Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Dicembre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2015-0,171-0,1740-0,161-0,133-0,11600-0,04500-0,006000,045
2/12/2015-0,177-0,1760-0,164-0,133-0,11800-0,04800-0,009000,043
3/12/2015-0,187-0,1840-0,171-0,14-0,12400-0,05100-0,013000,039
4/12/2015-0,195-0,1940-0,171-0,137-0,11300-0,03000,014000,068
7/12/2015-0,206-0,2050-0,175-0,14-0,11300-0,031000,014000,066
8/12/2015-0,213-0,2110-0,178-0,143-0,11600-0,033000,013000,067
9/12/2015-0,222-0,2190-0,181-0,144-0,11900-0,034000,011000,066
10/12/2015-0,233-0,2250-0,186-0,15-0,12500-0,036000,01000,064
11/12/2015-0,239-0,230-0,189-0,153-0,12800-0,038000,009000,063
14/12/2015-0,241-0,2320-0,191-0,153-0,12900-0,039000,006000,06
15/12/2015-0,244-0,2340-0,194-0,153-0,13200-0,041000,005000,06
16/12/2015-0,248-0,2290-0,196-0,157-0,13300-0,041000,004000,059
17/12/2015-0,249-0,2290-0,198-0,159-0,13300-0,041000,003000,059
18/12/2015-0,252-0,2280-0,199-0,159-0,13100-0,041000,004000,058
21/12/2015-0,252-0,2270-0,2-0,161-0,1300-0,041000,002000,061
22/12/2015-0,252-0,2280-0,201-0,162-0,13100-0,041000,003000,06
23/12/2015-0,232-0,2250-0,201-0,162-0,13100-0,041000,004000,061
24/12/2015-0,228-0,2240-0,201-0,162-0,13100-0,04000,004000,06
28/12/2015-0,23-0,2260-0,199-0,162-0,13100-0,04000,004000,06
29/12/2015-0,232-0,2270-0,202-0,164-0,13200-0,042000,004000,058
30/12/2015-0,246-0,2350-0,206-0,165-0,13200-0,041000,003000,059
31/12/2015-0,249-0,2360-0,205-0,165-0,13100-0,04000,004000,06

Dati mensili Euribor 365 Dicembre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2015-0,173-0,1760-0,163-0,135-0,11800-0,04600-0,006000,046
2/12/2015-0,179-0,1780-0,166-0,135-0,1200-0,04900-0,009000,044
3/12/2015-0,19-0,1870-0,173-0,142-0,12600-0,05200-0,013000,04
4/12/2015-0,198-0,1970-0,173-0,139-0,11500-0,03000,014000,069
7/12/2015-0,209-0,2080-0,177-0,142-0,11500-0,031000,014000,067
8/12/2015-0,216-0,2140-0,18-0,145-0,11800-0,033000,013000,068
9/12/2015-0,225-0,2220-0,184-0,146-0,12100-0,034000,011000,067
10/12/2015-0,236-0,2280-0,189-0,152-0,12700-0,036000,01000,065
11/12/2015-0,242-0,2330-0,192-0,155-0,1300-0,039000,009000,064
14/12/2015-0,244-0,2350-0,194-0,155-0,13100-0,04000,006000,061
15/12/2015-0,247-0,2370-0,197-0,155-0,13400-0,042000,005000,061
16/12/2015-0,251-0,2320-0,199-0,159-0,13500-0,042000,004000,06
17/12/2015-0,252-0,2320-0,201-0,161-0,13500-0,042000,003000,06
18/12/2015-0,256-0,2310-0,202-0,161-0,13300-0,042000,004000,059
21/12/2015-0,256-0,230-0,203-0,163-0,13200-0,042000,002000,062
22/12/2015-0,256-0,2310-0,204-0,164-0,13300-0,042000,003000,061
23/12/2015-0,235-0,2280-0,204-0,164-0,13300-0,042000,004000,062
24/12/2015-0,231-0,2270-0,204-0,164-0,13300-0,041000,004000,061
28/12/2015-0,233-0,2290-0,202-0,164-0,13300-0,041000,004000,061
29/12/2015-0,235-0,230-0,205-0,166-0,13400-0,043000,004000,059
30/12/2015-0,249-0,2380-0,209-0,167-0,13400-0,042000,003000,06
31/12/2015-0,252-0,2390-0,208-0,167-0,13300-0,041000,004000,061

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Dicembre 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,171-0,1740-0,161-0,133-0,11300-0,03000,014000,068
Minimo 365-0,173-0,1760-0,163-0,135-0,11500-0,03000,014000,069
Medie 360-0,227-0,2180-0,189-0,153-0,12600-0,04000,004000,059
Medie 365-0,23-0,2210-0,192-0,155-0,12800-0,04000,004000,06
Massimo 360-0,252-0,2360-0,206-0,165-0,13300-0,05100-0,013000,039
Massimo 365-0,256-0,2390-0,209-0,167-0,13500-0,05200-0,013000,04

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato