Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:20/04/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Febbraio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2016-0,262-0,2520-0,232-0,198-0,16200-0,09400-0,044000,01
2/2/2016-0,262-0,2510-0,231-0,198-0,16100-0,09400-0,044000,009
3/2/2016-0,262-0,2540-0,232-0,2-0,16200-0,09600-0,047000,008
4/2/2016-0,262-0,2560-0,234-0,204-0,16600-0,10200-0,054000,002
5/2/2016-0,265-0,2570-0,234-0,205-0,16700-0,10400-0,05400-0,002
8/2/2016-0,266-0,2580-0,235-0,208-0,16900-0,10700-0,05800-0,005
9/2/2016-0,265-0,2580-0,237-0,211-0,17100-0,10900-0,05800-0,004
10/2/2016-0,267-0,2590-0,238-0,216-0,17500-0,11100-0,05900-0,001
11/2/2016-0,266-0,2580-0,239-0,219-0,17900-0,11200-0,06100-0,006
12/2/2016-0,266-0,2570-0,24-0,221-0,18300-0,11600-0,06400-0,009
15/2/2016-0,267-0,2560-0,241-0,221-0,18300-0,11600-0,06300-0,008
16/2/2016-0,268-0,2580-0,245-0,223-0,18700-0,1200-0,06800-0,012
17/2/2016-0,266-0,2580-0,249-0,224-0,18900-0,12100-0,06800-0,011
18/2/2016-0,268-0,2580-0,253-0,227-0,19500-0,12400-0,07100-0,014
19/2/2016-0,268-0,2580-0,255-0,231-0,19800-0,12500-0,07200-0,017
22/2/2016-0,266-0,2580-0,258-0,232-0,19900-0,12600-0,07100-0,018
23/2/2016-0,265-0,2590-0,261-0,232-0,200-0,12500-0,07100-0,016
24/2/2016-0,266-0,2590-0,262-0,232-0,20100-0,12800-0,07200-0,015
25/2/2016-0,265-0,2580-0,262-0,232-0,20100-0,12800-0,07200-0,015
26/2/2016-0,267-0,2610-0,264-0,234-0,20200-0,12900-0,07500-0,017
29/2/2016-0,269-0,2620-0,265-0,238-0,20500-0,13400-0,07900-0,024

Dati mensili Euribor 365 Febbraio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2016-0,266-0,2560-0,235-0,201-0,16400-0,09500-0,045000,01
2/2/2016-0,266-0,2540-0,234-0,201-0,16300-0,09500-0,045000,009
3/2/2016-0,266-0,2580-0,235-0,203-0,16400-0,09700-0,048000,008
4/2/2016-0,266-0,260-0,237-0,207-0,16800-0,10300-0,055000,002
5/2/2016-0,269-0,2610-0,237-0,208-0,16900-0,10500-0,05500-0,002
8/2/2016-0,27-0,2620-0,238-0,211-0,17100-0,10800-0,05900-0,005
9/2/2016-0,269-0,2620-0,24-0,214-0,17300-0,11100-0,05900-0,004
10/2/2016-0,271-0,2630-0,241-0,219-0,17700-0,11300-0,0600-0,001
11/2/2016-0,27-0,2620-0,242-0,222-0,18100-0,11400-0,06200-0,006
12/2/2016-0,27-0,2610-0,243-0,224-0,18600-0,11800-0,06500-0,009
15/2/2016-0,271-0,260-0,244-0,224-0,18600-0,11800-0,06400-0,008
16/2/2016-0,272-0,2620-0,248-0,226-0,1900-0,12200-0,06900-0,012
17/2/2016-0,27-0,2620-0,252-0,227-0,19200-0,12300-0,06900-0,011
18/2/2016-0,272-0,2620-0,257-0,23-0,19800-0,12600-0,07200-0,014
19/2/2016-0,272-0,2620-0,259-0,234-0,20100-0,12700-0,07300-0,017
22/2/2016-0,27-0,2620-0,262-0,235-0,20200-0,12800-0,07200-0,018
23/2/2016-0,269-0,2630-0,265-0,235-0,20300-0,12700-0,07200-0,016
24/2/2016-0,27-0,2630-0,266-0,235-0,20400-0,1300-0,07300-0,015
25/2/2016-0,269-0,2620-0,266-0,235-0,20400-0,1300-0,07300-0,015
26/2/2016-0,271-0,2650-0,268-0,237-0,20500-0,13100-0,07600-0,017
29/2/2016-0,273-0,2660-0,269-0,241-0,20800-0,13600-0,0800-0,024

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Febbraio 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,262-0,2510-0,231-0,198-0,16100-0,09400-0,044000,01
Minimo 365-0,266-0,2540-0,234-0,201-0,16300-0,09500-0,045000,01
Medie 360-0,266-0,2570-0,246-0,219-0,18400-0,11500-0,06300-0,008
Medie 365-0,269-0,2610-0,249-0,222-0,18600-0,11700-0,06400-0,008
Massimo 360-0,269-0,2620-0,265-0,238-0,20500-0,13400-0,07900-0,024
Massimo 365-0,273-0,2660-0,269-0,241-0,20800-0,13600-0,0800-0,024

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato