Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:21/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Febbraio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2017-0,38-0,3750-0,372-0,34-0,32800-0,24400-0,15900-0,103
2/2/2017-0,379-0,3750-0,373-0,341-0,32800-0,24400-0,1600-0,102
3/2/2017-0,379-0,3740-0,373-0,341-0,32800-0,24400-0,15900-0,101
6/2/2017-0,379-0,3720-0,373-0,341-0,32800-0,24400-0,15900-0,101
7/2/2017-0,379-0,3720-0,373-0,341-0,32800-0,24400-0,1600-0,101
9/2/2017-0,378-0,3720-0,371-0,342-0,32800-0,24100-0,16100-0,101
10/2/2017-0,379-0,3720-0,371-0,341-0,32900-0,2400-0,16100-0,101
13/2/2017-0,378-0,3720-0,373-0,34-0,32900-0,2400-0,16300-0,102
15/2/2017-0,38-0,3730-0,373-0,341-0,32800-0,24100-0,16400-0,104
16/2/2017-0,379-0,3720-0,372-0,34-0,32800-0,23900-0,16600-0,106
17/2/2017-0,38-0,3730-0,371-0,341-0,32900-0,23900-0,16900-0,109
20/2/2017-0,379-0,3720-0,369-0,341-0,32900-0,23800-0,16900-0,109
23/2/2017-0,379-0,3710-0,371-0,34-0,32900-0,23800-0,1700-0,111
24/2/2017-0,379-0,3710-0,371-0,341-0,32900-0,23800-0,17100-0,113
27/2/2017-0,379-0,3710-0,371-0,341-0,32900-0,23800-0,17100-0,113
28/2/2017-0,378-0,3710-0,371-0,341-0,3300-0,23900-0,17200-0,114

Dati mensili Euribor 365 Febbraio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2017-0,385-0,380-0,377-0,345-0,33300-0,24700-0,16100-0,104
2/2/2017-0,384-0,380-0,378-0,346-0,33300-0,24700-0,16200-0,103
3/2/2017-0,384-0,3790-0,378-0,346-0,33300-0,24700-0,16100-0,102
6/2/2017-0,384-0,3770-0,378-0,346-0,33300-0,24700-0,16100-0,102
7/2/2017-0,384-0,3770-0,378-0,346-0,33300-0,24700-0,16200-0,102
9/2/2017-0,383-0,3770-0,376-0,347-0,33300-0,24400-0,16300-0,102
10/2/2017-0,384-0,3770-0,376-0,346-0,33400-0,24300-0,16300-0,102
13/2/2017-0,383-0,3770-0,378-0,345-0,33400-0,24300-0,16500-0,103
15/2/2017-0,385-0,3780-0,378-0,346-0,33300-0,24400-0,16600-0,105
16/2/2017-0,384-0,3770-0,377-0,345-0,33300-0,24200-0,16800-0,107
17/2/2017-0,385-0,3780-0,376-0,346-0,33400-0,24200-0,17100-0,111
20/2/2017-0,384-0,3770-0,374-0,346-0,33400-0,24100-0,17100-0,111
23/2/2017-0,384-0,3760-0,376-0,345-0,33400-0,24100-0,17200-0,113
24/2/2017-0,384-0,3760-0,376-0,346-0,33400-0,24100-0,17300-0,115
27/2/2017-0,384-0,3760-0,376-0,346-0,33400-0,24100-0,17300-0,115
28/2/2017-0,383-0,3760-0,376-0,346-0,33500-0,24200-0,17400-0,116

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Febbraio 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,378-0,3710-0,369-0,34-0,32800-0,23800-0,15900-0,101
Minimo 365-0,383-0,3760-0,374-0,345-0,33300-0,24100-0,16100-0,102
Medie 360-0,379-0,3720-0,372-0,341-0,32900-0,24100-0,16500-0,106
Medie 365-0,384-0,3780-0,377-0,346-0,33300-0,24400-0,16700-0,107
Massimo 360-0,38-0,3750-0,373-0,342-0,3300-0,24400-0,17200-0,114
Massimo 365-0,385-0,380-0,378-0,347-0,33500-0,24700-0,17400-0,116

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato