Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:16/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Dicembre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2014-0,004-0,00200,0210,0440,082000,179000,257000,33
2/12/2014-0,008-0,00400,0220,0450,081000,178000,257000,331
3/12/2014-0,013-0,00700,0220,0440,081000,176000,254000,328
4/12/2014-0,012-0,00800,0220,0450,082000,177000,252000,328
5/12/2014-0,011-0,00800,0220,0480,082000,179000,254000,329
8/12/2014-0,01-0,00600,0220,0480,082000,179000,254000,329
9/12/2014-0,01-0,00800,0240,0460,082000,177000,252000,329
10/12/2014-0,012-0,00800,0220,0460,083000,179000,254000,328
11/12/2014-0,013-0,00800,0220,0470,082000,179000,254000,328
12/12/2014-0,016-0,01200,0230,0480,082000,178000,253000,329
15/12/2014-0,02-0,01200,0240,0490,082000,178000,253000,329
16/12/2014-0,0180,02100,0250,0490,082000,179000,255000,329
17/12/2014-0,0180,02600,0260,0480,081000,178000,256000,33
18/12/2014-0,020,02900,0250,0480,079000,176000,254000,328
19/12/2014-0,0210,0300,0260,0490,081000,177000,254000,329
22/12/2014-0,0190,03100,0260,0490,081000,176000,252000,329
23/12/20140,0330,02900,0240,0480,079000,174000,249000,328
24/12/20140,0340,02700,0250,0460,08000,173000,249000,328
29/12/20140,0340,02600,0240,0480,079000,172000,248000,328
30/12/2014-0,0050,00500,0190,0450,078000,171000,247000,327
31/12/2014-0,015-0,00600,0180,0440,078000,171000,245000,325

Dati mensili Euribor 365 Dicembre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2014-0,004-0,00200,0210,0450,083000,181000,261000,335
2/12/2014-0,008-0,00400,0220,0460,082000,18000,261000,336
3/12/2014-0,013-0,00700,0220,0450,082000,178000,258000,333
4/12/2014-0,012-0,00800,0220,0460,083000,179000,256000,333
5/12/2014-0,011-0,00800,0220,0490,083000,181000,258000,334
8/12/2014-0,01-0,00600,0220,0490,083000,181000,258000,334
9/12/2014-0,01-0,00800,0240,0470,083000,179000,256000,334
10/12/2014-0,012-0,00800,0220,0470,084000,181000,258000,333
11/12/2014-0,013-0,00800,0220,0480,083000,181000,258000,333
12/12/2014-0,016-0,01200,0230,0490,083000,18000,257000,334
15/12/2014-0,02-0,01200,0240,050,083000,18000,257000,334
16/12/2014-0,0180,02100,0250,050,083000,181000,259000,334
17/12/2014-0,0180,02600,0260,0490,082000,18000,26000,335
18/12/2014-0,020,02900,0250,0490,08000,178000,258000,333
19/12/2014-0,0210,0300,0260,050,082000,179000,258000,334
22/12/2014-0,0190,03100,0260,050,082000,178000,256000,334
23/12/20140,0330,02900,0240,0490,08000,176000,252000,333
24/12/20140,0340,02700,0250,0470,081000,175000,252000,333
29/12/20140,0340,02600,0240,0490,08000,174000,251000,333
30/12/2014-0,0050,00500,0190,0460,079000,173000,25000,332
31/12/2014-0,015-0,00600,0180,0450,079000,173000,248000,33

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Dicembre 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,0340,03100,0260,0490,083000,179000,257000,331
Minimo 3650,0340,03100,0260,050,084000,181000,261000,336
Medie 360-0,0070,00600,0230,0470,081000,176000,253000,329
Medie 365-0,0070,00700,0230,0480,082000,179000,256000,333
Massimo 360-0,021-0,01200,0180,0440,078000,171000,245000,325
Massimo 365-0,021-0,01200,0180,0450,079000,173000,248000,33

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato