Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:18/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Marzo 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/3/2015-0,031-0,0280-0,0050,0190,039000,11000,161000,23
3/3/2015-0,035-0,0290-0,0060,0180,038000,109000,159000,228
4/3/2015-0,038-0,0290-0,0060,0170,038000,11000,158000,227
5/3/2015-0,042-0,0320-0,0070,0160,036000,108000,158000,226
6/3/2015-0,042-0,0320-0,0080,0150,036000,107000,158000,225
9/3/2015-0,042-0,0330-0,0080,0140,035000,105000,155000,222
10/3/2015-0,044-0,0350-0,0090,0120,032000,102000,152000,219
11/3/2015-0,044-0,0380-0,0110,0090,029000,099000,149000,217
12/3/2015-0,047-0,0410-0,0090,0070,027000,098000,146000,215
13/3/2015-0,049-0,0460-0,010,0070,025000,096000,144000,214
16/3/2015-0,05-0,0370-0,0110,0060,025000,096000,141000,212
17/3/2015-0,051-0,0350-0,0120,0070,025000,095000,139000,209
18/3/2015-0,05-0,0340-0,0110,0080,025000,096000,142000,212
19/3/2015-0,052-0,0340-0,0110,0080,024000,094000,141000,209
20/3/2015-0,055-0,0380-0,0140,0060,021000,089000,138000,205
23/3/2015-0,039-0,0350-0,0120,0080,022000,089000,138000,203
24/3/2015-0,035-0,0340-0,0120,0080,021000,089000,139000,202
25/3/2015-0,037-0,0330-0,0120,0070,021000,088000,138000,201
26/3/2015-0,039-0,0340-0,0120,0060,021000,089000,138000,201
27/3/2015-0,036-0,0350-0,0120,0060,021000,088000,138000,199
30/3/2015-0,048-0,0420-0,0140,0050,018000,087000,138000,198
31/3/2015-0,051-0,0440-0,0150,0040,019000,087000,138000,198

Dati mensili Euribor 365 Marzo 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/3/2015-0,031-0,0280-0,0050,0190,04000,112000,163000,233
3/3/2015-0,035-0,0290-0,0060,0180,039000,111000,161000,231
4/3/2015-0,039-0,0290-0,0060,0170,039000,112000,16000,23
5/3/2015-0,043-0,0320-0,0070,0160,036000,109000,16000,229
6/3/2015-0,043-0,0320-0,0080,0150,036000,108000,16000,228
9/3/2015-0,043-0,0330-0,0080,0140,035000,106000,157000,225
10/3/2015-0,045-0,0350-0,0090,0120,032000,103000,154000,222
11/3/2015-0,045-0,0390-0,0110,0090,029000,1000,151000,22
12/3/2015-0,048-0,0420-0,0090,0070,027000,099000,148000,218
13/3/2015-0,05-0,0470-0,010,0070,025000,097000,146000,217
16/3/2015-0,051-0,0380-0,0110,0060,025000,097000,143000,215
17/3/2015-0,052-0,0350-0,0120,0070,025000,096000,141000,212
18/3/2015-0,051-0,0340-0,0110,0080,025000,097000,144000,215
19/3/2015-0,053-0,0340-0,0110,0080,024000,095000,143000,212
20/3/2015-0,056-0,0390-0,0140,0060,021000,09000,14000,208
23/3/2015-0,04-0,0350-0,0120,0080,022000,09000,14000,206
24/3/2015-0,035-0,0340-0,0120,0080,021000,09000,141000,205
25/3/2015-0,038-0,0330-0,0120,0070,021000,089000,14000,204
26/3/2015-0,04-0,0340-0,0120,0060,021000,09000,14000,204
27/3/2015-0,036-0,0350-0,0120,0060,021000,089000,14000,202
30/3/2015-0,049-0,0430-0,0140,0050,018000,088000,14000,201
31/3/2015-0,052-0,0450-0,0150,0040,019000,088000,14000,201

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Marzo 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,031-0,0280-0,0050,0190,039000,11000,161000,23
Minimo 365-0,031-0,0280-0,0050,0190,04000,112000,163000,233
Medie 360-0,044-0,0350-0,010,010,027000,097000,146000,212
Medie 365-0,044-0,0360-0,010,010,028000,098000,148000,215
Massimo 360-0,055-0,0460-0,0150,0040,018000,087000,138000,198
Massimo 365-0,056-0,0470-0,0150,0040,018000,088000,14000,201

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato