20074,724%1,7%
Agosto 20074,666%1,6%
Luglio 20074,564%1,6%
Giugno 20074,505%1,7%
Maggio 20074,373%1,5%
Aprile 20074,253%1,5%
Marzo 20074,106%1,7%
Febbraio 20074,094%1,8%
Gennaio 20074,064%1,7%
Dicembre 20063,921%1,9%
Novembre 20063,864%1,8%
Ottobre 20063,799%1,8%
Settembre 20063,715%2,1%
Agosto 20063,615%2,2%
Luglio 20063,539%2,2%
Giugno 20063,401%2,3%
Maggio 20063,308%2,2%
Aprile 20063,221%2,2%
Marzo 20063,105%2,1%
Febbraio 20062,914%2,1%
Gennaio 20062,832%2,2%
Dicembre 20052,783%2%
Novembre 20052,684%2,2%
Ottobre 20052,414%2,2%
Settembre 20052,22%2%
Agosto 20052,223%2%
Luglio 20052,168%2,1%
Giugno 20052,103%1,8%
Maggio 20052,193%1,9%
Aprile 20052,265%1,9%
Marzo 20052,335%1,9%
Febbraio 20052,31%1,9%
Gennaio 20052,311%1,9%
Dicembre 20042,301%2%
Novembre 20042,328%1,9%
Ottobre 20042,316%2%
Settembre 20042,377%2,1%
Agosto 20042,302%2,3%
Luglio 20042,361%2,3%
Giugno 20042,404%2,4%
Maggio 20042,297%2,3%
Aprile 20042,163%2,3%
Marzo 20042,055%2,3%
Febbraio 20042,163%2,3%
Gennaio 20042,216%2,2%
Dicembre 20032,388%2,5%
Novembre 20032,41%2,5%
Ottobre 20032,303%2,6%
Settembre 20032,258%2,8%
Agosto 20032,279%2,8%
Luglio 20032,076%2,7%
Giugno 20032,014%2,7%
Maggio 20032,252%2,7%
Aprile 20032,447%2,7%
Marzo 20032,411%2,7%
Febbraio 20032,504%2,6%
Gennaio 20032,705%2,8%
Dicembre 20022,872%2,8%
Novembre 20023,017%2,8%
Ottobre 20023,121%2,7%

Potrebbe essere utile

I dati medi dell'inflazione in Italia

Estrai serie tassi medi mensili Euribor con grafico tra due anni

I dati mensili Euribor