Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Gennaio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/20140,1830,19400,2140,2510,284000,387000,478000,555
3/1/20140,1770,18800,2080,2470,28000,381000,474000,551
6/1/20140,1690,18200,2040,2440,28000,38000,474000,55
7/1/20140,1650,1800,2020,2420,28000,381000,473000,55
8/1/20140,1710,18400,2030,2430,281000,383000,477000,552
9/1/20140,1730,18500,2050,2450,282000,388000,481000,557
10/1/20140,1750,18600,2080,2470,282000,39000,481000,557
13/1/20140,1750,18600,2070,2470,282000,389000,481000,557
14/1/20140,1740,18500,2080,2470,282000,39000,482000,557
15/1/20140,1840,19300,2160,2550,29000,397000,489000,565
16/1/20140,210,21800,2340,2670,3000,405000,497000,572
17/1/20140,2270,23300,2430,270,302000,408000,498000,571
20/1/20140,2210,2300,240,270,302000,408000,497000,57
21/1/20140,2220,23100,2420,2710,302000,409000,5000,571
22/1/20140,2160,22800,2410,270,301000,406000,496000,57
23/1/20140,2130,22600,240,2690,3000,404000,495000,57
24/1/20140,2110,22200,2380,2690,3000,401000,491000,567
27/1/20140,210,22200,2390,2690,3000,404000,493000,569
28/1/20140,2130,22300,2410,2710,301000,404000,492000,569
29/1/20140,2070,21800,2370,2680,3000,402000,49000,566
30/1/20140,1910,20600,2320,2650,298000,399000,487000,562
31/1/20140,1880,20200,230,2620,296000,396000,483000,559

Dati mensili Euribor 365 Gennaio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/20140,1860,19700,2170,2540,288000,392000,485000,563
3/1/20140,1790,19100,2110,250,284000,386000,481000,559
6/1/20140,1710,18500,2070,2470,284000,385000,481000,558
7/1/20140,1670,18200,2050,2450,284000,386000,48000,558
8/1/20140,1730,18700,2060,2460,285000,388000,484000,56
9/1/20140,1750,18800,2080,2480,286000,393000,488000,565
10/1/20140,1770,18900,2110,250,286000,395000,488000,565
13/1/20140,1770,18900,210,250,286000,394000,488000,565
14/1/20140,1760,18800,2110,250,286000,395000,489000,565
15/1/20140,1870,19600,2190,2590,294000,403000,496000,573
16/1/20140,2130,22100,2370,2710,304000,411000,504000,58
17/1/20140,230,23600,2460,2740,306000,414000,505000,579
20/1/20140,2240,23300,2430,2740,306000,414000,504000,578
21/1/20140,2250,23400,2450,2750,306000,415000,507000,579
22/1/20140,2190,23100,2440,2740,305000,412000,503000,578
23/1/20140,2160,22900,2430,2730,304000,41000,502000,578
24/1/20140,2140,22500,2410,2730,304000,407000,498000,575
27/1/20140,2130,22500,2420,2730,304000,41000,5000,577
28/1/20140,2160,22600,2440,2750,305000,41000,499000,577
29/1/20140,210,22100,240,2720,304000,408000,497000,574
30/1/20140,1940,20900,2350,2690,302000,405000,494000,57
31/1/20140,1910,20500,2330,2660,3000,402000,49000,567

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Gennaio 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,2270,23300,2430,2710,302000,409000,5000,572
Minimo 3650,230,23600,2460,2750,306000,415000,507000,58
Medie 3600,1940,20600,2240,2590,292000,396000,487000,562
Medie 3650,1970,20800,2270,2620,296000,402000,494000,57
Massimo 3600,1650,1800,2020,2420,28000,38000,473000,55
Massimo 3650,1670,18200,2050,2450,284000,385000,48000,558

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato