Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:10/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Maggio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/20140,2250,23400,2580,2970,336000,437000,522000,612
5/5/20140,220,23100,2580,2970,336000,437000,522000,613
6/5/20140,2190,23100,2570,2970,337000,438000,524000,613
7/5/20140,2370,24300,2620,30,338000,437000,525000,614
8/5/20140,2360,24100,2620,2990,338000,438000,527000,617
9/5/20140,2420,24800,2660,30,336000,431000,516000,606
12/5/20140,2410,24700,2670,30,335000,43000,516000,607
13/5/20140,2410,24900,2680,3010,335000,429000,514000,605
14/5/20140,2320,24100,2630,2950,328000,421000,507000,596
15/5/20140,230,24200,2590,2870,321000,413000,498000,587
16/5/20140,230,24200,2570,2860,318000,41000,497000,586
19/5/20140,2320,24200,2570,2870,318000,409000,497000,586
20/5/20140,2310,24200,2560,2860,318000,407000,496000,585
21/5/20140,2420,25100,2590,2890,319000,407000,495000,583
22/5/20140,2660,26200,2620,2880,318000,407000,496000,583
23/5/20140,2780,26800,2610,2870,317000,406000,492000,578
26/5/20140,2760,26500,2580,2860,317000,404000,489000,576
27/5/20140,2720,26100,2570,2860,316000,4000,485000,573
28/5/20140,2630,25700,2550,2840,314000,399000,484000,574
29/5/20140,2480,24300,2510,280,31000,397000,481000,572
30/5/20140,2420,24200,2510,2810,311000,397000,48000,572

Dati mensili Euribor 365 Maggio 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/20140,2280,23700,2620,3010,341000,443000,529000,62
5/5/20140,2230,23400,2620,3010,341000,443000,529000,622
6/5/20140,2220,23400,2610,3010,342000,444000,531000,622
7/5/20140,240,24600,2660,3040,343000,443000,532000,623
8/5/20140,2390,24400,2660,3030,343000,444000,534000,626
9/5/20140,2450,25100,270,3040,341000,437000,523000,614
12/5/20140,2440,2500,2710,3040,34000,436000,523000,615
13/5/20140,2440,25200,2720,3050,34000,435000,521000,613
14/5/20140,2350,24400,2670,2990,333000,427000,514000,604
15/5/20140,2330,24500,2630,2910,325000,419000,505000,595
16/5/20140,2330,24500,2610,290,322000,416000,504000,594
19/5/20140,2350,24500,2610,2910,322000,415000,504000,594
20/5/20140,2340,24500,260,290,322000,413000,503000,593
21/5/20140,2450,25400,2630,2930,323000,413000,502000,591
22/5/20140,270,26600,2660,2920,322000,413000,503000,591
23/5/20140,2820,27200,2650,2910,321000,412000,499000,586
26/5/20140,280,26900,2620,290,321000,41000,496000,584
27/5/20140,2760,26500,2610,290,32000,406000,492000,581
28/5/20140,2670,26100,2590,2880,318000,405000,491000,582
29/5/20140,2510,24600,2540,2840,314000,403000,488000,58
30/5/20140,2450,24500,2540,2850,315000,403000,487000,58

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Maggio 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,2780,26800,2680,3010,338000,438000,527000,617
Minimo 3650,2820,27200,2720,3050,343000,444000,534000,626
Medie 3600,2430,24700,2590,2910,325000,417000,503000,592
Medie 3650,2460,2500,2630,2950,329000,423000,51000,601
Massimo 3600,2190,23100,2510,280,31000,397000,48000,572
Massimo 3650,2220,23400,2540,2840,314000,403000,487000,58

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato