Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Ottobre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/10/2015-0,146-0,1430-0,113-0,071-0,043000,027000,077000,14
2/10/2015-0,147-0,1430-0,113-0,071-0,044000,026000,075000,139
5/10/2015-0,149-0,1440-0,113-0,072-0,046000,027000,074000,137
6/10/2015-0,149-0,1440-0,112-0,072-0,046000,027000,073000,139
7/10/2015-0,15-0,1440-0,113-0,072-0,046000,028000,074000,14
8/10/2015-0,15-0,1440-0,114-0,074-0,048000,028000,073000,139
9/10/2015-0,149-0,1440-0,113-0,073-0,049000,028000,072000,139
12/10/2015-0,149-0,1440-0,113-0,073-0,049000,027000,071000,139
13/10/2015-0,149-0,1440-0,113-0,073-0,049000,026000,071000,139
14/10/2015-0,148-0,1440-0,113-0,073-0,049000,027000,071000,137
15/10/2015-0,149-0,1420-0,114-0,074-0,052000,024000,068000,134
16/10/2015-0,149-0,1440-0,116-0,076-0,051000,021000,066000,129
19/10/2015-0,149-0,1460-0,117-0,077-0,054000,019000,066000,128
20/10/2015-0,148-0,1460-0,117-0,078-0,053000,018000,066000,129
21/10/2015-0,149-0,1450-0,118-0,079-0,053000,019000,065000,13
22/10/2015-0,148-0,1450-0,118-0,078-0,053000,019000,064000,129
23/10/2015-0,147-0,1450-0,119-0,082-0,061000,01000,051000,114
26/10/2015-0,147-0,1460-0,119-0,083-0,064000,008000,049000,11
27/10/2015-0,147-0,1470-0,119-0,084-0,066000,008000,047000,108
28/10/2015-0,146-0,1460-0,119-0,085-0,067000,006000,044000,104
29/10/2015-0,148-0,1480-0,119-0,085-0,068000,004000,042000,104
30/10/2015-0,148-0,1480-0,119-0,084-0,068000,006000,043000,107

Dati mensili Euribor 365 Ottobre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/10/2015-0,148-0,1450-0,115-0,072-0,044000,027000,078000,142
2/10/2015-0,149-0,1450-0,115-0,072-0,045000,026000,076000,141
5/10/2015-0,151-0,1460-0,115-0,073-0,047000,027000,075000,139
6/10/2015-0,151-0,1460-0,114-0,073-0,047000,027000,074000,141
7/10/2015-0,152-0,1460-0,115-0,073-0,047000,028000,075000,142
8/10/2015-0,152-0,1460-0,116-0,075-0,049000,028000,074000,141
9/10/2015-0,151-0,1460-0,115-0,074-0,05000,028000,073000,141
12/10/2015-0,151-0,1460-0,115-0,074-0,05000,027000,072000,141
13/10/2015-0,151-0,1460-0,115-0,074-0,05000,026000,072000,141
14/10/2015-0,15-0,1460-0,115-0,074-0,05000,027000,072000,139
15/10/2015-0,151-0,1440-0,116-0,075-0,053000,024000,069000,136
16/10/2015-0,151-0,1460-0,118-0,077-0,052000,021000,067000,131
19/10/2015-0,151-0,1480-0,119-0,078-0,055000,019000,067000,13
20/10/2015-0,15-0,1480-0,119-0,079-0,054000,018000,067000,131
21/10/2015-0,151-0,1470-0,12-0,08-0,054000,019000,066000,132
22/10/2015-0,15-0,1470-0,12-0,079-0,054000,019000,065000,131
23/10/2015-0,149-0,1470-0,121-0,083-0,062000,01000,052000,116
26/10/2015-0,149-0,1480-0,121-0,084-0,065000,008000,05000,112
27/10/2015-0,149-0,1490-0,121-0,085-0,067000,008000,048000,109
28/10/2015-0,148-0,1480-0,121-0,086-0,068000,006000,045000,105
29/10/2015-0,15-0,150-0,121-0,086-0,069000,004000,043000,105
30/10/2015-0,15-0,150-0,121-0,085-0,069000,006000,044000,108

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Ottobre 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,146-0,1420-0,112-0,071-0,043000,028000,077000,14
Minimo 365-0,148-0,1440-0,114-0,072-0,044000,028000,078000,142
Medie 360-0,148-0,1450-0,116-0,077-0,054000,02000,064000,128
Medie 365-0,15-0,1470-0,117-0,078-0,054000,02000,065000,13
Massimo 360-0,15-0,1480-0,119-0,085-0,068000,004000,042000,104
Massimo 365-0,152-0,150-0,121-0,086-0,069000,004000,043000,105

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato