Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:15/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Ottobre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/10/2014-0,014-0,01200,0060,0420,082000,181000,251000,338
2/10/2014-0,016-0,01400,0060,0410,081000,18000,249000,334
3/10/2014-0,017-0,01400,0070,0420,081000,181000,252000,335
6/10/2014-0,019-0,01300,0070,0410,079000,179000,251000,334
7/10/2014-0,018-0,01200,0060,0420,079000,178000,251000,333
8/10/2014-0,02-0,01400,0060,0420,08000,18000,251000,333
9/10/2014-0,02-0,01400,0060,0420,079000,179000,251000,332
10/10/2014-0,02-0,01300,0060,0440,079000,178000,251000,333
13/10/2014-0,022-0,01300,0060,0440,082000,182000,252000,336
14/10/2014-0,021-0,01300,0080,0450,082000,182000,255000,34
15/10/2014-0,021-0,01300,0060,0440,081000,181000,254000,338
16/10/2014-0,021-0,01100,0060,0440,081000,182000,254000,339
17/10/2014-0,021-0,01100,0060,0450,081000,185000,256000,34
20/10/2014-0,022-0,01100,0060,0450,081000,184000,256000,337
21/10/2014-0,018-0,00800,0080,0460,082000,186000,258000,339
22/10/2014-0,011-0,00200,0090,0470,084000,187000,261000,341
23/10/20140,0020,00400,0110,0490,085000,188000,26000,341
24/10/20140,0090,00600,0120,0490,085000,188000,26000,341
27/10/20140,0140,00900,0120,050,088000,189000,262000,341
28/10/20140,0130,00900,0120,0490,088000,189000,263000,34
29/10/20140,0120,00800,010,0490,088000,188000,262000,34
30/10/2014-0,005-0,00200,010,0510,086000,188000,263000,34
31/10/2014-0,011-0,00500,010,0510,086000,189000,264000,34

Dati mensili Euribor 365 Ottobre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/10/2014-0,014-0,01200,0060,0430,083000,184000,254000,343
2/10/2014-0,016-0,01400,0060,0420,082000,182000,252000,339
3/10/2014-0,017-0,01400,0070,0430,082000,184000,256000,34
6/10/2014-0,019-0,01300,0070,0420,08000,181000,254000,339
7/10/2014-0,018-0,01200,0060,0430,08000,18000,254000,338
8/10/2014-0,02-0,01400,0060,0430,081000,182000,254000,338
9/10/2014-0,02-0,01400,0060,0430,08000,181000,254000,337
10/10/2014-0,02-0,01300,0060,0450,08000,18000,254000,338
13/10/2014-0,022-0,01300,0060,0450,083000,185000,256000,341
14/10/2014-0,021-0,01300,0080,0460,083000,185000,259000,345
15/10/2014-0,021-0,01300,0060,0450,082000,184000,258000,343
16/10/2014-0,021-0,01100,0060,0450,082000,185000,258000,344
17/10/2014-0,021-0,01100,0060,0460,082000,188000,26000,345
20/10/2014-0,022-0,01100,0060,0460,082000,187000,26000,342
21/10/2014-0,018-0,00800,0080,0470,083000,189000,262000,344
22/10/2014-0,011-0,00200,0090,0480,085000,19000,265000,346
23/10/20140,0020,00400,0110,050,086000,191000,264000,346
24/10/20140,0090,00600,0120,050,086000,191000,264000,346
27/10/20140,0140,00900,0120,0510,089000,192000,266000,346
28/10/20140,0130,00900,0120,050,089000,192000,267000,345
29/10/20140,0120,00800,010,050,089000,191000,266000,345
30/10/2014-0,005-0,00200,010,0520,087000,191000,267000,345
31/10/2014-0,011-0,00500,010,0520,087000,192000,268000,345

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Ottobre 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,0140,00900,0120,0510,088000,189000,264000,341
Minimo 3650,0140,00900,0120,0520,089000,192000,268000,346
Medie 360-0,012-0,00700,0080,0450,083000,184000,256000,338
Medie 365-0,012-0,00700,0080,0460,084000,186000,26000,342
Massimo 360-0,022-0,01400,0060,0410,079000,178000,249000,332
Massimo 365-0,022-0,01400,0060,0420,08000,18000,252000,337

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato