Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:10/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Gennaio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/2017-0,371-0,3740-0,368-0,336-0,31800-0,2200-0,1400-0,083
3/1/2017-0,374-0,3740-0,37-0,338-0,31900-0,22100-0,1400-0,084
4/1/2017-0,374-0,3730-0,369-0,339-0,3200-0,22400-0,14200-0,085
5/1/2017-0,376-0,3740-0,369-0,339-0,32100-0,22600-0,14500-0,085
6/1/2017-0,379-0,3740-0,369-0,34-0,32100-0,22900-0,14600-0,087
9/1/2017-0,379-0,3740-0,371-0,34-0,32200-0,2300-0,14800-0,088
10/1/2017-0,38-0,3730-0,372-0,341-0,32400-0,23200-0,14900-0,09
11/1/2017-0,381-0,3730-0,372-0,341-0,32600-0,23300-0,1500-0,091
12/1/2017-0,379-0,3730-0,372-0,339-0,32700-0,23400-0,15100-0,093
13/1/2017-0,379-0,3730-0,372-0,339-0,32700-0,23600-0,15200-0,094
16/1/2017-0,38-0,3720-0,372-0,339-0,32800-0,23800-0,15300-0,095
17/1/2017-0,38-0,3720-0,372-0,339-0,32900-0,23900-0,15300-0,098
18/1/2017-0,38-0,3720-0,372-0,339-0,32900-0,2400-0,15400-0,099
19/1/2017-0,38-0,3720-0,372-0,339-0,32900-0,2400-0,15400-0,1
20/1/2017-0,38-0,3720-0,372-0,339-0,32800-0,24100-0,15500-0,1
23/1/2017-0,379-0,3720-0,372-0,339-0,32700-0,24100-0,15600-0,101
24/1/2017-0,379-0,3720-0,372-0,339-0,32800-0,24200-0,15800-0,101
25/1/2017-0,379-0,3720-0,372-0,34-0,32800-0,24200-0,15900-0,101
26/1/2017-0,379-0,3720-0,372-0,339-0,32800-0,24400-0,16100-0,102
27/1/2017-0,38-0,3740-0,372-0,339-0,32800-0,24300-0,1600-0,101
30/1/2017-0,379-0,3740-0,372-0,34-0,32800-0,24400-0,15900-0,1
31/1/2017-0,379-0,3740-0,372-0,34-0,32700-0,24300-0,15900-0,101

Dati mensili Euribor 365 Gennaio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/1/2017-0,376-0,3790-0,373-0,341-0,32200-0,22300-0,14200-0,084
3/1/2017-0,379-0,3790-0,375-0,343-0,32300-0,22400-0,14200-0,085
4/1/2017-0,379-0,3780-0,374-0,344-0,32400-0,22700-0,14400-0,086
5/1/2017-0,381-0,3790-0,374-0,344-0,32500-0,22900-0,14700-0,086
6/1/2017-0,384-0,3790-0,374-0,345-0,32500-0,23200-0,14800-0,088
9/1/2017-0,384-0,3790-0,376-0,345-0,32600-0,23300-0,1500-0,089
10/1/2017-0,385-0,3780-0,377-0,346-0,32800-0,23500-0,15100-0,091
11/1/2017-0,386-0,3780-0,377-0,346-0,33100-0,23600-0,15200-0,092
12/1/2017-0,384-0,3780-0,377-0,344-0,33200-0,23700-0,15300-0,094
13/1/2017-0,384-0,3780-0,377-0,344-0,33200-0,23900-0,15400-0,095
16/1/2017-0,385-0,3770-0,377-0,344-0,33300-0,24100-0,15500-0,096
17/1/2017-0,385-0,3770-0,377-0,344-0,33400-0,24200-0,15500-0,099
18/1/2017-0,385-0,3770-0,377-0,344-0,33400-0,24300-0,15600-0,1
19/1/2017-0,385-0,3770-0,377-0,344-0,33400-0,24300-0,15600-0,101
20/1/2017-0,385-0,3770-0,377-0,344-0,33300-0,24400-0,15700-0,101
23/1/2017-0,384-0,3770-0,377-0,344-0,33200-0,24400-0,15800-0,102
24/1/2017-0,384-0,3770-0,377-0,344-0,33300-0,24500-0,1600-0,102
25/1/2017-0,384-0,3770-0,377-0,345-0,33300-0,24500-0,16100-0,102
26/1/2017-0,384-0,3770-0,377-0,344-0,33300-0,24700-0,16300-0,103
27/1/2017-0,385-0,3790-0,377-0,344-0,33300-0,24600-0,16200-0,102
30/1/2017-0,384-0,3790-0,377-0,345-0,33300-0,24700-0,16100-0,101
31/1/2017-0,384-0,3790-0,377-0,345-0,33200-0,24600-0,16100-0,102

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Gennaio 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,371-0,3720-0,368-0,336-0,31800-0,2200-0,1400-0,083
Minimo 365-0,376-0,3770-0,373-0,341-0,32200-0,22300-0,14200-0,084
Medie 360-0,378-0,3730-0,371-0,339-0,32600-0,23600-0,15200-0,095
Medie 365-0,384-0,3780-0,376-0,344-0,3300-0,23900-0,15400-0,096
Massimo 360-0,381-0,3740-0,372-0,341-0,32900-0,24400-0,16100-0,102
Massimo 365-0,386-0,3790-0,377-0,346-0,33400-0,24700-0,16300-0,103

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato