Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Novembre 2013

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/11/20130,1020,1100,1290,1780,226000,341000,445000,533
4/11/20130,1030,1100,1290,180,227000,342000,446000,532
5/11/20130,1020,1100,1290,1790,227000,341000,446000,534
6/11/20130,1010,10900,130,180,228000,34000,446000,535
7/11/20130,10,1100,1290,1790,228000,341000,445000,534
8/11/20130,0980,10400,1220,1710,217000,324000,42000,506
11/11/20130,0980,10200,1220,1730,218000,322000,417000,502
12/11/20130,0980,10200,1230,1720,218000,322000,419000,501
13/11/20130,0970,10200,1230,1720,218000,32000,418000,5
14/11/20130,0960,10500,1230,1710,217000,319000,415000,496
15/11/20130,0970,10600,1230,1710,218000,318000,415000,496
18/11/20130,0970,10800,1230,1720,218000,319000,416000,497
19/11/20130,10,10900,1240,1720,218000,319000,416000,496
20/11/20130,10,1100,1240,1710,219000,318000,414000,495
21/11/20130,1080,11100,1260,1710,217000,316000,409000,489
22/11/20130,1140,11900,1330,1790,223000,321000,413000,492
25/11/20130,1240,12700,1390,1840,227000,326000,418000,498
26/11/20130,1330,13500,1460,190,23000,33000,42000,5
27/11/20130,1370,13500,1470,190,23000,327000,418000,497
28/11/20130,1260,1300,1630,1940,233000,329000,42000,5
29/11/20130,1250,1300,1660,1970,234000,33000,421000,501

Dati mensili Euribor 365 Novembre 2013

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/11/20130,1030,11200,1310,180,229000,346000,451000,54
4/11/20130,1040,11200,1310,1820,23000,347000,452000,539
5/11/20130,1030,11200,1310,1810,23000,346000,452000,541
6/11/20130,1020,11100,1320,1820,231000,345000,452000,542
7/11/20130,1010,11200,1310,1810,231000,346000,451000,541
8/11/20130,0990,10500,1240,1730,22000,328000,426000,513
11/11/20130,0990,10300,1240,1750,221000,326000,423000,509
12/11/20130,0990,10300,1250,1740,221000,326000,425000,508
13/11/20130,0980,10300,1250,1740,221000,324000,424000,507
14/11/20130,0970,10600,1250,1730,22000,323000,421000,503
15/11/20130,0980,10700,1250,1730,221000,322000,421000,503
18/11/20130,0980,10900,1250,1740,221000,323000,422000,504
19/11/20130,1010,11100,1260,1740,221000,323000,422000,503
20/11/20130,1010,11200,1260,1730,222000,322000,42000,502
21/11/20130,1090,11300,1280,1730,22000,32000,415000,496
22/11/20130,1160,12100,1350,1810,226000,325000,419000,499
25/11/20130,1260,12900,1410,1870,23000,331000,424000,505
26/11/20130,1350,13700,1480,1930,233000,335000,426000,507
27/11/20130,1390,13700,1490,1930,233000,332000,424000,504
28/11/20130,1280,13200,1650,1970,236000,334000,426000,507
29/11/20130,1270,13200,1680,20,237000,335000,427000,508

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Novembre 2013

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,1370,13500,1660,1970,234000,342000,446000,535
Minimo 3650,1390,13700,1680,20,237000,347000,452000,542
Medie 3600,1070,11400,1320,1780,223000,327000,424000,506
Medie 3650,1090,11500,1340,1810,226000,331000,43000,513
Massimo 3600,0960,10200,1220,1710,217000,316000,409000,489
Massimo 3650,0970,10300,1240,1730,22000,32000,415000,496

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato