Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:21/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Aprile 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/20140,1960,20500,2350,2770,313000,418000,5000,591
2/4/20140,2050,21400,2420,2810,319000,423000,507000,599
3/4/20140,2040,21500,240,2810,319000,423000,508000,6
4/4/20140,2120,22300,2490,2870,325000,427000,512000,603
7/4/20140,2150,22700,2520,290,327000,427000,509000,6
8/4/20140,2140,22600,2510,2880,327000,426000,509000,599
9/4/20140,2150,22600,2510,2890,327000,427000,509000,599
10/4/20140,2180,22700,2510,2890,327000,426000,509000,599
11/4/20140,2230,23100,2530,290,328000,428000,511000,601
14/4/20140,2240,2300,2520,290,328000,427000,509000,599
15/4/20140,2250,23200,2510,2890,327000,426000,508000,598
16/4/20140,2180,22800,2480,2870,327000,427000,508000,598
17/4/20140,2130,22400,2460,2860,328000,426000,509000,599
22/4/20140,2190,22500,2480,2880,329000,429000,512000,603
23/4/20140,2270,23100,2530,2930,332000,432000,516000,606
24/4/20140,2390,24300,2610,2970,337000,437000,521000,611
25/4/20140,2520,25300,2690,3040,344000,443000,528000,619
28/4/20140,2590,25700,2690,3050,345000,444000,529000,62
29/4/20140,2530,25500,2690,3080,347000,444000,529000,621
30/4/20140,2340,23900,2610,2990,339000,438000,522000,614

Dati mensili Euribor 365 Aprile 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/20140,1990,20800,2380,2810,317000,424000,507000,599
2/4/20140,2080,21700,2450,2850,323000,429000,514000,607
3/4/20140,2070,21800,2430,2850,323000,429000,515000,608
4/4/20140,2150,22600,2520,2910,33000,433000,519000,611
7/4/20140,2180,2300,2560,2940,332000,433000,516000,608
8/4/20140,2170,22900,2540,2920,332000,432000,516000,607
9/4/20140,2180,22900,2540,2930,332000,433000,516000,607
10/4/20140,2210,2300,2540,2930,332000,432000,516000,607
11/4/20140,2260,23400,2570,2940,333000,434000,518000,609
14/4/20140,2270,23300,2560,2940,333000,433000,516000,607
15/4/20140,2280,23500,2540,2930,332000,432000,515000,606
16/4/20140,2210,23100,2510,2910,332000,433000,515000,606
17/4/20140,2160,22700,2490,290,333000,432000,516000,607
22/4/20140,2220,22800,2510,2920,334000,435000,519000,611
23/4/20140,230,23400,2570,2970,337000,438000,523000,614
24/4/20140,2420,24600,2650,3010,342000,443000,528000,619
25/4/20140,2560,25700,2730,3080,349000,449000,535000,628
28/4/20140,2630,26100,2730,3090,35000,45000,536000,629
29/4/20140,2570,25900,2730,3120,352000,45000,536000,63
30/4/20140,2370,24200,2650,3030,344000,444000,529000,623

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Aprile 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,2590,25700,2690,3080,347000,444000,529000,621
Minimo 3650,2630,26100,2730,3120,352000,45000,536000,63
Medie 3600,2230,23100,2530,2910,33000,43000,513000,604
Medie 3650,2260,23400,2560,2950,334000,436000,52000,612
Massimo 3600,1960,20500,2350,2770,313000,418000,5000,591
Massimo 3650,1990,20800,2380,2810,317000,424000,507000,599

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato