Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:18/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Febbraio 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2018-0,379-0,3720-0,369-0,341-0,32800-0,27800-0,22200-0,191
2/2/2018-0,378-0,3720-0,371-0,341-0,32900-0,27800-0,22200-0,191
5/2/2018-0,38-0,3710-0,369-0,341-0,32900-0,27800-0,22200-0,191
6/2/2018-0,38-0,3710-0,369-0,34-0,32900-0,27900-0,22200-0,191
7/2/2018-0,379-0,3710-0,369-0,341-0,32900-0,27800-0,22200-0,191
8/2/2018-0,379-0,3710-0,369-0,341-0,32900-0,27800-0,22100-0,191
9/2/2018-0,38-0,3730-0,37-0,341-0,32900-0,27800-0,22200-0,191
12/2/2018-0,379-0,3730-0,369-0,341-0,32900-0,27800-0,22200-0,191
13/2/2018-0,379-0,3730-0,369-0,341-0,32900-0,27600-0,22200-0,191
14/2/2018-0,379-0,3730-0,369-0,341-0,32800-0,27600-0,22200-0,192
15/2/2018-0,379-0,3740-0,369-0,341-0,32800-0,27600-0,22100-0,191
16/2/2018-0,379-0,3730-0,369-0,341-0,32800-0,27400-0,22100-0,192
19/2/2018-0,379-0,3740-0,369-0,341-0,32900-0,27400-0,21900-0,193
20/2/2018-0,379-0,3740-0,37-0,341-0,32900-0,27300-0,22100-0,193
21/2/2018-0,379-0,3720-0,37-0,341-0,32900-0,27100-0,22100-0,191
22/2/2018-0,379-0,3710-0,37-0,341-0,32800-0,2700-0,22100-0,191
23/2/2018-0,379-0,3720-0,37-0,341-0,32800-0,27100-0,22100-0,191
26/2/2018-0,377-0,3720-0,371-0,341-0,32800-0,27100-0,22200-0,19
27/2/2018-0,378-0,3730-0,371-0,342-0,32800-0,27100-0,22200-0,191
28/2/2018-0,377-0,3710-0,37-0,341-0,32700-0,2700-0,22200-0,191

Dati mensili Euribor 365 Febbraio 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/2/2018-0,384-0,3770-0,374-0,346-0,33300-0,28200-0,22500-0,194
2/2/2018-0,383-0,3770-0,376-0,346-0,33400-0,28200-0,22500-0,194
5/2/2018-0,385-0,3760-0,374-0,346-0,33400-0,28200-0,22500-0,194
6/2/2018-0,385-0,3760-0,374-0,345-0,33400-0,28300-0,22500-0,194
7/2/2018-0,384-0,3760-0,374-0,346-0,33400-0,28200-0,22500-0,194
8/2/2018-0,384-0,3760-0,374-0,346-0,33400-0,28200-0,22400-0,194
9/2/2018-0,385-0,3780-0,375-0,346-0,33400-0,28200-0,22500-0,194
12/2/2018-0,384-0,3780-0,374-0,346-0,33400-0,28200-0,22500-0,194
13/2/2018-0,384-0,3780-0,374-0,346-0,33400-0,2800-0,22500-0,194
14/2/2018-0,384-0,3780-0,374-0,346-0,33300-0,2800-0,22500-0,195
15/2/2018-0,384-0,3790-0,374-0,346-0,33300-0,2800-0,22400-0,194
16/2/2018-0,384-0,3780-0,374-0,346-0,33300-0,27800-0,22400-0,195
19/2/2018-0,384-0,3790-0,374-0,346-0,33400-0,27800-0,22200-0,196
20/2/2018-0,384-0,3790-0,375-0,346-0,33400-0,27700-0,22400-0,196
21/2/2018-0,384-0,3770-0,375-0,346-0,33400-0,27500-0,22400-0,194
22/2/2018-0,384-0,3760-0,375-0,346-0,33300-0,27400-0,22400-0,194
23/2/2018-0,384-0,3770-0,375-0,346-0,33300-0,27500-0,22400-0,194
26/2/2018-0,382-0,3770-0,376-0,346-0,33300-0,27500-0,22500-0,193
27/2/2018-0,383-0,3780-0,376-0,347-0,33300-0,27500-0,22500-0,194
28/2/2018-0,382-0,3760-0,375-0,346-0,33200-0,27400-0,22500-0,194

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Febbraio 2018

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,377-0,3710-0,369-0,34-0,32700-0,2700-0,21900-0,19
Minimo 365-0,382-0,3760-0,374-0,345-0,33200-0,27400-0,22200-0,193
Medie 360-0,379-0,3720-0,37-0,341-0,32800-0,27500-0,22200-0,191
Medie 365-0,384-0,3770-0,375-0,346-0,33300-0,27900-0,22500-0,194
Massimo 360-0,38-0,3740-0,371-0,342-0,32900-0,27900-0,22200-0,193
Massimo 365-0,385-0,3790-0,376-0,347-0,33400-0,28300-0,22500-0,196

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato