Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Aprile 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/2015-0,054-0,0470-0,0170,0020,018000,088000,136000,196
2/4/2015-0,062-0,0510-0,01900,018000,086000,135000,195
7/4/2015-0,064-0,0540-0,021-0,0020,016000,085000,134000,195
8/4/2015-0,064-0,0560-0,021-0,0030,014000,081000,131000,191
9/4/2015-0,069-0,060-0,022-0,0040,012000,081000,13000,19
10/4/2015-0,072-0,0620-0,022-0,0020,012000,079000,129000,188
13/4/2015-0,075-0,0640-0,024-0,0040,011000,078000,127000,187
14/4/2015-0,081-0,070-0,025-0,0070,008000,076000,124000,183
15/4/2015-0,088-0,070-0,029-0,0110,004000,072000,121000,18
16/4/2015-0,092-0,0690-0,032-0,0140,002000,07000,119000,178
17/4/2015-0,093-0,0690-0,033-0,0160,001000,068000,118000,177
20/4/2015-0,091-0,0690-0,032-0,0160,001000,069000,118000,176
21/4/2015-0,091-0,0680-0,034-0,018-0,001000,069000,119000,176
22/4/2015-0,085-0,0690-0,034-0,018-0,002000,068000,118000,175
23/4/2015-0,082-0,0710-0,034-0,018-0,002000,066000,116000,173
24/4/2015-0,082-0,0720-0,034-0,016-0,001000,066000,115000,172
27/4/2015-0,082-0,0740-0,034-0,017-0,002000,067000,114000,171
28/4/2015-0,08-0,0720-0,034-0,019-0,005000,062000,11000,168
29/4/2015-0,089-0,0790-0,038-0,022-0,005000,061000,11000,167
30/4/2015-0,093-0,0810-0,04-0,022-0,005000,064000,111000,171

Dati mensili Euribor 365 Aprile 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/4/2015-0,055-0,0480-0,0170,0020,018000,089000,138000,199
2/4/2015-0,063-0,0520-0,01900,018000,087000,137000,198
7/4/2015-0,065-0,0550-0,021-0,0020,016000,086000,136000,198
8/4/2015-0,065-0,0570-0,021-0,0030,014000,082000,133000,194
9/4/2015-0,07-0,0610-0,022-0,0040,012000,082000,132000,193
10/4/2015-0,073-0,0630-0,022-0,0020,012000,08000,131000,191
13/4/2015-0,076-0,0650-0,024-0,0040,011000,079000,129000,19
14/4/2015-0,082-0,0710-0,025-0,0070,008000,077000,126000,186
15/4/2015-0,089-0,0710-0,029-0,0110,004000,073000,123000,182
16/4/2015-0,093-0,070-0,032-0,0140,002000,071000,121000,18
17/4/2015-0,094-0,070-0,033-0,0160,001000,069000,12000,179
20/4/2015-0,092-0,070-0,032-0,0160,001000,07000,12000,178
21/4/2015-0,092-0,0690-0,034-0,018-0,001000,07000,121000,178
22/4/2015-0,086-0,070-0,034-0,018-0,002000,069000,12000,177
23/4/2015-0,083-0,0720-0,034-0,018-0,002000,067000,118000,175
24/4/2015-0,083-0,0730-0,034-0,016-0,001000,067000,117000,174
27/4/2015-0,083-0,0750-0,034-0,017-0,002000,068000,116000,173
28/4/2015-0,081-0,0730-0,034-0,019-0,005000,063000,112000,17
29/4/2015-0,09-0,080-0,039-0,022-0,005000,062000,112000,169
30/4/2015-0,094-0,0820-0,041-0,022-0,005000,065000,113000,173

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Aprile 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,054-0,0470-0,0170,0020,018000,088000,136000,196
Minimo 365-0,055-0,0480-0,0170,0020,018000,089000,138000,199
Medie 360-0,079-0,0660-0,029-0,0110,005000,073000,122000,18
Medie 365-0,081-0,0670-0,029-0,0120,005000,074000,123000,183
Massimo 360-0,093-0,0810-0,04-0,022-0,005000,061000,11000,167
Massimo 365-0,094-0,0820-0,041-0,022-0,005000,062000,112000,169

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato